Plus grande ville de France
Sarthe72

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Sarthe où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Coulaines est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe : ils y ont obtenu 47,4 % des suffrages exprimés. Suivent Le Mans (43,2 %) et Arnage (38,0 %).

125 communes classées sur 352

Coulaines, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Coulaines 1reCoulaines 47,4% 8 226 habitants
  2. Vue du Mans 2eLe Mans 43,2% 148 876 habitants
  3. Vue d’Arnage 3eArnage 38,0% 5 548 habitants

Photos : © Touzé Eric, CC BY-SA 3.0 · © Labiloute, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 125 des 352 communes de la Sarthe : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Beaumont-sur-Sarthe ferme la marche avec 11,7 %.

Le classement de la Sarthe : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Coulaines élections 47,4 8 226
2 Le Mans élections 43,2 148 876
3 Arnage élections 38,0 5 548
4 Yvré-l'Évêque élections 38,0 4 269
5 Le Breil-sur-Mérize élections 37,6 1 583
6 Allonnes élections 37,4 10 846
7 Challes élections 37,1 1 178
8 Bouloire élections 36,7 2 154
9 Montfort-le-Gesnois élections 36,2 2 972
10 Changé élections 36,2 7 070
11 Val-de-la-Hune élections 36,0 1 550
12 Sargé-lès-le-Mans élections 35,4 3 941
13 Connerré élections 33,9 2 818
14 Lombron élections 33,8 1 983
15 Saint-Pavace élections 32,4 2 055
16 Ruaudin élections 32,2 3 542
17 Thorigné-sur-Dué élections 31,7 1 721
18 Saint-Corneille élections 31,4 1 530
19 Champagné élections 30,9 3 728
20 Savigné-l'Évêque élections 30,9 4 102
21 Torcé-en-Vallée élections 30,9 1 427
22 Parigné-l'Évêque élections 30,7 5 454
23 Saint-Mars-la-Brière élections 30,6 2 715
24 Montbizot élections 29,9 1 869
25 Pruillé-le-Chétif élections 29,9 1 357
26 Coulans-sur-Gée élections 28,7 1 679
27 Sillé-le-Philippe élections 28,3 1 102
28 La Guierche élections 28,0 1 325
29 Joué-l'Abbé élections 27,8 1 290
30 Rouillon élections 27,7 2 666
31 Fillé élections 27,5 1 590
32 Louplande élections 27,3 1 539
33 Aigné élections 27,0 1 724
34 Saint-Georges-du-Bois élections 26,9 2 308
35 Voivres-lès-le-Mans élections 26,7 1 365
36 Neuville-sur-Sarthe élections 26,5 2 495
37 Étival-lès-le-Mans élections 25,7 1 860
38 Fatines 25,2 937
39 Souligné-sous-Ballon élections 25,1 1 262
40 Spay élections 24,9 2 876
41 Trangé élections 24,8 1 678
42 Sainte-Jamme-sur-Sarthe élections 24,8 1 973
43 Ballon-Saint Mars élections 24,6 2 300
44 La Suze-sur-Sarthe élections 24,3 4 747
45 Mézeray élections 24,1 1 867
46 Saint-Ouen-en-Belin élections 24,0 1 337
47 Sablé-sur-Sarthe élections 23,8 12 850
48 Mulsanne élections 23,3 5 352
49 Mamers élections 23,1 5 150
50 Saint-Jean-d'Assé élections 23,0 1 823
51 Parigné-le-Pôlin élections 23,0 1 057
52 La Flèche élections 22,9 15 884
53 Beaufay élections 22,6 1 545
54 Pontvallain élections 22,4 1 630
55 La Chapelle-Saint-Aubin élections 22,4 2 319
56 Domfront-en-Champagne élections 22,0 1 087
57 Roëzé-sur-Sarthe élections 22,0 2 572
58 Yvré-le-Pôlin élections 21,9 1 736
59 Chaufour-Notre-Dame élections 21,9 1 187
60 La Milesse élections 21,7 2 650
61 Laigné-Saint-Gervais élections 21,6 4 337
62 Guécélard élections 21,5 3 240
63 Saint-Saturnin élections 21,4 2 864
64 Saint-Mars-d'Outillé élections 21,1 2 517
65 Teloché élections 21,1 3 126
66 La Ferté-Bernard élections 20,6 8 981
67 Parcé-sur-Sarthe élections 20,6 2 004
68 La Bazoge élections 20,5 3 878
69 Chemiré-le-Gaudin élections 20,4 1 016
70 Auvers-le-Hamon élections 20,1 1 466
71 Tuffé Val de la Chéronne élections 20,0 1 693
72 Malicorne-sur-Sarthe élections 20,0 1 892
73 Brette-les-Pins élections 19,8 2 269
74 Saint-Paterne - Le Chevain élections 19,6 2 336
75 Bonnétable élections 19,6 3 755
76 Marigné-Laillé élections 19,3 1 687
77 Champfleur élections 19,3 1 309
78 Moncé-en-Belin élections 19,2 3 753
79 Villaines-sous-Malicorne élections 18,8 1 045
80 Oizé élections 18,7 1 341
81 Arçonnay élections 18,6 2 142
82 Juigné-sur-Sarthe élections 18,5 1 170
83 Lhomme 18,5 944
84 Le Luart élections 18,3 1 480
85 Montval-sur-Loir élections 18,3 5 827
86 Saint-Cosme-en-Vairais élections 18,2 1 965
87 Clermont-Créans élections 18,1 1 321
88 Bazouges Cré sur Loir élections 17,9 2 034
89 Loué élections 17,9 2 188
90 Cherré-Au élections 17,8 2 821
91 Luceau élections 17,8 1 251
92 Saint-Calais élections 17,6 3 146
93 Brûlon élections 17,5 1 575
94 Duneau élections 17,3 1 095
95 Requeil élections 17,3 1 131
96 Mayet élections 17,2 3 231
97 Villeneuve-en-Perseigne élections 17,1 2 210
98 Fresnay-sur-Sarthe élections 17,0 2 969
99 Noyen-sur-Sarthe élections 16,9 2 603
100 Bessé-sur-Braye élections 16,8 2 018

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Sarthe : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe ?

Coulaines est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Sarthe : ils y ont obtenu 47,4 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Sarthe ?

Dans l’ordre : Coulaines (47,4 %), Le Mans (43,2 %), Arnage (38,0 %), Yvré-l'Évêque (38,0 %), Le Breil-sur-Mérize (37,6 %), Allonnes (37,4 %), Challes (37,1 %), Bouloire (36,7 %), Montfort-le-Gesnois (36,2 %) et Changé (36,2 %).

Combien de communes de la Sarthe sont classées ?

125 communes sur 352. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité