Plus grande ville de France

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes d'Auvergne-Rhône-Alpes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vaulx-en-Velin (Rhône) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Auvergne-Rhône-Alpes : ils y ont obtenu 65,0 % des suffrages exprimés. Suivent Saillans (Drôme) (64,7 %) et Plateau-des-Petites-Roches (Isère) (63,3 %).

1 607 communes classées sur 4 025

Vaulx-en-Velin, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vaulx-en-Velin 1reVaulx-en-Velin 65,0% Rhône
  2. Vue de Saillans 2eSaillans 64,7% Drôme
  3. Vue de Plateau-des-Petites-Roches 3ePlateau-des-Petites-Roches 63,3% Isère

Photos : © Camster, CC BY-SA 3.0 · © Patafisik, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 1 607 des 4 025 communes d'Auvergne-Rhône-Alpes : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Demi-Quartier (Haute-Savoie) ferme la marche avec 7,1 %.

Paris, Lyon et Marseille sont classées comme des communes entières : leurs arrondissements ne sont pas des communes et n’ont pas de rang propre.

Le classement d'Auvergne-Rhône-Alpes : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Département Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vaulx-en-Velin élections Rhône (69) 65,0 53 281
2 Saillans élections Drôme (26) 64,7 1 492
3 Plateau-des-Petites-Roches élections Isère (38) 63,3 2 508
4 Saint-Fons élections Rhône (69) 62,8 19 342
5 Vénissieux élections Rhône (69) 60,3 65 689
6 Saint-Nizier-du-Moucherotte élections Isère (38) 59,3 1 188
7 Mens élections Isère (38) 59,2 1 470
8 Die élections Drôme (26) 59,1 5 088
9 Crest élections Drôme (26) 53,4 8 916
10 Lans-en-Vercors élections Isère (38) 53,4 2 882
11 Dieulefit élections Drôme (26) 53,1 3 425
12 Cunlhat élections Puy-de-Dôme (63) 52,5 1 311
13 Saint-Martin-d'Hères élections Isère (38) 52,5 37 921
14 La Ricamarie élections Loire (42) 52,4 8 085
15 Le Sappey-en-Chartreuse élections Isère (38) 52,0 1 246
16 Saint-Menoux élections Allier (03) 51,5 1 148
17 Grenoble élections Isère (38) 51,0 158 303
18 Égliseneuve-près-Billom Puy-de-Dôme (63) 50,6 956
19 Autrans-Méaudre en Vercors élections Isère (38) 50,5 3 018
20 Saint-Gervais-d'Auvergne élections Puy-de-Dôme (63) 50,2 1 351
21 Piégros-la-Clastre Drôme (26) 50,0 899
22 Saint-Pierre-de-Chartreuse élections Isère (38) 49,5 1 042
23 Coux élections Ardèche (07) 49,2 1 709
24 Mirabel-et-Blacons élections Drôme (26) 49,0 1 227
25 Échirolles élections Isère (38) 48,9 37 710
26 Charbonnières-les-Vieilles élections Puy-de-Dôme (63) 48,7 1 190
27 Saint-Martin-le-Vinoux élections Isère (38) 48,2 6 129
28 Givors élections Rhône (69) 48,0 21 503
29 Alba-la-Romaine élections Ardèche (07) 47,9 1 578
30 Le Pont-de-Claix élections Isère (38) 47,7 11 012
31 Le Poët-Laval Drôme (26) 47,1 982
32 Bourbon-l'Archambault élections Allier (03) 47,0 2 549
33 Saint-Sauveur-de-Montagut élections Ardèche (07) 46,7 1 137
34 Billom élections Puy-de-Dôme (63) 46,5 4 894
35 Les Adrets élections Isère (38) 46,5 1 109
36 Les Ancizes-Comps élections Puy-de-Dôme (63) 46,2 1 714
37 Villeurbanne élections Rhône (69) 46,2 164 747
38 Fontaine élections Isère (38) 46,1 22 237
39 Seyssinet-Pariset élections Isère (38) 45,9 11 853
40 Buis-les-Baronnies élections Drôme (26) 45,6 2 280
41 Saint-Symphorien-sous-Chomérac Ardèche (07) 45,6 906
42 Veyras élections Ardèche (07) 45,6 1 553
43 Privas élections Ardèche (07) 45,5 8 786
44 Les Ollières-sur-Eyrieux élections Ardèche (07) 45,4 1 055
45 Lyon élections Rhône (69) 45,3 525 314
46 Saint-Étienne élections Loire (42) 45,3 174 698
47 Clermont-Ferrand élections Puy-de-Dôme (63) 45,1 148 795
48 Chambéry élections Savoie (73) 45,0 61 493
49 Aouste-sur-Sye élections Drôme (26) 45,0 2 777
50 Revel élections Isère (38) 44,4 1 356
51 Thiers élections Puy-de-Dôme (63) 44,0 11 994
52 Poisat élections Isère (38) 44,0 2 207
53 Volvic élections Puy-de-Dôme (63) 43,9 4 972
54 Jaujac élections Ardèche (07) 43,9 1 224
55 Saint-Priest élections Ardèche (07) 43,8 1 391
56 Oullins-Pierre-Bénite élections Rhône (69) 43,3 38 495
57 Laval-en-Belledonne élections Isère (38) 43,3 1 056
58 Job élections Puy-de-Dôme (63) 43,2 1 038
59 Quaix-en-Chartreuse Isère (38) 42,9 974
60 Bron élections Rhône (69) 42,9 43 369
61 Eurre élections Drôme (26) 42,8 1 473
62 Villefontaine élections Isère (38) 42,7 19 662
63 Venon Isère (38) 42,6 857
64 Pierre-Châtel élections Isère (38) 42,5 1 507
65 Annemasse élections Haute-Savoie (74) 42,3 37 978
66 Saint-Égrève élections Isère (38) 42,3 18 199
67 Saint-Julien-Molin-Molette élections Loire (42) 42,2 1 157
68 La Chapelle-en-Vercors Drôme (26) 41,8 847
69 Saint-Georges-de-Mons élections Puy-de-Dôme (63) 41,6 2 103
70 Riom élections Puy-de-Dôme (63) 41,6 19 541
71 Saint-Martin-de-Valamas élections Ardèche (07) 41,6 1 102
72 Saint-Vallier élections Drôme (26) 41,4 4 173
73 Largentière élections Ardèche (07) 41,2 1 512
74 La Motte-d'Aveillans élections Isère (38) 40,9 1 745
75 Eybens élections Isère (38) 40,8 10 594
76 La Mure élections Isère (38) 40,8 5 152
77 Saint-Jean-d'Arvey élections Savoie (73) 40,7 1 782
78 Saint-Saturnin élections Puy-de-Dôme (63) 40,7 1 228
79 Saint-Laurent-du-Pape élections Ardèche (07) 40,6 1 650
80 Gières élections Isère (38) 40,6 7 481
81 Villard-de-Lans élections Isère (38) 40,6 4 540
82 Saint-Martin-d'Uriage élections Isère (38) 40,5 5 840
83 La Monnerie-le-Montel élections Puy-de-Dôme (63) 40,4 1 664
84 Chomérac élections Ardèche (07) 40,4 3 333
85 La Tronche élections Isère (38) 40,0 6 538
86 Nyons élections Drôme (26) 39,7 6 966
87 Le Bourg-d'Oisans élections Isère (38) 39,7 2 691
88 Ménétrol élections Puy-de-Dôme (63) 39,7 1 652
89 Allevard élections Isère (38) 39,6 4 079
90 Ambert élections Puy-de-Dôme (63) 39,6 6 732
91 Les Vans élections Ardèche (07) 39,6 2 702
92 Ferney-Voltaire élections Ain (01) 39,5 12 235
93 Chapdes-Beaufort élections Puy-de-Dôme (63) 39,5 1 163
94 Cognin élections Savoie (73) 39,4 7 120
95 Grigny-sur-Rhône élections Rhône (69) 39,4 10 094
96 Feyzin élections Rhône (69) 39,4 10 351
97 Saint-Priest élections Rhône (69) 39,3 49 498
98 Manzat élections Puy-de-Dôme (63) 39,3 1 455
99 Herbeys élections Isère (38) 39,2 1 469
100 Valence élections Drôme (26) 39,2 65 647

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores d'Auvergne-Rhône-Alpes : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Auvergne-Rhône-Alpes ?

Vaulx-en-Velin (Rhône) est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score d'Auvergne-Rhône-Alpes : ils y ont obtenu 65,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores d'Auvergne-Rhône-Alpes ?

Dans l’ordre : Vaulx-en-Velin (65,0 %), Saillans (64,7 %), Plateau-des-Petites-Roches (63,3 %), Saint-Fons (62,8 %), Vénissieux (60,3 %), Saint-Nizier-du-Moucherotte (59,3 %), Mens (59,2 %), Die (59,1 %), Crest (53,4 %) et Lans-en-Vercors (53,4 %).

Combien de communes d'Auvergne-Rhône-Alpes sont classées ?

1 607 communes sur 4 025. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité