Plus grande ville de France
Drôme26

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Drôme où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Hauterives est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Drôme : ils y ont obtenu 41,4 % des suffrages exprimés. Suivent Châteauneuf-de-Galaure (36,6 %) et Épinouze (35,8 %).

114 communes classées sur 362

Hauterives, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Hauterives 1reHauterives 41,4% 1 950 habitants
  2. Vue de Châteauneuf-de-Galaure 2eChâteauneuf-de-Galaure 36,6% 2 425 habitants
  3. Vue d’Épinouze 3eÉpinouze 35,8% 1 566 habitants

Photos : © Gachepi, CC BY-SA 3.0 · © BlueBreezeWiki, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 114 des 362 communes de la Drôme : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Die ferme la marche avec 3,3 %.

Le classement de la Drôme : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Hauterives élections 41,4 1 950
2 Châteauneuf-de-Galaure élections 36,6 2 425
3 Épinouze élections 35,8 1 566
4 Saint-Sorlin-en-Valloire élections 34,7 2 294
5 Génissieux élections 32,1 2 484
6 Saint-Donat-sur-l'Herbasse élections 30,7 4 262
7 Margès élections 30,1 1 098
8 Peyrins élections 28,2 2 687
9 Marches 27,3 887
10 Charmes-sur-l'Herbasse 27,3 824
11 Valherbasse élections 26,9 1 022
12 Châtillon-Saint-Jean élections 26,7 1 348
13 Saint-Jean-de-Galaure élections 26,3 1 274
14 Jaillans élections 26,2 1 028
15 Anneyron élections 26,0 4 268
16 Chatuzange-le-Goubet élections 25,6 6 634
17 Saint-Paul-lès-Romans élections 25,6 1 949
18 Mours-Saint-Eusèbe élections 25,2 3 488
19 Lens-Lestang 25,0 892
20 Mercurol-Veaunes élections 24,9 2 874
21 Hostun élections 24,0 1 057
22 Alixan élections 23,5 2 784
23 Rochefort-Samson élections 23,3 1 109
24 Saint-Barthélemy-de-Vals élections 23,1 1 932
25 Châteauneuf-sur-Isère élections 22,7 4 390
26 Eymeux élections 22,6 1 117
27 Bésayes élections 22,2 1 391
28 Beausemblant élections 21,8 1 514
29 Larnage élections 21,2 1 051
30 Laveyron élections 20,7 1 272
31 Romans-sur-Isère élections 20,2 34 176
32 Clérieux élections 20,2 1 936
33 La Roche-de-Glun élections 20,2 3 639
34 Marsanne élections 20,0 1 288
35 Charpey élections 19,9 1 585
36 Saint-Uze élections 19,8 2 162
37 Albon élections 19,4 1 984
38 Bourg-de-Péage élections 19,3 10 082
39 Saint-Marcel-lès-Valence élections 18,4 6 294
40 Valence élections 18,2 65 647
41 Chabeuil élections 17,9 6 994
42 Chanos-Curson élections 17,7 1 224
43 Lapeyrouse-Mornay élections 17,3 1 194
44 Saint-Vallier élections 17,2 4 173
45 Beaumont-Monteux élections 17,1 1 428
46 Bourg-lès-Valence élections 17,1 20 405
47 Barbières élections 16,7 1 173
48 Pont-de-l'Isère élections 16,5 3 734
49 Tain-l'Hermitage élections 15,9 6 126
50 Cléon-d'Andran élections 15,3 1 028
51 Granges-les-Beaumont 15,1 984
52 Andancette élections 14,5 1 360
53 Montéléger élections 14,3 1 794
54 Saint-Rambert-d'Albon élections 14,2 7 073
55 La Bâtie-Rolland élections 14,1 1 109
56 Montvendre élections 13,4 1 323
57 Loriol-sur-Drôme élections 13,3 6 740
58 Sauzet élections 13,2 1 938
59 Rochegude élections 12,9 1 725
60 Montélier élections 12,8 4 448
61 Grignan élections 12,8 1 643
62 Chantemerle-les-Blés élections 12,5 1 366
63 Savasse élections 12,4 1 676
64 La Chapelle-en-Vercors 12,0 847
65 Suze-la-Rousse élections 11,7 2 144
66 Étoile-sur-Rhône élections 11,5 5 579
67 Montmeyran élections 11,5 3 059
68 Allan élections 11,4 2 017
69 Malissard élections 11,0 3 386
70 Portes-lès-Valence élections 10,9 10 650
71 La Garde-Adhémar élections 10,8 1 174
72 Montélimar élections 10,8 41 752
73 Beaumont-lès-Valence élections 10,5 4 423
74 Montségur-sur-Lauzon élections 10,2 1 392
75 Espeluche élections 10,1 1 165
76 Tulette élections 10,0 2 033
77 Montboucher-sur-Jabron élections 9,9 2 663
78 Livron-sur-Drôme élections 9,9 9 469
79 Châteauneuf-du-Rhône élections 9,7 2 960
80 Saint-Gervais-sur-Roubion élections 9,6 1 111
81 Upie élections 9,6 1 613
82 Saint-Marcel-lès-Sauzet élections 9,0 1 256
83 Montoison élections 8,9 1 960
84 Beauvallon élections 8,9 1 683
85 Saint-Restitut élections 8,8 1 472
86 Saint-Jean-en-Royans élections 8,8 2 920
87 Mirabel-aux-Baronnies élections 8,6 1 534
88 Taulignan élections 8,4 1 657
89 Vinsobres élections 8,1 1 068
90 Grane élections 8,1 2 247
91 Saint-Paul-Trois-Châteaux élections 8,0 9 471
92 Saulce-sur-Rhône élections 8,0 1 922
93 Allex élections 7,5 2 753
94 Malataverne élections 7,5 2 316
95 Nyons élections 7,4 6 966
96 Donzère élections 7,4 6 105
97 Pierrelatte élections 7,4 14 006
98 Buis-les-Baronnies élections 7,2 2 280
99 Saint-Laurent-en-Royans élections 7,1 1 428
100 Eurre élections 6,9 1 473

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Drôme : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Drôme ?

Hauterives est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Drôme : ils y ont obtenu 41,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Drôme ?

Dans l’ordre : Hauterives (41,4 %), Châteauneuf-de-Galaure (36,6 %), Épinouze (35,8 %), Saint-Sorlin-en-Valloire (34,7 %), Génissieux (32,1 %), Saint-Donat-sur-l'Herbasse (30,7 %), Margès (30,1 %), Peyrins (28,2 %), Marches (27,3 %) et Charmes-sur-l'Herbasse (27,3 %).

Combien de communes de la Drôme sont classées ?

114 communes sur 362. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité