Plus grande ville de France
Rhône69

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Rhône où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Quincié-en-Beaujolais est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Rhône : ils y ont obtenu 35,1 % des suffrages exprimés. Suivent Lacenas (34,5 %) et Fleurie (33,9 %).

189 communes classées sur 266

Quincié-en-Beaujolais, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Quincié-en-Beaujolais 1reQuincié-en-Beaujolais 35,1% 1 434 habitants
  2. 2eLacenas 34,5% 1 109 habitants
  3. 3eFleurie 33,9% 1 404 habitants

Photos : © Pascal, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 189 des 266 communes du Rhône : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Rillieux-la-Pape ferme la marche avec 2,1 %.

Le classement du Rhône : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Quincié-en-Beaujolais élections 35,1 1 434
2 Lacenas élections 34,5 1 109
3 Fleurie élections 33,9 1 404
4 Deux-Grosnes élections 33,4 2 001
5 Cercié élections 32,6 1 161
6 Marcy 31,7 941
7 Lantignié 31,5 874
8 Chazay-d'Azergues élections 31,2 4 530
9 Pommiers élections 30,0 2 699
10 Cours élections 29,8 4 401
11 Juliénas 29,6 896
12 Saint-Forgeux élections 29,5 1 562
13 Beaujeu élections 28,9 2 113
14 Lucenay élections 28,8 2 128
15 Le Perréon élections 28,2 1 532
16 Villié-Morgon élections 28,1 2 259
17 Charnay élections 27,8 1 046
18 Régnié-Durette élections 27,4 1 171
19 Blacé élections 27,0 1 745
20 Morancé élections 26,4 2 320
21 Limas élections 26,1 4 848
22 Sarcey élections 25,9 1 002
23 Amplepuis élections 25,6 4 966
24 Saint-Lager élections 25,5 1 079
25 Denicé élections 25,2 1 609
26 Saint-Georges-de-Reneins élections 25,0 4 767
27 Saint-Étienne-des-Oullières élections 25,0 2 314
28 Saint-Julien 24,9 989
29 Saint-Romain-de-Popey élections 24,8 1 802
30 Theizé élections 24,8 1 321
31 Saint-Jean-la-Bussière élections 24,7 1 215
32 Poule-les-Écharmeaux élections 24,6 1 043
33 Charentay élections 24,6 1 304
34 Gleizé élections 24,3 8 353
35 Dracé élections 24,1 1 231
36 Vindry-sur-Turdine élections 24,1 5 429
37 Écully élections 24,0 18 243
38 Lachassagne élections 24,0 1 373
39 Saint-Martin-en-Haut élections 23,6 4 086
40 Tassin-la-Demi-Lune élections 23,3 23 514
41 Cogny élections 23,2 1 247
42 Arnas élections 23,0 4 664
43 Anse élections 22,8 8 359
44 Porte des Pierres Dorées élections 22,4 4 275
45 Saint-Vérand élections 22,3 1 194
46 Cublize élections 22,0 1 386
47 Mornant élections 22,0 6 456
48 Tarare élections 22,0 11 110
49 Saint-Didier-au-Mont-d'Or élections 21,7 7 615
50 Lozanne élections 21,7 3 230
51 Villefranche-sur-Saône élections 21,6 36 563
52 Lancié élections 21,6 1 124
53 Saint-Laurent-de-Chamousset élections 21,2 2 102
54 Dommartin élections 20,9 2 760
55 Bessenay élections 20,8 2 384
56 La Tour-de-Salvagny élections 20,6 4 738
57 Vaux-en-Beaujolais élections 20,6 1 198
58 Éveux élections 20,3 1 200
59 Savigny élections 20,0 2 037
60 Thizy-les-Bourgs élections 19,8 5 877
61 Taponas 19,7 926
62 Lamure-sur-Azergues élections 19,6 1 106
63 Saint-Germain-Nuelles élections 19,4 2 324
64 Bully élections 19,4 2 250
65 Belleville-en-Beaujolais élections 18,8 14 307
66 Fleurieux-sur-l'Arbresle élections 18,0 2 427
67 L'Arbresle élections 17,8 6 685
68 Lentilly élections 17,6 6 776
69 Coise 17,3 838
70 Val d'Oingt élections 17,2 4 219
71 Caluire-et-Cuire élections 16,9 44 139
72 Champagne-au-Mont-d'Or élections 16,9 6 368
73 Dardilly élections 16,6 9 860
74 Ville-sur-Jarnioux 16,5 857
75 Grandris élections 16,5 1 244
76 Rontalon élections 16,4 1 196
77 Chessy élections 16,4 2 151
78 Montanay élections 16,3 3 411
79 Sainte-Foy-lès-Lyon élections 16,3 22 045
80 Châtillon élections 16,1 2 284
81 Chaussan élections 15,9 1 255
82 Saint-Cyr-au-Mont-d'Or élections 15,9 6 440
83 Saint-Pierre-la-Palud élections 15,4 2 674
84 Larajasse élections 15,3 1 839
85 Sain-Bel élections 15,3 2 599
86 Chabanière élections 14,7 4 399
87 Frontenas 14,4 938
88 Limonest élections 14,2 4 125
89 Vernaison élections 14,1 5 295
90 Jons élections 13,8 1 652
91 Chasselay élections 13,8 3 025
92 Charly élections 13,6 4 933
93 Poleymieux-au-Mont-d'Or élections 13,6 1 442
94 Sourcieux-les-Mines élections 13,3 2 139
95 Toussieu élections 13,3 3 220
96 Saint-Laurent-d'Agny élections 12,9 2 175
97 Lissieu élections 12,7 3 264
98 Cailloux-sur-Fontaines élections 12,7 3 059
99 Taluyers élections 12,6 2 733
100 Aveize élections 12,6 1 128

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Rhône : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Rhône ?

Quincié-en-Beaujolais est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Rhône : ils y ont obtenu 35,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Rhône ?

Dans l’ordre : Quincié-en-Beaujolais (35,1 %), Lacenas (34,5 %), Fleurie (33,9 %), Deux-Grosnes (33,4 %), Cercié (32,6 %), Marcy (31,7 %), Lantignié (31,5 %), Chazay-d'Azergues (31,2 %), Pommiers (30,0 %) et Cours (29,8 %).

Combien de communes du Rhône sont classées ?

189 communes sur 266. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité