Plus grande ville de France
Manche50

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Manche où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Montsenelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Manche : ils y ont obtenu 51,3 % des suffrages exprimés. Suivent Créances (45,9 %) et Quettehou (43,9 %).

56 communes classées sur 445

Montsenelle, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Montsenelle 1reMontsenelle 51,3% 1 471 habitants
  2. Vue de Créances 2eCréances 45,9% 2 099 habitants
  3. Vue de Quettehou 3eQuettehou 43,9% 1 833 habitants

Photos : © Perlinkinso, CC BY-SA 3.0 · © Xfigpower, CC BY-SA 3.0 · © Yohlg, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 56 des 445 communes de la Manche : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Picauville ferme la marche avec 12,8 %.

Le classement de la Manche : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Montsenelle élections 51,3 1 471
2 Créances élections 45,9 2 099
3 Quettehou élections 43,9 1 833
4 Flamanville élections 42,5 1 658
5 Pirou élections 40,9 1 545
6 Tourneville-sur-Mer élections 39,4 1 696
7 Gonneville-Le Theil élections 39,2 1 538
8 Lessay élections 38,8 2 332
9 Réville élections 38,3 1 063
10 Cérences élections 38,1 1 878
11 Saint-Sauveur-Villages élections 37,9 3 325
12 Saint-Germain-sur-Ay 37,7 942
13 Périers élections 37,5 2 410
14 Sottevast élections 37,4 1 495
15 Gavray-sur-Sienne élections 36,9 2 074
16 Saint-Vaast-la-Hougue élections 36,6 1 664
17 La Haye élections 36,6 4 136
18 Hambye élections 36,2 1 106
19 Quettreville-sur-Sienne élections 35,4 3 235
20 Saint-Sauveur-le-Vicomte élections 34,2 2 159
21 Yvetot-Bocage élections 33,7 1 252
22 Bricquebec-en-Cotentin élections 33,7 5 981
23 Rauville-la-Bigot élections 33,6 1 105
24 Brix élections 33,4 2 212
25 Vicq-sur-Mer élections 33,2 1 110
26 Digosville élections 33,1 1 724
27 Montfarville 33,1 825
28 Saint-Pierre-Église élections 32,4 1 792
29 Bricqueville-sur-Mer élections 32,3 1 287
30 Port-Bail-sur-Mer élections 32,2 2 589
31 La Hague élections 31,9 11 761
32 Hardinvast 31,6 958
33 Gouville-sur-Mer élections 31,3 3 347
34 Orval sur Sienne élections 31,3 1 267
35 Bréville-sur-Mer 31,2 839
36 Surtainville élections 31,0 1 192
37 Couville élections 31,0 1 266
38 Hauteville-sur-Mer 30,9 727
39 Bretteville élections 30,9 1 060
40 Tollevast élections 30,8 1 690
41 Teurthéville-Hague élections 29,6 1 057
42 Fermanville élections 29,3 1 315
43 Martinvast élections 28,6 1 386
44 Blainville-sur-Mer élections 28,2 1 643
45 Valognes élections 28,0 7 200
46 Siouville-Hague 27,8 955
47 Cherbourg-en-Cotentin élections 27,4 80 317
48 Bréhal élections 27,4 3 560
49 Les Pieux élections 27,3 3 349
50 Montmartin-sur-Mer élections 26,8 1 455
51 Barneville-Carteret élections 26,5 2 256
52 Coudeville-sur-Mer 25,7 918
53 Coutances élections 25,1 9 529
54 Agon-Coutainville élections 20,6 3 082
55 Regnéville-sur-Mer 20,5 764
56 Picauville élections 12,8 3 270

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Manche : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Manche ?

Montsenelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de la Manche : ils y ont obtenu 51,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de la Manche ?

Dans l’ordre : Montsenelle (51,3 %), Créances (45,9 %), Quettehou (43,9 %), Flamanville (42,5 %), Pirou (40,9 %), Tourneville-sur-Mer (39,4 %), Gonneville-Le Theil (39,2 %), Lessay (38,8 %), Réville (38,3 %) et Cérences (38,1 %).

Combien de communes de la Manche sont classées ?

56 communes sur 445. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité