Carte d'identité
- Département
- Manche (50)
- Codes
- Postal 50330 · INSEE 50209
- Rang départemental
- 68e sur 445
- Superficie
- 29,17 km²
- Position
- 49° 38′ N · 1° 28′ O
- Altitude
- 131 m (mairie)
Population
Gonneville-Le Theil : Superficie et Population
Avec 1 538 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Gonneville-Le Theil est la 7 068e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 68e de la Manche, sur 445 communes. Elle s'étend sur 29 km² (4 128e superficie de France, 41e du département) pour une densité de 53 habitants par km², soit 2,1 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 14 823e rang national.
Gonneville-Le Theil se situe dans le département de la Manche (50), en région Normandie (anciennement Basse-Normandie), où elle occupe le 401e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Manche est Cherbourg-en-Cotentin (80 317 habitants) ; le département compte 512 167 habitants pour 5 951 km².
Voir le classement complet des communes de la Manche et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.
Communes de taille voisine de la Manche : Saint-Jean-des-Champs (1 579 hab.), Pirou (1 545 hab.), Saint-Planchers (1 538 hab.), Moyon Villages (1 523 hab.), Sottevast (1 495 hab.), Saint-Senier-sous-Avranches (1 483 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 50209. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 513 habitants, −1,2 % en cinq ans et −3,1 % en dix ans. Elle comptait 1 832 habitants en 1876, premier recensement de la série.
Population municipale depuis 1876
Gonneville-Le Theil, la Manche et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 17,4 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 18,3 % (France : 21,2 %). Gonneville-Le Theil compte environ 611 ménages, de 2,48 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 131 naissances et 91 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +40.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Gonneville-Le Theil
Une maison se vend 1 910 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 2,5 % sur un an.
- Appartements
- Non publié
- 1 vente en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 1 910€/m²
- Prix médian, 91 ventes en 5 ans
- Prix moyen : −2,5 % sur un an
- Loyer appartement
- 9,5€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 9,9€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 19 des 45 communes dont le prix est publié sont moins chères que Gonneville-Le Theil pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Gonneville-Le Theil |
|---|---|---|
| Bretteville 4 km | 2 688 € | +41 % |
| Digosville 4 km | 2 436 € | +28 % |
| Le Mesnil-au-Val 5 km | 2 225 € | +16 % |
| Maupertus-sur-Mer 4 km | 2 083 € | +9 % |
| Brillevast 4 km | 2 009 € | +5 % |
| Carneville 4 km | 1 975 € | +3 % |
| Gonneville-Le Theil | 1 910 € | — |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Gonneville-Le Theil compte environ 679 logements : 90,0 % de résidences principales, 4,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 98 %.
- Propriétaires
- 86,5% des ménages
- Manche 64,3 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 1,4% des ménages
- Manche 14,5 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 4,4% des logements
- Manche 14,9 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 5,7% des logements
- Manche 7,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Manche : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 33 logements vacants dans le parc privé, soit 4,8 % de ses 683 logements. 21 le sont depuis plus de deux ans (3,1 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Gonneville-Le Theil
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 27 070 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 4 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 34 140€/foyer
- Manche 30 484 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 57%
- Manche 47 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 811
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Gonneville-Le Theil
Au sens du recensement, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Manche : 8,4 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 79,5 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Entreprises
Entreprises et établissements à Gonneville-Le Theil
L’Insee recense 78 établissements actifs à Gonneville-Le Theil, hors agriculture, et 75 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 59 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Gonneville-Le Theil
Gonneville-Le Theil compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Gonneville-Le Theil
Accès aux médecins généralistes : 2,1 consultations par an et par habitant (Manche : 3,2 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Gonneville-Le Theil | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 169 | 132 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 65 | 71 | 124 |
| Dentistes | 21 | 39 | 62 |
| Sages-femmes | 26 | 21 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 0
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Gonneville-Le Theil
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 26 prélèvements sur les réseaux qui desservent Gonneville-Le Theil : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 22 juillet 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Gonneville-Le Theil
L’Insee recense 30 commerces, services et équipements à Gonneville-Le Theil, soit 20 pour 1 000 habitants.
- 2Commerces
- 1Restaurants
- 5Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Patrimoine
Monuments historiques de Gonneville-Le Theil
Gonneville-Le Theil compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
- ChâteauInscrit en partie · 15e, 16e et 17e siècles
- ÉgliseInscrit · 15e, 18e et 19e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Gonneville-Le Theil
Les principaux chiffres de Gonneville-Le Theil ne sont pas diffusés : les effectifs sont trop faibles (secret statistique). À titre de repère, on enregistre en Manche 3,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 1,8 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Gonneville-Le Theil
Température moyenne annuelle : 11,0 °C, avec en moyenne 13 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,0°C
- Minimales 8,1 °C, maximales 13,9 °C
- Précipitations
- 940mm par an
- 140 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Jours de gel
- 13par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 1par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Gonneville, à 2 km. Source : Météo-France
Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de la Manche : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Gonneville-Le Theil
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 7 fois à Gonneville-Le Theil, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 4 décembre 2010.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Finances
Dette et impôts de la commune de Gonneville-Le Theil
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 325 € par habitant, soit 503 170 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 222 € par habitant.
| En euros par habitant | Gonneville-Le Theil | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 325 | 562 | 606 | 993 |
| Impôts locaux | 222 | 395 | 448 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 183 | 413 | 416 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 678 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 759 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Gonneville-Le Theil
Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,3 % des inscrits ont voté à Gonneville-Le Theil (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 50,6 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (29,8 %) | 75,4 % | 75,7 % | 75,3 % | Marine Le Pen 29,8 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (50,6 %) | 76,3 % | 76,3 % | 73,3 % | Marine Le Pen 50,6 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de l'extrême droite (39,2 %) | 68,2 % | 69,4 % | 67,9 % | Union de l'extrême droite 39,2 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (38,6 %) | 52,3 % | 52,8 % | 53,0 % | Rassemblement national 38,6 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Classement de la Manche : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)
Vie locale
Mairie et maire de Gonneville-Le Theil
- Maire
- Philippe Le Clech, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 59 route de la Planque, Le Botrel, 50330 Gonneville-Le-Theil
- Téléphone
- 02 33 22 90 91
- Horaires d’ouverture
- Lundi 14 h – 17 h 30
- Mardi 9 h – 12 h 30
- Jeudi 9 h – 12 h 30
- Vendredi 14 h – 17 h 30
- En ligne
- lapagelocale.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 79 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 42,65 % (moyenne des communes de la Manche : 42,06 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
29,17 km² dans la Manche
- Superficie
- 29,17 km² · 4 128e de France · 41e du département
- Densité
- 53 hab./km² · 14 823e de France · 205e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Manche
- 0,5 % de la superficie, 0,3 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération du Cotentin 129 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Cherbourg-en-Cotentin 77 communes
- Grille de densité
- Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 131 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Gonneville-Le Theil
Voisines : Saint-Germain-d'Arcé 4 127eMontmort-Lucy 4 129e
Communes les plus densessur 34 87514 823eVoisines : Villemagne-l'Argentière 14 822eMontégut-Lauragais 14 824e
Carte
Que faire à Gonneville-Le Theil ?
Météo
Quel temps fait-il à Gonneville-Le Theil ?
Questions fréquentes
Gonneville-Le Theil en 14 questions
Quelle est la population de Gonneville-Le Theil en 2026 ?
Gonneville-Le Theil compte 1 538 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 7 068e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Gonneville-Le Theil ?
29,17 km², 4 128e rang national, pour une densité de 53 habitants au km².
Dans quel département se trouve Gonneville-Le Theil ?
Dans la Manche (50), en région Normandie. Code INSEE : 50209 ; code postal : 50330.
La population de Gonneville-Le Theil augmente-t-elle ?
Non : Gonneville-Le Theil compte 1 513 habitants (population municipale) au dernier recensement, 48 de moins qu'il y a dix ans (−3,1 %).
Quel est le code postal de Gonneville-Le Theil ?
Le code postal de Gonneville-Le Theil est le 50330.
Qui est le maire de Gonneville-Le Theil ?
Philippe Le Clech, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Gonneville-Le Theil ?
1 910 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Gonneville-Le Theil ?
Gonneville-Le Theil compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Gonneville-Le Theil ?
Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Gonneville-Le Theil. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,1 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Gonneville-Le Theil ?
Au sens du recensement de l’Insee, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Gonneville-Le Theil se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Gonneville-Le Theil ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Gonneville à 2 km) : une température moyenne annuelle de 11,0 °C (minimales 8,1 °C, maximales 13,9 °C), 940 mm de précipitations par an, 13 jours de gel et 1 jour à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Gonneville-Le Theil ?
Au second tour, Marine Le Pen (50,6 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (29,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Gonneville-Le Theil ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 325 € par habitant (503 170 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Gonneville-Le Theil ?
Gonneville-Le Theil compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
