Plus grande ville de France
Aveyron12

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Aveyron où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

La Cavalerie est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de l'Aveyron : ils y ont obtenu 50,5 % des suffrages exprimés. Suivent Réquista (43,8 %) et Saint-Rome-de-Cernon (43,7 %).

19 communes classées sur 285

La Cavalerie, 1reLes 18 suivantes

Le podium

  1. Vue de La Cavalerie 1reLa Cavalerie 50,5% 2 247 habitants
  2. Vue de Réquista 2eRéquista 43,8% 1 981 habitants
  3. Vue de Saint-Rome-de-Cernon 3eSaint-Rome-de-Cernon 43,7% 975 habitants

Photos : © Daniel VILLAFRUELA, CC BY-SA 3.0 · © Don-vip, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 19 des 285 communes de l'Aveyron : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Arvieu ferme la marche avec 28,8 %.

Le classement de l'Aveyron : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 La Cavalerie élections 50,5 2 247
2 Réquista élections 43,8 1 981
3 Saint-Rome-de-Cernon 43,7 975
4 Saint-Georges-de-Luzençon élections 41,5 1 617
5 Pont-de-Salars élections 40,9 1 694
6 Salles-Curan élections 40,6 1 070
7 Cassagnes-Bégonhès 40,4 985
8 Creissels élections 38,9 1 625
9 Agen-d'Aveyron élections 38,8 1 143
10 Rivière-sur-Tarn élections 37,1 1 092
11 Nant élections 35,5 1 041
12 Sévérac d'Aveyron élections 34,9 4 146
13 Flavin élections 34,6 2 471
14 Calmont élections 34,3 2 261
15 Millau élections 31,9 22 678
16 Camarès élections 31,9 1 053
17 Vabres-l'Abbaye élections 30,1 1 238
18 Saint-Affrique élections 29,1 8 485
19 Arvieu 28,8 795

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aveyron : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de l'Aveyron ?

La Cavalerie est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de l'Aveyron : ils y ont obtenu 50,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de l'Aveyron ?

Dans l’ordre : La Cavalerie (50,5 %), Réquista (43,8 %), Saint-Rome-de-Cernon (43,7 %), Saint-Georges-de-Luzençon (41,5 %), Pont-de-Salars (40,9 %), Salles-Curan (40,6 %), Cassagnes-Bégonhès (40,4 %), Creissels (38,9 %), Agen-d'Aveyron (38,8 %) et Rivière-sur-Tarn (37,1 %).

Combien de communes de l'Aveyron sont classées ?

19 communes sur 285. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité