Plus grande ville de France
Moselle57

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes de la Moselle où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Behren-lès-Forbach est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 50,5 % des suffrages exprimés. Suivent Farébersviller (49,3 %) et Fameck (44,8 %).

195 communes classées sur 725

Behren-lès-Forbach, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. Vue de Behren-lès-Forbach 1reBehren-lès-Forbach 50,5% 6 203 habitants
  2. 2eFarébersviller 49,3% 5 267 habitants
  3. Vue de Fameck 3eFameck 44,8% 14 939 habitants

Ce classement porte sur 195 des 725 communes de la Moselle : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Le tableau est découpé en pages de 100 communes. À l’autre bout du classement, Bining ferme la marche avec 5,3 %.

Le classement de la Moselle : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Behren-lès-Forbach élections 50,5 6 203
2 Farébersviller élections 49,3 5 267
3 Fameck élections 44,8 14 939
4 Uckange élections 42,9 7 062
5 Metz élections 37,0 124 396
6 Woippy élections 36,4 15 068
7 Audun-le-Tiche élections 33,6 7 435
8 Ancy-Dornot élections 33,3 1 525
9 Florange élections 32,3 12 153
10 Terville élections 31,5 7 908
11 Talange élections 31,0 8 300
12 Ars-sur-Moselle élections 30,4 4 663
13 Serémange-Erzange élections 29,3 4 310
14 Boulange élections 29,3 2 472
15 Rombas élections 29,0 9 447
16 Verny élections 28,8 2 089
17 Maizières-lès-Metz élections 28,8 11 683
18 Montigny-lès-Metz élections 28,8 22 065
19 Guénange élections 28,4 8 151
20 Thionville élections 28,4 43 398
21 Le Ban-Saint-Martin élections 28,3 4 753
22 Moyeuvre-Grande élections 27,9 7 370
23 Knutange élections 27,5 3 244
24 Châtel-Saint-Germain élections 27,4 2 073
25 Algrange élections 27,3 5 868
26 Mondelange élections 27,1 5 752
27 Ars-Laquenexy 27,1 951
28 Forbach élections 27,0 20 721
29 Rodemack élections 26,8 1 316
30 Laquenexy élections 26,8 1 277
31 Hagondange élections 26,5 9 386
32 Yutz élections 26,5 17 680
33 Tressange élections 26,4 2 503
34 Kuntzig élections 26,0 1 386
35 Folschviller élections 25,5 3 955
36 Nilvange élections 25,5 4 396
37 Aumetz élections 25,5 2 451
38 Jury élections 25,4 1 427
39 Teting-sur-Nied élections 25,3 1 290
40 Vitry-sur-Orne élections 25,3 2 919
41 Novéant-sur-Moselle élections 25,3 1 870
42 Manom élections 25,1 3 212
43 Morhange élections 24,9 3 369
44 Lorry-lès-Metz élections 24,7 1 771
45 Hombourg-Haut élections 24,1 6 030
46 Angevillers élections 23,6 1 426
47 Argancy élections 23,2 1 422
48 Volmerange-les-Mines élections 23,2 2 329
49 Pange 23,2 886
50 Peltre élections 23,1 1 926
51 Saint-Avold élections 23,1 15 006
52 Gandrange élections 23,0 3 073
53 Courcelles-Chaussy élections 22,9 3 333
54 Bertrange élections 22,8 3 019
55 Courcelles-sur-Nied élections 22,8 1 218
56 Vaux 22,5 819
57 Rosselange élections 22,4 2 405
58 Clouange élections 22,4 3 849
59 Creutzwald élections 22,3 12 432
60 Faulquemont élections 22,2 5 158
61 Valmont élections 22,2 3 100
62 Bouzonville élections 22,2 3 768
63 Hayange élections 22,2 16 000
64 Fleury élections 22,1 1 300
65 Ottange élections 22,1 3 042
66 Vantoux 22,1 837
67 Fontoy élections 22,0 3 224
68 Solgne élections 22,0 1 186
69 Théding élections 22,0 2 462
70 Moulins-lès-Metz élections 22,0 5 336
71 Marly élections 21,9 10 477
72 Marange-Silvange élections 21,9 6 606
73 Jouy-aux-Arches élections 21,5 1 456
74 Trémery 21,5 985
75 Freyming-Merlebach élections 21,4 13 379
76 Illange élections 21,4 1 807
77 Plesnois 21,3 802
78 Metzervisse élections 21,3 2 340
79 Mécleuves élections 21,3 1 220
80 La Maxe élections 21,2 1 069
81 Richemont élections 21,2 2 217
82 Fèves élections 21,2 1 204
83 Noisseville élections 21,2 1 124
84 Distroff élections 21,1 1 869
85 Saint-Julien-lès-Metz élections 21,0 3 618
86 ex æquo Vigy élections 21,0 1 541
86 ex æquo Metzeresche élections 21,0 1 050
88 Corny-sur-Moselle élections 20,7 2 207
89 Longeville-lès-Metz élections 20,4 4 155
90 Bousse élections 20,3 3 334
91 Entrange élections 20,2 1 252
92 Stiring-Wendel élections 20,0 11 034
93 Sarreguemines élections 20,0 20 549
94 Hettange-Grande élections 19,5 7 955
95 Stuckange élections 19,4 1 549
96 Pierrevillers élections 19,3 1 474
97 Boust élections 19,2 1 185
98 Béning-lès-Saint-Avold élections 19,2 1 118
99 Augny élections 19,1 2 236
100 Boulay-Moselle élections 19,0 5 493

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Moselle ?

Behren-lès-Forbach est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score de la Moselle : ils y ont obtenu 50,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores de la Moselle ?

Dans l’ordre : Behren-lès-Forbach (50,5 %), Farébersviller (49,3 %), Fameck (44,8 %), Uckange (42,9 %), Metz (37,0 %), Woippy (36,4 %), Audun-le-Tiche (33,6 %), Ancy-Dornot (33,3 %), Florange (32,3 %) et Terville (31,5 %).

Combien de communes de la Moselle sont classées ?

195 communes sur 725. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité