Plus grande ville de France
Puy-de-Dôme63

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Puy-de-Dôme où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Cunlhat est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme : ils y ont obtenu 52,5 % des suffrages exprimés. Suivent Égliseneuve-près-Billom (50,6 %) et Saint-Gervais-d'Auvergne (50,2 %).

127 communes classées sur 463

Cunlhat, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Cunlhat 1reCunlhat 52,5% 1 311 habitants
  2. Vue d’Égliseneuve-près-Billom 2eÉgliseneuve-près-Billom 50,6% 956 habitants
  3. Vue de Saint-Gervais-d'Auvergne 3eSaint-Gervais-d'Auvergne 50,2% 1 351 habitants

Photos : © Anthospace, CC BY-SA 3.0 · © Tabl-trai, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 127 des 463 communes du Puy-de-Dôme : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Gelles ferme la marche avec 15,5 %.

Le classement du Puy-de-Dôme : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Cunlhat élections 52,5 1 311
2 Égliseneuve-près-Billom 50,6 956
3 Saint-Gervais-d'Auvergne élections 50,2 1 351
4 Charbonnières-les-Vieilles élections 48,7 1 190
5 Billom élections 46,5 4 894
6 Les Ancizes-Comps élections 46,2 1 714
7 Clermont-Ferrand élections 45,1 148 795
8 Thiers élections 44,0 11 994
9 Volvic élections 43,9 4 972
10 Job élections 43,2 1 038
11 Saint-Georges-de-Mons élections 41,6 2 103
12 Riom élections 41,6 19 541
13 Saint-Saturnin élections 40,7 1 228
14 La Monnerie-le-Montel élections 40,4 1 664
15 Ménétrol élections 39,7 1 652
16 Ambert élections 39,6 6 732
17 Chapdes-Beaufort élections 39,5 1 163
18 Manzat élections 39,3 1 455
19 Enval élections 39,1 1 616
20 Marsac-en-Livradois élections 39,1 1 418
21 Courpière élections 39,1 4 285
22 Charbonnières-les-Varennes élections 38,5 1 978
23 Saint-Julien-de-Coppel élections 38,2 1 299
24 Crevant-Laveine 37,6 983
25 Mozac élections 37,4 4 059
26 Loubeyrat élections 37,1 1 467
27 Celles-sur-Durolle élections 36,8 1 657
28 Peschadoires élections 36,7 2 146
29 Luzillat élections 36,5 1 184
30 Arlanc élections 36,4 1 819
31 Escoutoux élections 36,1 1 400
32 Puy-Guillaume élections 35,9 2 677
33 Malauzat élections 35,6 1 181
34 Maringues élections 35,2 3 192
35 Paslières élections 35,2 1 523
36 Artonne 35,2 930
37 Saint-Anthème 35,0 730
38 Chambaron sur Morge élections 34,9 1 797
39 Chanonat élections 34,7 1 766
40 Parent 34,5 901
41 Combronde élections 34,4 2 177
42 Marsat élections 34,4 1 461
43 Lempdes élections 34,4 9 127
44 Chabreloche élections 34,1 1 196
45 Beaumont élections 34,0 10 893
46 Saint-Ours élections 33,9 1 744
47 Aydat élections 33,7 2 621
48 Blanzat élections 33,7 3 746
49 Montaigut-le-Blanc 33,5 954
50 Champeix élections 33,5 1 444
51 Saint-Genès-Champanelle élections 33,3 4 149
52 Saint-Bonnet-près-Riom élections 33,3 2 185
53 Châteaugay élections 32,8 3 234
54 Aulnat élections 32,7 4 176
55 Saint-Rémy-sur-Durolle élections 32,4 1 789
56 Messeix élections 32,3 1 015
57 Lezoux élections 32,1 6 595
58 ex æquo Sauxillanges élections 31,9 1 344
58 ex æquo Effiat élections 31,9 1 145
60 Ennezat élections 31,8 2 813
61 Bromont-Lamothe élections 31,8 1 042
62 Pont-du-Château élections 31,4 12 716
63 Chappes élections 31,3 1 640
64 Saint-Beauzire élections 31,0 2 242
65 Nohanent élections 31,0 2 253
66 Culhat élections 30,9 1 199
67 Cournon-d'Auvergne élections 30,9 20 341
68 Aubiat élections 30,8 1 032
69 Saint-Amant-Tallende élections 30,2 1 902
70 Plauzat élections 29,7 1 670
71 Vic-le-Comte élections 29,6 5 487
72 Gerzat élections 29,4 10 431
73 Châtel-Guyon élections 29,4 6 473
74 Ceyrat élections 29,4 6 719
75 Aubière élections 29,2 10 614
76 Saint-Sandoux élections 29,2 1 009
77 Les Martres-de-Veyre élections 29,1 3 879
78 Cébazat élections 29,0 9 040
79 Beauregard-Vendon élections 28,9 1 359
80 Orléat élections 28,9 2 311
81 Chanat-la-Mouteyre 28,8 962
82 Saint-Germain-Lembron élections 28,7 2 079
83 Durtol élections 28,5 1 944
84 Romagnat élections 28,0 8 026
85 Mirefleurs élections 27,9 2 430
86 Mur-sur-Allier élections 27,9 3 172
87 Aigueperse élections 27,7 2 700
88 Saint-Maurice 27,3 994
89 Chamalières élections 27,2 18 059
90 Royat élections 27,0 4 589
91 Auzat-la-Combelle élections 26,7 1 994
92 Moissat élections 26,6 1 281
93 Coudes élections 26,5 1 245
94 Saint-Éloy-les-Mines élections 26,1 3 613
95 Chauriat élections 26,1 1 836
96 Orcines élections 26,0 3 717
97 Vertaizon élections 26,0 3 577
98 Nébouzat 25,7 887
99 Randan élections 25,6 1 633
100 Saint-Sauves-d'Auvergne élections 25,4 1 152

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Puy-de-Dôme : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme ?

Cunlhat est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Puy-de-Dôme : ils y ont obtenu 52,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Puy-de-Dôme ?

Dans l’ordre : Cunlhat (52,5 %), Égliseneuve-près-Billom (50,6 %), Saint-Gervais-d'Auvergne (50,2 %), Charbonnières-les-Vieilles (48,7 %), Billom (46,5 %), Les Ancizes-Comps (46,2 %), Clermont-Ferrand (45,1 %), Thiers (44,0 %), Volvic (43,9 %) et Job (43,2 %).

Combien de communes du Puy-de-Dôme sont classées ?

127 communes sur 463. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité