Plus grande ville de France
Haute-Garonne31

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Haute-Garonne où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Gaillac-Toulza est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Garonne : ils y ont obtenu 52,0 % des suffrages exprimés. Suivent Marquefave (48,3 %) et Saint-Clar-de-Rivière (46,8 %).

27 communes classées sur 586

Gaillac-Toulza, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reGaillac-Toulza 52,0% 1 358 habitants
  2. Vue de Marquefave 2eMarquefave 48,3% 1 016 habitants
  3. 3eSaint-Clar-de-Rivière 46,8% 1 751 habitants

Photos : © Paternel 1, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 27 des 586 communes de la Haute-Garonne : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Venerque ferme la marche avec 29,5 %.

Le classement de la Haute-Garonne : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Gaillac-Toulza élections 52,0 1 358
2 Marquefave élections 48,3 1 016
3 Saint-Clar-de-Rivière élections 46,8 1 751
4 Le Fauga élections 46,7 2 650
5 Saint-Hilaire élections 46,5 1 832
6 Longages élections 46,4 3 455
7 Miremont élections 46,4 2 879
8 Labastidette élections 46,1 2 971
9 Noé élections 45,2 3 134
10 Cintegabelle élections 44,8 3 058
11 Auterive élections 44,6 10 587
12 Lherm élections 44,5 3 950
13 Montesquieu-Volvestre élections 44,3 3 096
14 Lavernose-Lacasse élections 44,1 3 895
15 Beaumont-sur-Lèze élections 44,0 1 675
16 Saint-Sulpice-sur-Lèze élections 42,6 2 339
17 Mauzac élections 42,4 1 379
18 Rieux-Volvestre élections 41,9 2 690
19 Seysses élections 41,5 10 649
20 Carbonne élections 40,6 5 677
21 Vernet élections 39,2 3 434
22 Muret élections 39,1 26 618
23 Grépiac élections 38,5 1 048
24 Frouzins élections 37,7 9 964
25 Villeneuve-Tolosane élections 34,5 11 167
26 Cugnaux élections 31,0 20 927
27 Venerque élections 29,5 3 051

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Garonne : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Garonne ?

Gaillac-Toulza est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Haute-Garonne : ils y ont obtenu 52,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Haute-Garonne ?

Dans l’ordre : Gaillac-Toulza (52,0 %), Marquefave (48,3 %), Saint-Clar-de-Rivière (46,8 %), Le Fauga (46,7 %), Saint-Hilaire (46,5 %), Longages (46,4 %), Miremont (46,4 %), Labastidette (46,1 %), Noé (45,2 %) et Cintegabelle (44,8 %).

Combien de communes de la Haute-Garonne sont classées ?

27 communes sur 586. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité