Plus grande ville de France
Haute-Savoie74

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Savoie où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Archamps est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie : ils y ont obtenu 53,1 % des suffrages exprimés. Suivent Neydens (49,7 %) et Feigères (48,8 %).

102 communes classées sur 279

Archamps, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Archamps 1reArchamps 53,1% 2 411 habitants
  2. 2eNeydens 49,7% 2 274 habitants
  3. 3eFeigères 48,8% 1 924 habitants

Ce classement porte sur 102 des 279 communes de la Haute-Savoie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Les Contamines-Montjoie ferme la marche avec 4,1 %.

Le classement de la Haute-Savoie : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Archamps élections 53,1 2 411
2 Neydens élections 49,7 2 274
3 Feigères élections 48,8 1 924
4 Collonges-sous-Salève élections 47,7 3 945
5 Vulbens élections 46,7 1 839
6 Marlioz élections 44,3 1 075
7 Beaumont élections 43,0 3 154
8 Lucinges élections 42,9 1 863
9 Bonne élections 42,4 3 394
10 Cranves-Sales élections 40,9 7 909
11 Valleiry élections 40,0 5 330
12 Viry élections 39,8 5 898
13 Chilly élections 39,7 1 734
14 Saint-Julien-en-Genevois élections 39,2 16 443
15 Clarafond-Arcine élections 38,8 1 092
16 Frangy élections 38,3 2 314
17 Arthaz-Pont-Notre-Dame élections 38,0 1 744
18 Saint-Cergues élections 37,8 3 935
19 Minzier élections 37,3 1 102
20 Vétraz-Monthoux élections 37,1 11 151
21 Machilly élections 35,4 1 169
22 Ville-la-Grand élections 32,9 9 654
23 Seyssel élections 31,8 2 414
24 Gaillard élections 31,6 11 508
25 Étrembières élections 31,4 2 709
26 Ambilly élections 31,0 6 419
27 Annemasse élections 26,7 37 978
28 Charvonnex élections 12,8 1 574
29 Le Grand-Bornand élections 12,6 2 100
30 Veyrier-du-Lac élections 11,4 2 393
31 Menthon-Saint-Bernard élections 11,1 1 964
32 La Clusaz élections 11,1 1 657
33 Fillière élections 10,9 10 322
34 Saint-Jean-de-Sixt élections 10,8 1 600
35 Cuvat élections 10,4 1 700
36 Groisy élections 10,3 4 263
37 Viuz-la-Chiésaz élections 10,3 1 388
38 Villy-le-Pelloux élections 9,9 1 084
39 Les Gets élections 9,9 1 265
40 Les Villards-sur-Thônes élections 9,5 1 153
41 Megève élections 9,4 2 996
42 Villaz élections 9,3 3 707
43 Duingt élections 9,1 1 104
44 Epagny Metz-Tessy élections 9,1 9 167
45 Demi-Quartier 8,9 840
46 Sillingy élections 8,8 5 957
47 Manigod élections 8,7 1 028
48 Saint-Ferréol 8,7 888
49 Sevrier élections 8,6 4 476
50 Saint-Jorioz élections 8,6 6 603
51 Gruffy élections 8,3 1 552
52 Quintal élections 8,2 1 292
53 Cusy élections 8,0 1 893
54 Lovagny élections 7,9 1 410
55 Talloires-Montmin élections 7,9 1 969
56 Lathuile élections 7,9 1 131
57 La Balme-de-Sillingy élections 7,8 5 492
58 Poisy élections 7,8 9 669
59 Choisy élections 7,8 1 776
60 Alex élections 7,7 1 180
61 Annecy élections 7,6 134 985
62 Thônes élections 7,6 6 924
63 Chapeiry élections 7,6 1 002
64 Combloux élections 7,6 2 192
65 Doussard élections 7,4 3 845
66 Vallières-sur-Fier élections 7,4 2 912
67 Thusy élections 7,4 1 204
68 Argonay élections 7,2 4 041
69 Marcellaz-Albanais élections 7,0 2 121
70 Cordon élections 6,8 1 023
71 Chavanod élections 6,8 3 190
72 Praz-sur-Arly élections 6,7 1 339
73 Saint-Félix élections 6,7 2 483
74 Domancy élections 6,7 2 149
75 Taninges élections 6,5 3 587
76 Dingy-Saint-Clair élections 6,3 1 514
77 Héry-sur-Alby élections 6,2 1 006
78 Châtillon-sur-Cluses élections 6,2 1 293
79 Vaulx élections 6,2 1 117
80 Samoëns élections 6,2 2 253
81 Nâves-Parmelan élections 6,0 1 023
82 Hauteville-sur-Fier élections 6,0 1 180
83 Sales élections 5,9 2 367
84 Chamonix-Mont-Blanc élections 5,9 9 023
85 Mieussy élections 5,9 2 592
86 Alby-sur-Chéran élections 5,8 2 732
87 Cluses élections 5,7 18 170
88 Faverges-Seythenex élections 5,7 7 762
89 Magland élections 5,7 3 294
90 Étercy élections 5,6 1 005
91 Rumilly élections 5,5 16 904
92 Sallanches élections 5,4 17 832
93 Arâches-la-Frasse élections 5,3 1 818
94 Marnaz élections 5,2 6 067
95 Saint-Gervais-les-Bains élections 5,2 5 886
96 Moye élections 5,1 1 021
97 Scionzier élections 5,0 9 299
98 Val de Chaise élections 4,9 1 421
99 Les Houches élections 4,9 3 603
100 Passy élections 4,4 11 263

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Savoie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie ?

Archamps est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Savoie : ils y ont obtenu 53,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Savoie ?

Dans l’ordre : Archamps (53,1 %), Neydens (49,7 %), Feigères (48,8 %), Collonges-sous-Salève (47,7 %), Vulbens (46,7 %), Marlioz (44,3 %), Beaumont (43,0 %), Lucinges (42,9 %), Bonne (42,4 %) et Cranves-Sales (40,9 %).

Combien de communes de la Haute-Savoie sont classées ?

102 communes sur 279. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité