Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de Normandie où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Montsenelle (Manche) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Normandie : ils y ont obtenu 51,3 % des suffrages exprimés. Suivent Créances (Manche) (45,9 %) et Quettehou (Manche) (43,9 %).

56 communes classées sur 2 644

Montsenelle, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Montsenelle 1reMontsenelle 51,3% Manche
  2. Vue de Créances 2eCréances 45,9% Manche
  3. Vue de Quettehou 3eQuettehou 43,9% Manche

Photos : © Perlinkinso, CC BY-SA 3.0 · © Xfigpower, CC BY-SA 3.0 · © Yohlg, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 56 des 2 644 communes de Normandie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Picauville (Manche) ferme la marche avec 12,8 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement de Normandie : communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Montsenelle élections Manche (50) 51,3 1 471
2 Créances élections Manche (50) 45,9 2 099
3 Quettehou élections Manche (50) 43,9 1 833
4 Flamanville élections Manche (50) 42,5 1 658
5 Pirou élections Manche (50) 40,9 1 545
6 Tourneville-sur-Mer élections Manche (50) 39,4 1 696
7 Gonneville-Le Theil élections Manche (50) 39,2 1 538
8 Lessay élections Manche (50) 38,8 2 332
9 Réville élections Manche (50) 38,3 1 063
10 Cérences élections Manche (50) 38,1 1 878
11 Saint-Sauveur-Villages élections Manche (50) 37,9 3 325
12 Saint-Germain-sur-Ay Manche (50) 37,7 942
13 Périers élections Manche (50) 37,5 2 410
14 Sottevast élections Manche (50) 37,4 1 495
15 Gavray-sur-Sienne élections Manche (50) 36,9 2 074
16 Saint-Vaast-la-Hougue élections Manche (50) 36,6 1 664
17 La Haye élections Manche (50) 36,6 4 136
18 Hambye élections Manche (50) 36,2 1 106
19 Quettreville-sur-Sienne élections Manche (50) 35,4 3 235
20 Saint-Sauveur-le-Vicomte élections Manche (50) 34,2 2 159
21 Yvetot-Bocage élections Manche (50) 33,7 1 252
22 Bricquebec-en-Cotentin élections Manche (50) 33,7 5 981
23 Rauville-la-Bigot élections Manche (50) 33,6 1 105
24 Brix élections Manche (50) 33,4 2 212
25 Vicq-sur-Mer élections Manche (50) 33,2 1 110
26 Digosville élections Manche (50) 33,1 1 724
27 Montfarville Manche (50) 33,1 825
28 Saint-Pierre-Église élections Manche (50) 32,4 1 792
29 Bricqueville-sur-Mer élections Manche (50) 32,3 1 287
30 Port-Bail-sur-Mer élections Manche (50) 32,2 2 589
31 La Hague élections Manche (50) 31,9 11 761
32 Hardinvast Manche (50) 31,6 958
33 Gouville-sur-Mer élections Manche (50) 31,3 3 347
34 Orval sur Sienne élections Manche (50) 31,3 1 267
35 Bréville-sur-Mer Manche (50) 31,2 839
36 Surtainville élections Manche (50) 31,0 1 192
37 Couville élections Manche (50) 31,0 1 266
38 Hauteville-sur-Mer Manche (50) 30,9 727
39 Bretteville élections Manche (50) 30,9 1 060
40 Tollevast élections Manche (50) 30,8 1 690
41 Teurthéville-Hague élections Manche (50) 29,6 1 057
42 Fermanville élections Manche (50) 29,3 1 315
43 Martinvast élections Manche (50) 28,6 1 386
44 Blainville-sur-Mer élections Manche (50) 28,2 1 643
45 Valognes élections Manche (50) 28,0 7 200
46 Siouville-Hague Manche (50) 27,8 955
47 Cherbourg-en-Cotentin élections Manche (50) 27,4 80 317
48 Bréhal élections Manche (50) 27,4 3 560
49 Les Pieux élections Manche (50) 27,3 3 349
50 Montmartin-sur-Mer élections Manche (50) 26,8 1 455
51 Barneville-Carteret élections Manche (50) 26,5 2 256
52 Coudeville-sur-Mer Manche (50) 25,7 918
53 Coutances élections Manche (50) 25,1 9 529
54 Agon-Coutainville élections Manche (50) 20,6 3 082
55 Regnéville-sur-Mer Manche (50) 20,5 764
56 Picauville élections Manche (50) 12,8 3 270

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de Normandie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Normandie ?

Montsenelle (Manche) est la commune où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leur plus fort score de Normandie : ils y ont obtenu 51,3 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de l’extrême droite ont obtenu leurs plus forts scores de Normandie ?

Dans l’ordre : Montsenelle (51,3 %), Créances (45,9 %), Quettehou (43,9 %), Flamanville (42,5 %), Pirou (40,9 %), Tourneville-sur-Mer (39,4 %), Gonneville-Le Theil (39,2 %), Lessay (38,8 %), Réville (38,3 %) et Cérences (38,1 %).

Combien de communes de Normandie sont classées ?

56 communes sur 2 644. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de l’extrême droite » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 3,96 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité