Plus grande ville de France
Doubs25

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Doubs où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Grand'Combe-Châteleu est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 45,3 % des suffrages exprimés. Suivent Montlebon (42,9 %) et Les Fins (42,6 %).

53 communes classées sur 563

Grand'Combe-Châteleu, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Grand'Combe-Châteleu 1reGrand'Combe-Châteleu 45,3% 1 538 habitants
  2. 2eMontlebon 42,9% 2 310 habitants
  3. Vue des Fins 3eLes Fins 42,6% 3 143 habitants

Photos : © Yodie, CC BY-SA 3.0 · © Wikipedro, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 53 des 563 communes du Doubs : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Besançon ferme la marche avec 3,4 %.

Le classement du Doubs : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Grand'Combe-Châteleu élections 45,3 1 538
2 Montlebon élections 42,9 2 310
3 Les Fins élections 42,6 3 143
4 Gilley élections 42,1 1 879
5 Arçon 40,7 992
6 Val-d'Usiers élections 38,7 2 183
7 Orchamps-Vennes élections 38,0 2 248
8 Morteau élections 37,3 7 327
9 Villers-le-Lac élections 37,2 5 385
10 Pays-de-Montbenoît élections 37,2 1 964
11 Labergement-Sainte-Marie élections 36,7 1 306
12 Pierrefontaine-les-Varans élections 35,5 1 393
13 Chaffois élections 35,2 1 057
14 Les Premiers Sapins élections 33,4 1 649
15 Granges-Narboz élections 32,1 1 412
16 Vercel-Villedieu-le-Camp élections 31,7 1 852
17 La Cluse-et-Mijoux élections 31,6 1 338
18 Houtaud élections 31,6 1 245
19 Montperreux 31,1 981
20 Levier élections 30,7 2 643
21 Doubs élections 30,6 3 413
22 Frasne élections 30,0 2 002
23 Valdahon élections 29,4 5 813
24 Jougne élections 29,4 1 971
25 Le Russey élections 29,3 2 638
26 Métabief élections 28,5 1 410
27 Pontarlier élections 28,5 18 956
28 Étalans élections 28,0 1 691
29 Mouthe élections 26,9 1 071
30 Les Fourgs élections 25,8 1 472
31 Bouclans élections 11,7 1 077
32 Tarcenay-Foucherans élections 11,3 1 531
33 Naisey-les-Granges 11,1 848
34 Ornans élections 10,7 4 496
35 Nancray élections 9,9 1 338
36 Châtillon-le-Duc élections 9,5 2 097
37 Fontain élections 9,2 1 230
38 Cussey-sur-l'Ognon élections 9,0 1 080
39 Montfaucon élections 8,6 1 669
40 Roulans élections 8,6 1 152
41 Chalezeule élections 8,3 1 362
42 Morre élections 8,2 1 370
43 Mamirolle élections 8,0 2 040
44 Bonnay 8,0 839
45 Devecey élections 7,8 1 329
46 Marchaux-Chaudefontaine élections 7,6 1 465
47 Saône élections 7,3 3 264
48 Geneuille élections 7,2 1 308
49 Thise élections 6,6 3 032
50 Beure élections 5,3 1 319
51 Novillars élections 5,2 1 352
52 Roche-lez-Beaupré élections 4,3 2 177
53 Besançon élections 3,4 121 627

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Doubs ?

Grand'Combe-Châteleu est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Doubs : ils y ont obtenu 45,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Doubs ?

Dans l’ordre : Grand'Combe-Châteleu (45,3 %), Montlebon (42,9 %), Les Fins (42,6 %), Gilley (42,1 %), Arçon (40,7 %), Val-d'Usiers (38,7 %), Orchamps-Vennes (38,0 %), Morteau (37,3 %), Villers-le-Lac (37,2 %) et Pays-de-Montbenoît (37,2 %).

Combien de communes du Doubs sont classées ?

53 communes sur 563. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité