Plus grande ville de France
Territoire de Belfort90

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Territoire de Belfort où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rougemont-le-Château est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 33,0 % des suffrages exprimés. Suivent Vézelois (29,7 %) et Pérouse (28,2 %).

33 communes classées sur 101

Rougemont-le-Château, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rougemont-le-Château 1reRougemont-le-Château 33,0% 1 535 habitants
  2. 2eVézelois 29,7% 1 053 habitants
  3. 3ePérouse 28,2% 1 239 habitants

Photos : © Rauenstein, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 33 des 101 communes du Territoire de Belfort : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Valdoie ferme la marche avec 13,2 %.

Le classement du Territoire de Belfort : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rougemont-le-Château élections 33,0 1 535
2 Vézelois élections 29,7 1 053
3 Pérouse élections 28,2 1 239
4 Beaucourt élections 27,0 5 029
5 Méziré élections 25,8 1 279
6 Joncherey élections 25,7 1 465
7 Châtenois-les-Forges élections 24,6 2 656
8 Chèvremont élections 23,9 1 602
9 Étueffont élections 23,8 1 435
10 Meroux-Moval élections 23,7 1 464
11 Bessoncourt élections 23,0 1 360
12 Bourogne élections 22,4 1 766
13 Trévenans élections 20,8 1 337
14 Roppe élections 20,4 1 073
15 Morvillars élections 20,3 1 131
16 Belfort élections 20,3 46 662
17 Andelnans élections 20,3 1 115
18 Grandvillars élections 19,7 2 996
19 Chaux élections 18,9 1 206
20 Danjoutin élections 18,4 3 584
21 Lepuix élections 18,3 1 132
22 Sermamagny 17,5 950
23 Essert élections 17,3 3 488
24 Montreux-Château élections 17,2 1 202
25 Delle élections 16,7 5 698
26 Évette-Salbert élections 16,3 2 096
27 Éloie 16,1 976
28 Rougegoutte élections 15,9 1 006
29 Offemont élections 15,3 4 139
30 Cravanche élections 14,6 1 988
31 Bavilliers élections 14,5 4 781
32 Giromagny élections 13,5 2 970
33 Valdoie élections 13,2 5 394

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort ?

Rougemont-le-Château est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score du Territoire de Belfort : ils y ont obtenu 33,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores du Territoire de Belfort ?

Dans l’ordre : Rougemont-le-Château (33,0 %), Vézelois (29,7 %), Pérouse (28,2 %), Beaucourt (27,0 %), Méziré (25,8 %), Joncherey (25,7 %), Châtenois-les-Forges (24,6 %), Chèvremont (23,9 %), Étueffont (23,8 %) et Meroux-Moval (23,7 %).

Combien de communes du Territoire de Belfort sont classées ?

33 communes sur 101. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité