Plus grande ville de France

Superficie Vantoux - Population Vantoux (Moselle)

Village de la Moselle, 224e du département par la population

Vue de Vantoux

VantouxMoselle

Moselle57 Grand Est INSEE 57693 Code postal 57070

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Vantoux (Moselle)

Population Vantoux

837habitants

  1. Septmoncel les Molunes837 habitants
  2. Vantoux837 habitants
  3. Lachelle837 habitants

11 661ede France

Superficie Vantoux

2,45km²

2 % de la superficie de Paris (105 km²)

34 052ede France

Densité Vantoux

342hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 650ede France

Dans la Moselle

224esur 725

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Moselle

Carte d'identité

Moselle, 725 communes
Département
Moselle (57)
Codes
Postal 57070 · INSEE 57693
Rang départemental
224e sur 725
Superficie
2,45 km²
Position
49° 8′ N · 6° 14′ E
Altitude
180 m (mairie)

Population

Vantoux : Superficie et Population

Avec 837 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Vantoux est la 11 661e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 224e de la Moselle, sur 725 communes. Elle s'étend sur 2,45 km² (34 052e superficie de France, 700e du département) pour une densité de 342 habitants par km², soit 3,1 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 650e rang national.

Vantoux se situe dans le département de la Moselle (57), en région Grand Est (anciennement Lorraine), où elle occupe le 1 147e rang par la population sur 5 115 communes. La commune la plus peuplée de la Moselle est Metz (124 396 habitants) ; le département compte 1 068 899 habitants pour 6 216 km².

Voir le classement complet des communes de la Moselle et celui du Grand Est : plus grande ville du Grand Est.

Communes de taille voisine de la Moselle : Hilsprich (861 hab.), Coin-lès-Cuvry (848 hab.), Cheminot (846 hab.), Bettviller (829 hab.), Charly-Oradour (826 hab.), Gravelotte (823 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 57693. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 823 habitants, −1,7 % en cinq ans et −9,2 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 2007 : 931 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Vantoux, la Moselle et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 11,9 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 36,9 % (France : 21,2 %). Vantoux compte environ 350 ménages, de 2,18 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 41 naissances et 229 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −188.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Vantoux

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF : aucun prix de vente n'est publié pour Vantoux. Les loyers d'annonce, eux, sont connus.

Loyer appartement
15,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
12,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Vantoux compte environ 365 logements : 95,9 % de résidences principales, 1,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 87 %.

Propriétaires
88,0% des ménages
Moselle 60,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Moselle 12,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,4% des logements
Moselle 2,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,7% des logements
Moselle 9,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 17 logements vacants dans le parc privé de Vantoux.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Vantoux

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 35 300 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 36 % de plus qu’en France métropolitaine.

  • Vantoux35 300 €
  • Moselle26 030 €
  • Grand Est25 850 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
44 157€/foyer
Moselle 32 750 € · France 33 086 €
Foyers imposés
59%
Moselle 44 % · France 47 %
Foyers fiscaux
526
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Vantoux

Au sens du recensement, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Moselle : 10,9 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,2 % (France : 75,6 %).

  • Vantoux4,9 %
  • Moselle10,9 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Moselle : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Vantoux

L’Insee recense 50 établissements actifs à Vantoux, hors agriculture, et 43 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 19 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Vantoux

Vantoux compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Vantoux

Accès aux médecins généralistes : 2,7 consultations par an et par habitant (Moselle : 3,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)VantouxDépartementFrance
Infirmiers108183154
Kinésithérapeutes76101124
Dentistes546062
Sages-femmes222422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
1
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Vantoux

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 170 prélèvements sur les réseaux qui desservent Vantoux : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 98,2 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Vantoux

L’Insee recense 30 commerces, services et équipements à Vantoux, soit 36 pour 1 000 habitants.

  • 3Commerces
  • 1Boulangeries
  • 1Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Moselle : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Vantoux

Vantoux compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit.

  • Chapelle Saint-Barthélémy (ancienne)Classé en partie · 11e siècle
  • Ecole primaire publiqueInscrit · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Moselle : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Vantoux

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Vantoux sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 9 ; vols sans violence contre des personnes : 12 ; violences physiques hors cadre familial : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre en Moselle 5,6 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,7 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Vantoux

Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 61 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,1°C
Minimales 6,6 °C, maximales 15,6 °C
Précipitations
714mm par an
118 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 833heures par an
Jours de gel
61par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
16par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Metz-Frescaty, à 10 km ; ensoleillement : station d’Aeroport Metz-Nancy-Lorraine. Source : Météo-France

Classement de la Moselle : les plus ensoleilléesClassement de la Moselle : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Vantoux

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 8 fois à Vantoux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 16 mai 2024.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) 3
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Moselle : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Vantoux

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 4 € par habitant, soit 3 350 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 507 € par habitant.

Comptes de la commune de Vantoux en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantVantouxMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)4562732993
Impôts locaux507395452639
Dépenses d’équipement75413403463
Dépenses de fonctionnement678789——
Recettes de fonctionnement808954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Vantoux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 79,5 % des inscrits ont voté à Vantoux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 67,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (39,0 %)78,2 %71,8 %75,3 %Emmanuel Macron 39,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (67,2 %)79,5 %71,5 %73,3 %Emmanuel Macron 67,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union des démocrates et indépendants (41,4 %)72,4 %62,5 %67,9 %Union des démocrates et indépendants 41,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (31,0 %)60,3 %48,4 %53,0 %Rassemblement national 31,0 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Moselle : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Vantoux

Maire
Antoine Dorr, élu maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
3 rue Jean-Julien-Barbé, 57070 Vantoux
Téléphone
03 87 36 61 09
Horaires d’ouverture
  • Lundi 9 h – 12 h, 13 h 45 – 16 h
  • Mardi 9 h – 12 h, 16 h 30 – 18 h 30
  • Jeudi et vendredi 9 h – 12 h, 13 h 45 – 16 h
Fibre optique
95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 30,02 % (moyenne des communes de la Moselle : 29,76 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

2,45 km² dans la Moselle

Superficie
2,45 km² · 34 052e de France · 700e du département
Densité
342 hab./km² · 2 650e de France · 78e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Moselle
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Metz Métropole 46 communes
Unité urbaine
Metz 42 communes
Aire d’attraction
Metz 245 communes
Grille de densité
Petite ville niveau 4 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
180 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Vantoux

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87511 661e Plus grandes villes de la Mosellesur 725224e Plus grandes villes du Grand Estsur 5 1151 147e Plus grandes communes en superficiesur 34 87534 052e

Voisines : Crasville 34 051eSéricourt 34 053e

Communes les plus densessur 34 8752 650e

Voisines : Penmarch 2 649eVéretz 2 651e

Carte

Que faire à Vantoux ?

Météo

Quel temps fait-il à Vantoux ?

Questions fréquentes

Vantoux en 14 questions

Quelle est la population de Vantoux en 2026 ?

Vantoux compte 837 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 11 661e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Vantoux ?

2,45 km², 34 052e rang national, pour une densité de 342 habitants au km².

Dans quel département se trouve Vantoux ?

Dans la Moselle (57), en région Grand Est. Code INSEE : 57693 ; code postal : 57070.

La population de Vantoux augmente-t-elle ?

Non : Vantoux compte 823 habitants (population municipale) au dernier recensement, 83 de moins qu'il y a dix ans (−9,2 %).

Quel est le code postal de Vantoux ?

Le code postal de Vantoux est le 57070.

Qui est le maire de Vantoux ?

Antoine Dorr, élu maire le 22 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Vantoux ?

Les ventes immobilières du Bas-Rhin, du Haut-Rhin, de la Moselle et de Mayotte relèvent du livre foncier et ne figurent pas dans la base officielle DVF qui sert à calculer les prix au m² : aucun prix n'est publié pour Vantoux.

Combien d’écoles à Vantoux ?

Vantoux compte 1 école maternelle et élémentaire.

Combien de médecins à Vantoux ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Vantoux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,7 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Vantoux ?

Au sens du recensement de l’Insee, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans de Vantoux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Vantoux ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Metz-Frescaty à 10 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 6,6 °C, maximales 15,6 °C), 714 mm de précipitations par an, 1 833 heures d’ensoleillement, 61 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Vantoux ?

Au second tour, Emmanuel Macron (67,2 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (39,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Vantoux ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 4 € par habitant (3 350 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Vantoux ?

Vantoux compte 2 monuments historiques, dont 1 classé et 1 inscrit. Parmi les monuments classés : Chapelle Saint-Barthélémy (ancienne).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité