Plus grande ville de France
Jura39

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Jura où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Bois-d'Amont est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Jura : ils y ont obtenu 45,3 % des suffrages exprimés. Suivent Les Rousses (44,7 %) et Saint-Laurent-en-Grandvaux (43,4 %).

32 communes classées sur 492

Bois-d'Amont, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Bois-d'Amont 1reBois-d'Amont 45,3% 1 784 habitants
  2. Vue des Rousses 2eLes Rousses 44,7% 3 818 habitants
  3. Vue de Saint-Laurent-en-Grandvaux 3eSaint-Laurent-en-Grandvaux 43,4% 1 858 habitants

Photos : © Stephane8888, CC BY-SA 3.0 · © Sobralnet, CC BY-SA 3.0 · © Wikipedro, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 32 des 492 communes du Jura : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Petit-Noir ferme la marche avec 26,5 %.

Le classement du Jura : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Bois-d'Amont élections 45,3 1 784
2 Les Rousses élections 44,7 3 818
3 Saint-Laurent-en-Grandvaux élections 43,4 1 858
4 Prémanon élections 41,7 1 311
5 Foncine-le-Haut élections 40,8 1 138
6 Morbier élections 39,9 2 519
7 Mouchard élections 38,2 1 370
8 Parcey élections 38,1 1 025
9 Champagnole élections 37,9 8 456
10 Viry 37,9 934
11 Mont-sous-Vaudrey élections 37,5 1 335
12 Dole élections 37,5 24 654
13 Longchaumois élections 37,4 1 170
14 Choisey élections 36,9 1 043
15 Sampans élections 36,6 1 136
16 Lavans-lès-Saint-Claude élections 36,5 2 438
17 Salins-les-Bains élections 36,3 2 526
18 Clairvaux-les-Lacs élections 35,6 1 468
19 Champvans élections 34,9 1 494
20 Arbois élections 34,2 3 306
21 Saint-Aubin élections 33,7 1 916
22 Tavaux élections 33,6 3 995
23 Coteaux du Lizon élections 33,2 2 212
24 Moirans-en-Montagne élections 32,8 2 217
25 Foucherans élections 32,6 2 328
26 Chaussin élections 32,1 1 629
27 Hauts de Bienne élections 31,7 5 294
28 Le Deschaux élections 31,2 1 054
29 Saint-Claude élections 30,6 8 594
30 Damparis élections 27,6 2 650
31 Dampierre élections 27,5 1 336
32 Petit-Noir élections 26,5 1 071

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Jura : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Jura ?

Bois-d'Amont est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Jura : ils y ont obtenu 45,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Jura ?

Dans l’ordre : Bois-d'Amont (45,3 %), Les Rousses (44,7 %), Saint-Laurent-en-Grandvaux (43,4 %), Prémanon (41,7 %), Foncine-le-Haut (40,8 %), Morbier (39,9 %), Mouchard (38,2 %), Parcey (38,1 %), Champagnole (37,9 %) et Viry (37,9 %).

Combien de communes du Jura sont classées ?

32 communes sur 492. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité