Plus grande ville de France
Gard30

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Gard où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Cardet est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Gard : ils y ont obtenu 55,8 % des suffrages exprimés. Suivent Fons (55,3 %) et Ribaute-les-Tavernes (54,1 %).

34 communes classées sur 350

Cardet, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reCardet 55,8% 947 habitants
  2. Vue de Fons 2eFons 55,3% 1 754 habitants
  3. Vue de Ribaute-les-Tavernes 3eRibaute-les-Tavernes 54,1% 2 081 habitants

Photos : © Daniel VILLAFRUELA, CC BY-SA 3.0 · © Thym, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 34 des 350 communes du Gard : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Alès ferme la marche avec 14,0 %.

Le classement du Gard : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Cardet 55,8 947
2 Fons élections 55,3 1 754
3 Ribaute-les-Tavernes élections 54,1 2 081
4 Branoux-les-Taillades élections 53,7 1 301
5 Gagnières élections 52,1 1 112
6 Lédignan élections 50,6 1 539
7 Laval-Pradel élections 50,2 1 144
8 Bagard élections 50,0 2 674
9 Boisset-et-Gaujac élections 48,5 2 748
10 Saint-Mamert-du-Gard élections 48,3 1 634
11 Montpezat élections 48,3 1 428
12 Caveirac élections 46,9 4 496
13 Bessèges élections 46,8 2 627
14 Quissac élections 46,3 3 576
15 Saint-Christol-lez-Alès élections 45,8 7 491
16 Clarensac élections 45,1 4 504
17 Lézan élections 41,9 1 586
18 Saint-Jean-du-Pin élections 41,3 1 541
19 Sauve élections 41,2 2 025
20 Saint-Hippolyte-du-Fort élections 41,1 3 852
21 Avèze élections 40,4 1 073
22 Les Salles-du-Gardon élections 40,0 2 414
23 Tornac 39,3 965
24 Cendras élections 36,3 1 625
25 Molières-Cavaillac 35,7 937
26 Pompignan 35,4 920
27 Anduze élections 34,9 3 435
28 Sumène élections 34,1 1 255
29 Val-d'Aigoual élections 33,6 1 439
30 Saint-Jean-du-Gard élections 30,9 2 758
31 La Grand-Combe élections 26,9 4 893
32 Le Vigan élections 25,8 3 959
33 Lasalle élections 24,9 1 222
34 Alès élections 14,0 46 632

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Gard : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Gard ?

Cardet est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score du Gard : ils y ont obtenu 55,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores du Gard ?

Dans l’ordre : Cardet (55,8 %), Fons (55,3 %), Ribaute-les-Tavernes (54,1 %), Branoux-les-Taillades (53,7 %), Gagnières (52,1 %), Lédignan (50,6 %), Laval-Pradel (50,2 %), Bagard (50,0 %), Boisset-et-Gaujac (48,5 %) et Saint-Mamert-du-Gard (48,3 %).

Combien de communes du Gard sont classées ?

34 communes sur 350. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité