Plus grande ville de France
Côte-d'Or21

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Côte-d'Or où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Châtillon-sur-Seine est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Côte-d'Or : ils y ont obtenu 43,9 % des suffrages exprimés. Suivent Marsannay-le-Bois (40,8 %) et Semur-en-Auxois (35,5 %).

62 communes classées sur 698

Châtillon-sur-Seine, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Châtillon-sur-Seine 1reChâtillon-sur-Seine 43,9% 5 772 habitants
  2. Vue de Marsannay-le-Bois 2eMarsannay-le-Bois 40,8% 859 habitants
  3. Vue de Semur-en-Auxois 3eSemur-en-Auxois 35,5% 4 238 habitants

Photos : © Myrabella, CC BY-SA 4.0 · © STIAN21, CC BY-SA 3.0 · © Benjamin Smith, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 62 des 698 communes de la Côte-d'Or : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Chenôve ferme la marche avec 4,0 %.

Le classement de la Côte-d'Or : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Châtillon-sur-Seine élections 43,9 5 772
2 Marsannay-le-Bois 40,8 859
3 Semur-en-Auxois élections 35,5 4 238
4 Montbard élections 31,1 4 773
5 Saulieu élections 30,6 2 294
6 Is-sur-Tille élections 30,4 4 371
7 Venarey-les-Laumes élections 30,2 2 786
8 Selongey élections 29,5 2 429
9 Sombernon élections 28,3 1 042
10 Marcilly-sur-Tille élections 27,0 1 772
11 Til-Châtel élections 26,9 1 131
12 Fontaine-lès-Dijon élections 16,5 9 462
13 Daix élections 16,3 1 549
14 Asnières-lès-Dijon élections 15,0 1 332
15 Bretigny 14,5 953
16 Ahuy élections 13,6 1 750
17 Hauteville-lès-Dijon élections 13,6 1 217
18 Norges-la-Ville 13,0 979
19 Savigny-le-Sec 12,5 925
20 Bellefond 12,3 943
21 Velars-sur-Ouche élections 12,3 1 831
22 Rouvres-en-Plaine élections 12,2 1 328
23 Talant élections 11,9 12 075
24 Varois-et-Chaignot élections 11,7 2 128
25 Chevigny-Saint-Sauveur élections 11,4 11 300
26 Messigny-et-Vantoux élections 10,9 1 750
27 Ruffey-lès-Echirey élections 10,9 1 412
28 Perrigny-lès-Dijon élections 10,2 2 408
29 Saint-Apollinaire élections 10,0 7 662
30 Remilly-sur-Tille élections 9,9 1 029
31 Clénay 9,5 914
32 Longeault-Pluvault élections 9,5 1 197
33 Couternon élections 9,4 1 913
34 Dijon élections 9,4 164 963
35 Sennecey-lès-Dijon élections 9,1 2 183
36 Saint-Julien élections 9,1 1 885
37 Fleurey-sur-Ouche élections 8,8 1 554
38 Neuilly-Crimolois élections 8,1 3 620
39 Beire-le-Châtel 8,1 936
40 Bressey-sur-Tille élections 8,0 1 109
41 Mirebeau-sur-Bèze élections 7,7 1 954
42 Auxonne élections 7,7 7 668
43 Tart élections 7,5 1 548
44 Magny-sur-Tille 7,4 890
45 Marsannay-la-Côte élections 7,4 5 499
46 Plombières-lès-Dijon élections 7,3 2 558
47 Aiserey élections 7,3 1 520
48 Belleneuve élections 7,3 1 600
49 Genlis élections 7,2 5 136
50 Arc-sur-Tille élections 7,1 2 630
51 Collonges-et-Premières élections 6,9 1 079
52 Longvic élections 6,9 9 035
53 Villers-les-Pots élections 6,8 1 233
54 Arceau 6,6 998
55 Bretenière 6,4 971
56 Quetigny élections 6,0 9 318
57 Longchamp élections 6,0 1 316
58 Longecourt-en-Plaine élections 5,9 1 201
59 Pontailler-sur-Saône élections 5,3 1 295
60 Lamarche-sur-Saône élections 5,3 1 396
61 Thorey-en-Plaine élections 4,5 1 198
62 Chenôve élections 4,0 14 415

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Côte-d'Or : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Côte-d'Or ?

Châtillon-sur-Seine est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Côte-d'Or : ils y ont obtenu 43,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Côte-d'Or ?

Dans l’ordre : Châtillon-sur-Seine (43,9 %), Marsannay-le-Bois (40,8 %), Semur-en-Auxois (35,5 %), Montbard (31,1 %), Saulieu (30,6 %), Is-sur-Tille (30,4 %), Venarey-les-Laumes (30,2 %), Selongey (29,5 %), Sombernon (28,3 %) et Marcilly-sur-Tille (27,0 %).

Combien de communes de la Côte-d'Or sont classées ?

62 communes sur 698. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité