Plus grande ville de France
Cantal15

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Cantal où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Aurillac est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Cantal : ils y ont obtenu 31,9 % des suffrages exprimés. Suivent Champs-sur-Tarentaine-Marchal (30,0 %) et Maurs (28,0 %).

32 communes classées sur 250

Aurillac, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue d’Aurillac 1reAurillac 31,9% 27 578 habitants
  2. Vue de Champs-sur-Tarentaine-Marchal 2eChamps-sur-Tarentaine-Marchal 30,0% 1 044 habitants
  3. Vue de Maurs 3eMaurs 28,0% 2 215 habitants

Photos : © B.navez, CC BY-SA 3.0 · © Père Igor, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 32 des 250 communes du Cantal : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Georges ferme la marche avec 9,1 %.

Le classement du Cantal : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Aurillac élections 31,9 27 578
2 Champs-sur-Tarentaine-Marchal élections 30,0 1 044
3 Maurs élections 28,0 2 215
4 Reilhac élections 25,4 1 108
5 Saint-Simon élections 24,1 1 195
6 Vic-sur-Cère élections 23,3 1 935
7 Naucelles élections 20,6 2 237
8 Le Rouget-Pers élections 20,6 1 310
9 Arpajon-sur-Cère élections 20,2 6 543
10 Ytrac élections 20,0 4 435
11 Roannes-Saint-Mary élections 19,5 1 128
12 Sansac-de-Marmiesse élections 19,4 1 436
13 Saint-Mamet-la-Salvetat élections 18,4 1 575
14 Massiac élections 18,4 1 868
15 Murat élections 18,2 1 859
16 Vézac élections 18,1 1 355
17 Saint-Cernin élections 17,1 1 056
18 Jussac élections 17,0 2 090
19 Saint-Paul-des-Landes élections 16,8 1 572
20 Polminhac élections 16,3 1 221
21 Champagnac élections 15,9 1 038
22 Neussargues-Moissac 15,0 842
23 Ydes élections 14,9 1 657
24 Le Vigean 14,3 804
25 Saint-Flour élections 14,2 6 853
26 Lanobre élections 13,9 1 367
27 Mauriac élections 13,5 3 653
28 Neuvéglise-sur-Truyère élections 12,1 1 716
29 Val d'Arcomie 11,8 945
30 Riom-ès-Montagnes élections 11,6 2 435
31 Pleaux élections 11,5 1 494
32 Saint-Georges élections 9,1 1 202

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Cantal : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Cantal ?

Aurillac est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Cantal : ils y ont obtenu 31,9 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Cantal ?

Dans l’ordre : Aurillac (31,9 %), Champs-sur-Tarentaine-Marchal (30,0 %), Maurs (28,0 %), Reilhac (25,4 %), Saint-Simon (24,1 %), Vic-sur-Cère (23,3 %), Naucelles (20,6 %), Le Rouget-Pers (20,6 %), Arpajon-sur-Cère (20,2 %) et Ytrac (20,0 %).

Combien de communes du Cantal sont classées ?

32 communes sur 250. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité