Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Loire-Atlantique où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Rezé est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Loire-Atlantique : ils y ont obtenu 54,8 % des suffrages exprimés. Suivent Indre (53,5 %) et Nantes (51,1 %).

189 communes classées sur 207

Rezé, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Rezé 1reRezé 54,8% 44 286 habitants
  2. Vue d’Indre 2eIndre 53,5% 4 209 habitants
  3. Vue de Nantes 3eNantes 51,1% 332 515 habitants

Photos : © Pymouss44, CC BY-SA 3.0 · © Héric SAMSON, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 189 des 207 communes de la Loire-Atlantique : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, La Baule-Escoublac ferme la marche avec 13,3 %.

Le classement de la Loire-Atlantique : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Rezé élections 54,8 44 286
2 Indre élections 53,5 4 209
3 Nantes élections 51,1 332 515
4 La Montagne élections 48,9 6 653
5 Saffré élections 48,1 4 173
6 Bouguenais élections 46,0 20 862
7 Saint-Herblain élections 44,5 51 681
8 Saint-Sébastien-sur-Loire élections 43,7 29 151
9 La Grigonnais élections 43,5 1 871
10 Saint-Jean-de-Boiseau élections 43,4 6 164
11 La Chapelle-sur-Erdre élections 43,4 21 281
12 Le Gâvre élections 43,2 1 921
13 Oudon élections 41,4 3 985
14 Le Pellerin élections 41,3 5 538
15 Vay élections 41,2 2 161
16 Notre-Dame-des-Landes élections 41,1 2 397
17 La Chevallerais élections 41,0 1 593
18 Couëron élections 40,8 24 367
19 Puceul élections 39,8 1 159
20 Blain élections 39,4 10 635
21 Bouvron élections 39,1 3 203
22 Nozay élections 39,0 4 380
23 Plessé élections 38,6 5 478
24 Clisson élections 38,3 7 723
25 Sainte-Luce-sur-Loire élections 38,2 16 679
26 Brains élections 38,1 2 762
27 Mauves-sur-Loire élections 38,1 3 473
28 Ancenis-Saint-Géréon élections 38,1 12 005
29 Marsac-sur-Don élections 37,6 1 556
30 Bouaye élections 37,6 8 482
31 Orvault élections 37,4 29 176
32 Nort-sur-Erdre élections 37,1 9 755
33 Le Cellier élections 37,0 4 149
34 Thouaré-sur-Loire élections 36,4 11 182
35 Teillé élections 36,1 1 850
36 Guémené-Penfao élections 35,9 5 340
37 Trans-sur-Erdre élections 35,9 1 167
38 Treillières élections 35,8 10 800
39 Joué-sur-Erdre élections 35,8 2 829
40 Derval élections 35,7 3 897
41 Sucé-sur-Erdre élections 35,5 7 713
42 Saint-Nicolas-de-Redon élections 35,5 3 372
43 Casson élections 35,4 2 650
44 Riaillé élections 35,2 2 415
45 Abbaretz élections 34,9 2 112
46 Avessac élections 34,9 2 513
47 Sévérac élections 34,7 1 715
48 Fay-de-Bretagne élections 34,6 4 087
49 Fégréac élections 34,5 2 298
50 Couffé élections 34,4 2 579
51 Grandchamp-des-Fontaines élections 34,2 7 176
52 Saint-Aubin-des-Châteaux élections 34,0 1 790
53 Le Pallet élections 33,9 3 468
54 Saint-Joachim élections 33,6 4 168
55 Sion-les-Mines élections 33,4 1 692
56 Loireauxence élections 33,4 7 748
57 Vair-sur-Loire élections 33,2 5 094
58 Saint-Fiacre-sur-Maine élections 33,2 1 276
59 Saint-Nazaire élections 33,1 76 243
60 Assérac élections 33,0 1 936
61 Sainte-Reine-de-Bretagne élections 32,8 2 518
62 Crossac élections 32,6 3 033
63 Carquefou élections 32,6 21 509
64 Conquereuil élections 32,5 1 085
65 Sainte-Anne-sur-Brivet élections 32,5 3 135
66 La Haie-Fouassière élections 32,5 4 870
67 Paimbœuf élections 32,4 3 138
68 Monnières élections 32,1 2 447
69 Saint-Mars-de-Coutais élections 31,7 2 756
70 Saint-Étienne-de-Montluc élections 31,6 7 971
71 Guenrouet élections 31,6 3 735
72 Pont-Saint-Martin élections 31,5 7 179
73 Mouzeil élections 31,5 2 050
74 Corcoué-sur-Logne élections 31,5 3 311
75 Campbon élections 31,4 4 175
76 Quilly élections 31,4 1 587
77 Saint-Mars-du-Désert élections 31,2 5 624
78 Pannecé élections 31,0 1 464
79 La Chapelle-des-Marais élections 31,0 4 619
80 Savenay élections 31,0 9 816
81 Héric élections 31,0 6 705
82 Besné élections 30,9 3 364
83 Port-Saint-Père élections 30,8 3 111
84 Vigneux-de-Bretagne élections 30,7 6 790
85 Erbray élections 30,6 3 132
86 Jans élections 30,4 1 383
87 Pontchâteau élections 30,3 11 798
88 Cheix-en-Retz élections 30,1 1 198
89 La Chapelle-Launay élections 29,9 3 334
90 Maisdon-sur-Sèvre élections 29,8 3 148
91 Châteaubriant élections 29,7 12 716
92 Les Sorinières élections 29,6 9 394
93 Saint-Aignan-Grandlieu élections 29,4 4 048
94 Ligné élections 29,4 5 803
95 Petit-Mars élections 29,3 3 960
96 Vertou élections 29,3 26 684
97 Malville élections 29,1 3 804
98 Gorges élections 29,0 5 561
99 Rouans élections 29,0 3 353
100 Le Bignon élections 28,9 4 045

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Loire-Atlantique : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Loire-Atlantique ?

Rezé est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Loire-Atlantique : ils y ont obtenu 54,8 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Loire-Atlantique ?

Dans l’ordre : Rezé (54,8 %), Indre (53,5 %), Nantes (51,1 %), La Montagne (48,9 %), Saffré (48,1 %), Bouguenais (46,0 %), Saint-Herblain (44,5 %), Saint-Sébastien-sur-Loire (43,7 %), La Grigonnais (43,5 %) et Saint-Jean-de-Boiseau (43,4 %).

Combien de communes de la Loire-Atlantique sont classées ?

189 communes sur 207. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité