Plus grande ville de France
Nièvre58

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Nièvre où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Sauvigny-les-Bois est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre : ils y ont obtenu 7,1 % des suffrages exprimés. Suivent Donzy (6,9 %) et La Charité-sur-Loire (6,8 %).

40 communes classées sur 309

Sauvigny-les-Bois, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Sauvigny-les-Bois 1reSauvigny-les-Bois 7,1% 1 441 habitants
  2. Vue de Donzy 2eDonzy 6,9% 1 542 habitants
  3. Vue de La Charité-sur-Loire 3eLa Charité-sur-Loire 6,8% 4 747 habitants

Photos : © Eole, CC BY-SA 4.0 · © Rolf Kranz, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 40 des 309 communes de la Nièvre : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Guérigny ferme la marche avec 2,7 %.

Le classement de la Nièvre : communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Sauvigny-les-Bois élections 7,1 1 441
2 Donzy élections 6,9 1 542
3 La Charité-sur-Loire élections 6,8 4 747
4 Cosne-Cours-sur-Loire élections 6,6 9 949
5 Moulins-Engilbert élections 6,0 1 364
6 Dornes élections 5,9 1 464
7 Chaulgnes élections 5,9 1 527
8 Saint-Benin-d'Azy élections 5,8 1 274
9 Chantenay-Saint-Imbert élections 5,7 1 095
10 Coulanges-lès-Nevers élections 5,7 3 759
11 Pougues-les-Eaux élections 5,7 2 447
12 Corbigny élections 5,6 1 413
13 Saint-Parize-le-Châtel élections 5,6 1 257
14 Nevers élections 5,5 34 018
15 Saint-Éloi élections 5,3 2 346
16 Luzy élections 5,3 2 044
17 Pouilly-sur-Loire élections 5,2 1 657
18 Marzy élections 5,2 3 765
19 Saint-Pierre-le-Moûtier élections 5,1 1 848
20 Saint-Père élections 4,9 1 085
21 Challuy élections 4,9 1 592
22 Parigny-les-Vaux 4,9 992
23 Neuvy-sur-Loire élections 4,8 1 473
24 Garchizy élections 4,7 3 685
25 Saint-Léger-des-Vignes élections 4,6 1 684
26 Magny-Cours élections 4,5 1 455
27 Saint-Amand-en-Puisaye élections 4,4 1 237
28 Clamecy élections 4,3 3 726
29 Fourchambault élections 4,3 4 041
30 Sermoise-sur-Loire élections 4,2 1 537
31 Prémery élections 4,2 1 754
32 Urzy élections 4,2 1 755
33 Imphy élections 4,0 3 217
34 Cercy-la-Tour élections 3,9 1 675
35 Château-Chinon (Ville) élections 3,8 2 120
36 Varennes-Vauzelles élections 3,4 9 305
37 Decize élections 3,3 5 103
38 Lormes élections 3,3 1 277
39 La Machine élections 3,0 3 234
40 Guérigny élections 2,7 2 555

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Nièvre : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre ?

Sauvigny-les-Bois est la commune où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leur plus fort score de la Nièvre : ils y ont obtenu 7,1 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Les Républicains ont obtenu leurs plus forts scores de la Nièvre ?

Dans l’ordre : Sauvigny-les-Bois (7,1 %), Donzy (6,9 %), La Charité-sur-Loire (6,8 %), Cosne-Cours-sur-Loire (6,6 %), Moulins-Engilbert (6,0 %), Dornes (5,9 %), Chaulgnes (5,9 %), Saint-Benin-d'Azy (5,8 %), Chantenay-Saint-Imbert (5,7 %) et Coulanges-lès-Nevers (5,7 %).

Combien de communes de la Nièvre sont classées ?

40 communes sur 309. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Les Républicains » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 6,57 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité