Plus grande ville de France
Ardèche07

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de l'Ardèche où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Coux est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ardèche : ils y ont obtenu 49,2 % des suffrages exprimés. Suivent Alba-la-Romaine (47,9 %) et Saint-Sauveur-de-Montagut (46,7 %).

112 communes classées sur 335

Coux, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Coux 1reCoux 49,2% 1 709 habitants
  2. 2eAlba-la-Romaine 47,9% 1 578 habitants
  3. Vue de Saint-Sauveur-de-Montagut 3eSaint-Sauveur-de-Montagut 46,7% 1 137 habitants

Photos : © Toutaitanous, CC BY-SA 3.0 · © Jean-Louis Delegue, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 112 des 335 communes de l'Ardèche : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Saint-Barthélemy-le-Plain ferme la marche avec 16,7 %.

Le classement de l'Ardèche : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Coux élections 49,2 1 709
2 Alba-la-Romaine élections 47,9 1 578
3 Saint-Sauveur-de-Montagut élections 46,7 1 137
4 Saint-Symphorien-sous-Chomérac 45,6 906
5 Veyras élections 45,6 1 553
6 Privas élections 45,5 8 786
7 Les Ollières-sur-Eyrieux élections 45,4 1 055
8 Jaujac élections 43,9 1 224
9 Saint-Priest élections 43,8 1 391
10 Saint-Martin-de-Valamas élections 41,6 1 102
11 Largentière élections 41,2 1 512
12 Saint-Laurent-du-Pape élections 40,6 1 650
13 Chomérac élections 40,4 3 333
14 Les Vans élections 39,6 2 702
15 Alissas élections 38,6 1 574
16 Lagorce élections 38,5 1 278
17 Baix élections 38,0 1 309
18 Saint-Lager-Bressac 37,4 991
19 Vernoux-en-Vivarais élections 37,3 2 016
20 Désaignes élections 36,9 1 176
21 La Voulte-sur-Rhône élections 36,8 4 916
22 Flaviac élections 36,7 1 254
23 Beauchastel élections 36,4 1 824
24 Lussas élections 36,4 1 166
25 Cruas élections 36,2 2 952
26 Le Teil élections 35,9 8 949
27 Chassiers élections 35,7 1 028
28 Vallées-d'Antraigues-Asperjoc 35,4 859
29 Bourg-Saint-Andéol élections 34,9 7 828
30 Saint-Montan élections 34,8 2 037
31 Annonay élections 34,7 17 836
32 Viviers élections 34,1 3 699
33 Rompon élections 33,6 1 165
34 Le Cheylard élections 32,9 2 942
35 Rochemaure élections 32,9 2 296
36 Saint-Julien-en-Saint-Alban élections 32,9 1 500
37 Saint-Paul-le-Jeune 32,4 987
38 Le Pouzin élections 32,1 2 914
39 Vinezac élections 31,7 1 411
40 Saint-Georges-les-Bains élections 31,0 2 467
41 Saint-Julien-du-Serre 30,6 904
42 Joyeuse élections 30,4 1 840
43 Meysse élections 30,0 1 392
44 Étables élections 30,0 1 022
45 Vion 30,0 943
46 Tournon-sur-Rhône élections 29,9 11 849
47 Aubenas élections 29,8 13 130
48 Vanosc 29,1 936
49 Saint-Marcel-d'Ardèche élections 28,8 2 410
50 Saint-Just-d'Ardèche élections 28,7 1 615
51 Vallon-Pont-d'Arc élections 28,5 2 447
52 Villeneuve-de-Berg élections 28,5 3 140
53 Grospierres 28,1 953
54 Charmes-sur-Rhône élections 28,0 3 193
55 Saint-Agrève élections 28,0 2 333
56 Alboussière élections 27,9 1 065
57 Saint-Privat élections 27,7 1 716
58 Laurac-en-Vivarais élections 27,4 1 067
59 Charnas 27,0 945
60 Andance élections 26,7 1 213
61 Meyras 26,6 908
62 Toulaud élections 26,6 1 717
63 Mercuer élections 26,5 1 358
64 Saint-Péray élections 26,3 7 799
65 Vesseaux élections 26,0 2 118
66 Saint-Martin-d'Ardèche élections 25,9 1 004
67 Sarras élections 25,8 2 249
68 Saint-Jean-de-Muzols élections 25,7 2 531
69 Lablachère élections 25,3 2 229
70 Eclassan élections 25,2 1 070
71 Saint-Remèze 25,0 869
72 Vogüé élections 25,0 1 053
73 Saint-Alban-Auriolles élections 24,3 1 157
74 Saint-Félicien élections 24,0 1 140
75 Ucel élections 23,9 2 053
76 Vals-les-Bains élections 23,9 3 521
77 Saint-Romain-d'Ay élections 23,1 1 191
78 Savas 23,1 929
79 Talencieux élections 23,1 1 149
80 Soyons élections 23,0 2 392
81 Quintenas élections 23,0 1 801
82 Lamastre élections 23,0 2 364
83 Rosières élections 22,9 1 342
84 Vernosc-lès-Annonay élections 22,9 2 811
85 Ardoix élections 22,5 1 330
86 Guilherand-Granges élections 21,9 11 398
87 Mauves élections 21,5 1 233
88 Roiffieux élections 21,5 2 821
89 Saint-Étienne-de-Fontbellon élections 21,1 2 997
90 Davézieux élections 20,9 3 264
91 Saint-Romain-de-Lerps élections 20,9 1 049
92 Prades élections 20,8 1 225
93 Saint-Didier-sous-Aubenas 20,6 944
94 Saint-Alban-d'Ay élections 20,4 1 433
95 Satillieu élections 20,3 1 569
96 Saint-Victor 20,2 987
97 Cornas élections 20,2 2 459
98 Lachapelle-sous-Aubenas élections 20,0 1 944
99 Félines élections 19,7 1 977
100 Boulieu-lès-Annonay élections 19,5 2 303

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ardèche : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ardèche ?

Coux est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de l'Ardèche : ils y ont obtenu 49,2 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de l'Ardèche ?

Dans l’ordre : Coux (49,2 %), Alba-la-Romaine (47,9 %), Saint-Sauveur-de-Montagut (46,7 %), Saint-Symphorien-sous-Chomérac (45,6 %), Veyras (45,6 %), Privas (45,5 %), Les Ollières-sur-Eyrieux (45,4 %), Jaujac (43,9 %), Saint-Priest (43,8 %) et Saint-Martin-de-Valamas (41,6 %).

Combien de communes de l'Ardèche sont classées ?

112 communes sur 335. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité