Plus grande ville de France
Savoie73

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Savoie où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Chambéry est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Savoie : ils y ont obtenu 45,0 % des suffrages exprimés. Suivent Saint-Jean-d'Arvey (40,7 %) et Cognin (39,4 %).

100 communes classées sur 273

Chambéry, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Chambéry 1reChambéry 45,0% 61 493 habitants
  2. Vue de Saint-Jean-d'Arvey 2eSaint-Jean-d'Arvey 40,7% 1 782 habitants
  3. 3eCognin 39,4% 7 120 habitants

Photos : © Florian Pépellin, CC BY-SA 3.0 · © Floflo, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 100 des 273 communes de la Savoie : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Valloire ferme la marche avec 9,7 %.

Le classement de la Savoie : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Chambéry élections 45,0 61 493
2 Saint-Jean-d'Arvey élections 40,7 1 782
3 Cognin élections 39,4 7 120
4 Arvillard 35,3 881
5 Les Déserts 34,7 863
6 Queige 34,5 929
7 Barby élections 33,3 3 854
8 Jacob-Bellecombette élections 33,2 4 563
9 Barberaz élections 33,2 5 421
10 Saint-Pierre-d'Albigny élections 31,9 4 323
11 Cruet élections 31,6 1 083
12 Sainte-Hélène-du-Lac 29,4 871
13 Albertville élections 29,3 20 463
14 Bassens élections 29,3 5 301
15 La Ravoire élections 28,8 9 876
16 Bourg-Saint-Maurice élections 28,4 7 530
17 Saint-Alban-Leysse élections 28,2 6 964
18 Montmélian élections 28,1 4 092
19 Novalaise élections 27,2 2 327
20 Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier élections 27,0 1 331
21 La Bridoire élections 26,8 1 221
22 Saint-Baldoph élections 26,4 3 001
23 Beaufort élections 26,4 2 078
24 Le Pont-de-Beauvoisin élections 26,0 2 155
25 Moûtiers élections 26,0 3 887
26 Vimines élections 25,9 2 420
27 Le Bourget-du-Lac élections 25,8 5 310
28 Sonnaz élections 25,6 2 179
29 Montcel élections 25,4 1 151
30 La Léchère élections 25,3 2 585
31 Saint-Cassin élections 25,1 1 059
32 Tignes élections 25,1 2 045
33 Séez élections 25,1 2 509
34 Bozel élections 25,1 2 153
35 Saint-Offenge élections 24,9 1 210
36 Serrières-en-Chautagne élections 24,7 1 190
37 Frontenex élections 24,4 1 958
38 Saint-Thibaud-de-Couz élections 24,3 1 123
39 Saint-Béron élections 24,3 1 747
40 Grignon élections 24,2 2 158
41 Porte-de-Savoie élections 24,1 4 046
42 Mercury élections 23,9 3 583
43 Aime-la-Plagne élections 23,7 4 493
44 Challes-les-Eaux élections 23,7 5 848
45 La Motte-Servolex élections 23,6 12 730
46 Saint-Sulpice 23,5 841
47 Saint-Genix-les-Villages élections 23,5 3 149
48 Aix-les-Bains élections 23,5 32 944
49 Méry élections 23,4 2 178
50 Gilly-sur-Isère élections 23,4 3 215
51 Voglans élections 23,3 2 052
52 La Bâthie élections 23,0 2 213
53 Les Échelles élections 22,6 1 303
54 Grésy-sur-Isère élections 22,6 1 235
55 La Plagne Tarentaise élections 22,5 3 965
56 Montagnole élections 22,4 1 069
57 Chamoux-sur-Gelon 22,3 988
58 Modane élections 22,1 2 988
59 La Biolle élections 22,1 2 999
60 Yenne élections 21,9 3 054
61 Notre-Dame-des-Millières élections 21,6 1 015
62 Drumettaz-Clarafond élections 21,6 3 079
63 Viviers-du-Lac élections 21,5 2 414
64 Argentine 21,4 987
65 Chignin 21,3 938
66 Salins-Fontaine 21,1 964
67 Verrens-Arvey 20,9 994
68 Grésy-sur-Aix élections 20,8 4 838
69 Chindrieux élections 20,8 1 553
70 Les Belleville élections 20,7 3 576
71 Domessin élections 20,6 2 051
72 Ugine élections 20,4 7 360
73 Grand-Aigueblanche élections 20,1 3 885
74 Valgelon-La Rochette élections 20,0 4 269
75 Marthod élections 19,9 1 381
76 Entrelacs élections 19,8 6 600
77 Saint-Jeoire-Prieuré élections 19,8 2 047
78 Saint-Jean-de-Maurienne élections 19,7 7 853
79 Myans élections 19,7 1 353
80 Mouxy élections 19,7 2 364
81 Saint-Étienne-de-Cuines élections 19,5 1 210
82 Pugny-Chatenod élections 19,5 1 099
83 Tours-en-Savoie 19,3 969
84 Sainte-Hélène-sur-Isère élections 19,0 1 273
85 Brison-Saint-Innocent élections 18,6 2 519
86 Val-d'Arc élections 18,5 2 050
87 Aiton élections 17,4 1 899
88 Saint-Julien-Mont-Denis élections 16,7 1 542
89 Val-Cenis élections 16,0 2 148
90 Saint-Michel-de-Maurienne élections 15,9 2 606
91 Apremont élections 15,3 1 004
92 Tresserve élections 15,2 3 007
93 Val-d'Isère élections 15,1 1 612
94 La Chambre élections 14,0 1 239
95 Les Allues élections 13,8 1 782
96 La Tour-en-Maurienne élections 12,8 1 106
97 Courchevel élections 12,5 2 366
98 Hauteluce 11,2 756
99 Saint-Rémy-de-Maurienne élections 10,1 1 317
100 Valloire élections 9,7 1 090

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Savoie : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Savoie ?

Chambéry est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Savoie : ils y ont obtenu 45,0 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Savoie ?

Dans l’ordre : Chambéry (45,0 %), Saint-Jean-d'Arvey (40,7 %), Cognin (39,4 %), Arvillard (35,3 %), Les Déserts (34,7 %), Queige (34,5 %), Barby (33,3 %), Jacob-Bellecombette (33,2 %), Barberaz (33,2 %) et Saint-Pierre-d'Albigny (31,9 %).

Combien de communes de la Savoie sont classées ?

100 communes sur 273. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité