Plus grande ville de France
Tarn81

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Tarn où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Blan est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Tarn : ils y ont obtenu 56,2 % des suffrages exprimés. Suivent Guitalens-L'Albarède (54,4 %) et Bout-du-Pont-de-Larn (53,1 %).

36 communes classées sur 314

Blan, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Blan 1reBlan 56,2% 1 108 habitants
  2. 2eGuitalens-L'Albarède 54,4% 882 habitants
  3. 3eBout-du-Pont-de-Larn 53,1% 1 256 habitants

Photos : © Jcb-caz-11, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 36 des 314 communes du Tarn : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Castres ferme la marche avec 17,3 %.

Le classement du Tarn : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Blan élections 56,2 1 108
2 Guitalens-L'Albarède 54,4 882
3 Bout-du-Pont-de-Larn élections 53,1 1 256
4 Sémalens élections 53,0 2 073
5 Noailhac 52,9 842
6 Soual élections 52,4 2 675
7 Saint-Amans-Soult élections 51,4 1 678
8 Cambounet-sur-le-Sor élections 50,1 1 006
9 Pont-de-Larn élections 49,5 3 023
10 Saint-Amans-Valtoret 48,9 868
11 Payrin-Augmontel élections 48,6 2 239
12 Saint-Germain-des-Prés 47,8 954
13 Saïx élections 47,4 3 798
14 Aiguefonde élections 47,3 2 553
15 Labruguière élections 46,9 6 699
16 Saint-Lieux-lès-Lavaur élections 46,6 1 304
17 Labastide-Rouairoux élections 46,2 1 436
18 Viviers-lès-Montagnes élections 45,3 2 058
19 Mazamet élections 44,7 10 501
20 Lagarrigue élections 44,3 1 820
21 Puylaurens élections 42,9 3 332
22 Sorèze élections 42,5 3 034
23 Labastide-Saint-Georges élections 42,2 2 054
24 Dourgne élections 41,5 1 335
25 Vielmur-sur-Agout élections 41,5 1 417
26 Verdalle élections 41,0 1 191
27 Fiac 40,6 956
28 Ambres élections 39,2 1 074
29 Lavaur élections 39,2 11 290
30 Damiatte élections 38,3 1 079
31 Aussillon élections 38,2 5 620
32 Giroussens élections 37,9 1 619
33 Lautrec élections 36,0 1 723
34 Saint-Sulpice-la-Pointe élections 34,2 10 064
35 Saint-Paul-Cap-de-Joux élections 33,6 1 083
36 Castres élections 17,3 43 800

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Tarn ?

Blan est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Tarn : ils y ont obtenu 56,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Tarn ?

Dans l’ordre : Blan (56,2 %), Guitalens-L'Albarède (54,4 %), Bout-du-Pont-de-Larn (53,1 %), Sémalens (53,0 %), Noailhac (52,9 %), Soual (52,4 %), Saint-Amans-Soult (51,4 %), Cambounet-sur-le-Sor (50,1 %), Pont-de-Larn (49,5 %) et Saint-Amans-Valtoret (48,9 %).

Combien de communes du Tarn sont classées ?

36 communes sur 314. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité