Plus grande ville de France
Rhône69

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes du Rhône où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Vaulx-en-Velin est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Rhône : ils y ont obtenu 65,0 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Fons (62,8 %) et Vénissieux (60,3 %).

189 communes classées sur 266

Vaulx-en-Velin, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Vaulx-en-Velin 1reVaulx-en-Velin 65,0% 53 281 habitants
  2. Vue de Saint-Fons 2eSaint-Fons 62,8% 19 342 habitants
  3. Vue de Vénissieux 3eVénissieux 60,3% 65 689 habitants

Photos : © Camster, CC BY-SA 3.0 · © Tusco, CC BY-SA 3.0 · © Aldg692VX, CC BY-SA 4.0

Ce classement porte sur 189 des 266 communes du Rhône : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Ampuis ferme la marche avec 12,6 %.

Le classement du Rhône : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Vaulx-en-Velin élections 65,0 53 281
2 Saint-Fons élections 62,8 19 342
3 Vénissieux élections 60,3 65 689
4 Givors élections 48,0 21 503
5 Villeurbanne élections 46,2 164 747
6 Lyon élections 45,3 525 314
7 Oullins-Pierre-Bénite élections 43,3 38 495
8 Bron élections 42,9 43 369
9 Grigny-sur-Rhône élections 39,4 10 094
10 Feyzin élections 39,4 10 351
11 Saint-Priest élections 39,3 49 498
12 Rillieux-la-Pape élections 37,3 31 691
13 Saint-Germain-au-Mont-d'Or élections 37,1 3 184
14 Neuville-sur-Saône élections 36,8 7 876
15 Couzon-au-Mont-d'Or élections 35,4 2 640
16 Décines-Charpieu élections 35,3 30 064
17 Villefranche-sur-Saône élections 35,0 36 563
18 L'Arbresle élections 34,9 6 685
19 Meyzieu élections 34,1 37 006
20 Caluire-et-Cuire élections 33,1 44 139
21 La Mulatière élections 32,7 6 605
22 Sain-Bel élections 32,1 2 599
23 Albigny-sur-Saône élections 31,1 3 103
24 Bessenay élections 30,2 2 384
25 Fontaines-sur-Saône élections 30,1 7 049
26 Tarare élections 30,0 11 110
27 Curis-au-Mont-d'Or élections 29,7 1 223
28 Brignais élections 29,1 12 687
29 Francheville élections 29,1 15 800
30 Saint-Genis-Laval élections 29,0 21 661
31 Theizé élections 29,0 1 321
32 Yzeron élections 28,7 1 024
33 Châtillon élections 28,7 2 284
34 Anse élections 28,6 8 359
35 Irigny élections 28,5 9 155
36 Saint-Romain-en-Gal élections 28,5 2 101
37 Saint-Genis-les-Ollières élections 28,2 5 524
38 Marcy-l'Étoile élections 27,9 3 846
39 Condrieu élections 27,9 4 053
40 Sourcieux-les-Mines élections 27,6 2 139
41 Sathonay-Camp élections 27,3 7 082
42 Ville-sur-Jarnioux 27,2 857
43 Saint-Romain-au-Mont-d'Or élections 27,1 1 292
44 Saint-Germain-Nuelles élections 27,0 2 324
45 Rochetaillée-sur-Saône élections 26,9 1 593
46 Grandris élections 26,8 1 244
47 Saint-Pierre-la-Palud élections 26,8 2 674
48 Val d'Oingt élections 26,8 4 219
49 Corbas élections 26,7 11 395
50 Champagne-au-Mont-d'Or élections 26,2 6 368
51 Limas élections 26,2 4 848
52 Gleizé élections 25,8 8 353
53 Éveux élections 25,8 1 200
54 Vernaison élections 25,7 5 295
55 Genay élections 25,6 5 686
56 Sainte-Foy-lès-Lyon élections 25,0 22 045
57 Fontaines-Saint-Martin élections 24,9 3 162
58 Craponne élections 24,5 12 277
59 Lentilly élections 24,5 6 776
60 Chessy élections 24,4 2 151
61 Mions élections 24,4 13 941
62 Belleville-en-Beaujolais élections 24,4 14 307
63 Chaponost élections 24,2 9 528
64 Lancié élections 24,1 1 124
65 Quincieux élections 24,1 3 740
66 Fleurieux-sur-l'Arbresle élections 23,8 2 427
67 Lozanne élections 23,4 3 230
68 Poleymieux-au-Mont-d'Or élections 23,3 1 442
69 Aveize élections 23,2 1 128
70 Montrottier élections 23,2 1 473
71 Grézieu-la-Varenne élections 23,1 6 572
72 Saint-Genis-l'Argentière 23,1 999
73 Courzieu élections 23,0 1 209
74 Charnay élections 23,0 1 046
75 Fleurieu-sur-Saône élections 22,8 1 623
76 Vaugneray élections 22,8 6 403
77 Brindas élections 22,6 6 888
78 Vaux-en-Beaujolais élections 22,3 1 198
79 Amplepuis élections 22,2 4 966
80 Saint-Romain-de-Popey élections 22,2 1 802
81 Cogny élections 22,1 1 247
82 Frontenas 22,1 938
83 Arnas élections 22,1 4 664
84 Brussieu élections 22,0 1 495
85 Chazay-d'Azergues élections 22,0 4 530
86 Orliénas élections 21,7 2 736
87 Sainte-Consorce élections 21,7 2 227
88 Bully élections 21,7 2 250
89 Saint-Laurent-d'Agny élections 21,7 2 175
90 Lachassagne élections 21,7 1 373
91 Thizy-les-Bourgs élections 21,5 5 877
92 Chaussan élections 21,5 1 255
93 Pollionnay élections 21,4 2 994
94 Rontalon élections 21,3 1 196
95 Cublize élections 21,3 1 386
96 Chassieu élections 21,1 11 375
97 Tassin-la-Demi-Lune élections 21,0 23 514
98 Civrieux-d'Azergues élections 20,8 1 710
99 Collonges-au-Mont-d'Or élections 20,7 4 763
100 Montanay élections 20,7 3 411

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Rhône : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Rhône ?

Vaulx-en-Velin est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score du Rhône : ils y ont obtenu 65,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores du Rhône ?

Dans l’ordre : Vaulx-en-Velin (65,0 %), Saint-Fons (62,8 %), Vénissieux (60,3 %), Givors (48,0 %), Villeurbanne (46,2 %), Lyon (45,3 %), Oullins-Pierre-Bénite (43,3 %), Bron (42,9 %), Grigny-sur-Rhône (39,4 %) et Feyzin (39,4 %).

Combien de communes du Rhône sont classées ?

189 communes sur 266. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité