Plus grande ville de France
Vosges88

Classement 2026 · score au premier tour des législatives 2024, en % des exprimés

Les communes des Vosges où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores au premier tour des législatives 2024

Gérardmer est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Vosges : ils y ont obtenu 27,5 % des suffrages exprimés. Suivent Épinal (26,6 %) et Mirecourt (24,7 %).

87 communes classées sur 506

Gérardmer, 1reLes 19 suivantes

Le podium

  1. 1reGérardmer 27,5% 8 159 habitants
  2. Vue d’Épinal 2eÉpinal 26,6% 33 395 habitants
  3. Vue de Mirecourt 3eMirecourt 24,7% 5 166 habitants

Photos : © ArKaNuM, CC BY-SA 3.0

Ce classement porte sur 87 des 506 communes des Vosges : ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. À l’autre bout du classement, Saint-Maurice-sur-Moselle ferme la marche avec 8,8 %.

Le classement des Vosges : communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores

Rang Commune Score (% des exprimés) Barre proportionnelle Habitants
1 Gérardmer élections 27,5 8 159
2 Épinal élections 26,6 33 395
3 Mirecourt élections 24,7 5 166
4 Chantraine élections 22,5 3 290
5 Saint-Dié-des-Vosges élections 21,5 19 721
6 Châtenois élections 21,2 1 746
7 Cornimont élections 21,1 3 097
8 Contrexéville élections 20,8 3 117
9 Nayemont-les-Fosses 19,9 812
10 Neufchâteau élections 19,9 6 981
11 Cheniménil élections 19,9 1 221
12 Remiremont élections 19,8 7 619
13 Saint-Étienne-lès-Remiremont élections 19,8 3 882
14 Xonrupt-Longemer élections 19,3 1 510
15 Charmes élections 18,5 4 530
16 Golbey élections 18,1 8 950
17 Archettes élections 17,9 1 135
18 Deyvillers élections 17,8 1 426
19 Le Tholy élections 17,7 1 525
20 Senones élections 17,7 2 234
21 Granges-Aumontzey élections 17,7 2 582
22 Saulxures-sur-Moselotte élections 17,7 2 638
23 Bruyères élections 17,6 2 959
24 Bulgnéville élections 17,5 1 613
25 Éloyes élections 16,7 3 193
26 Les Forges élections 16,5 1 842
27 Darnieulles élections 16,5 1 390
28 Taintrux élections 16,2 1 469
29 Vittel élections 16,2 4 912
30 Aydoilles élections 16,1 1 040
31 La Vôge-les-Bains élections 16,1 1 682
32 Liffol-le-Grand élections 16,0 2 144
33 Dogneville élections 16,0 1 566
34 Vagney élections 15,8 3 958
35 Saint-Amé élections 15,8 2 179
36 Châtel-sur-Moselle élections 15,7 1 775
37 Vincey élections 15,6 2 080
38 La Bresse élections 15,4 3 974
39 Bussang élections 15,3 1 278
40 Raon-l'Étape élections 15,1 6 010
41 Plombières-les-Bains élections 15,0 1 605
42 Raon-aux-Bois élections 15,0 1 234
43 Sanchey 14,9 992
44 Thaon-les-Vosges élections 14,9 8 806
45 Uzemain élections 14,9 1 072
46 Chaumousey 14,8 943
47 Le Thillot élections 14,6 3 213
48 Corcieux élections 14,6 1 528
49 Xertigny élections 14,6 2 636
50 Basse-sur-le-Rupt 14,4 863
51 Fresse-sur-Moselle élections 14,3 1 697
52 Nomexy élections 14,2 1 922
53 Portieux élections 14,2 1 236
54 Girancourt 14,0 895
55 Arches élections 14,0 1 673
56 Chavelot élections 13,9 1 407
57 Uxegney élections 13,9 2 289
58 Pouxeux élections 13,9 1 982
59 Bellefontaine 13,7 976
60 Le Val-d'Ajol élections 13,6 3 971
61 Saint-Nabord élections 13,5 4 211
62 Ban-de-Laveline élections 13,5 1 183
63 Igney élections 13,5 1 146
64 Plainfaing élections 13,4 1 587
65 Dompaire élections 13,4 1 106
66 Dommartin-lès-Remiremont élections 13,4 1 960
67 Le Syndicat élections 13,2 1 877
68 Ban-sur-Meurthe-Clefcy 13,0 979
69 Provenchères-et-Colroy élections 13,0 1 368
70 Saulcy-sur-Meurthe élections 12,9 2 370
71 Rambervillers élections 12,6 5 078
72 Rupt-sur-Moselle élections 12,5 3 478
73 Uriménil élections 12,4 1 346
74 Anould élections 12,4 3 299
75 Saint-Michel-sur-Meurthe élections 12,4 1 837
76 Jeanménil élections 12,1 1 130
77 Étival-Clairefontaine élections 12,1 2 491
78 Saint-Léonard élections 12,1 1 409
79 Sainte-Marguerite élections 12,0 2 282
80 Moyenmoutier élections 11,7 3 172
81 La Bourgonce 11,5 864
82 Le Ménil 10,8 994
83 Hadol élections 10,6 2 404
84 Ramonchamp élections 10,5 1 946
85 Fraize élections 10,2 2 866
86 Dounoux 9,4 893
87 Saint-Maurice-sur-Moselle élections 8,8 1 327

Source : Ministère de l’Intérieur, résultats des élections par commune ; voix divisées par les suffrages exprimés (votes blancs et nuls exclus) de la commune au premier tour des législatives 2024, communes d’au moins 500 suffrages exprimés. Non classées : les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait. Rangs ex æquo pour des valeurs égales. Sources des données.

Questions fréquentes

Communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores des Vosges : questions fréquentes

Quelle est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Vosges ?

Gérardmer est la commune où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leur plus fort score des Vosges : ils y ont obtenu 27,5 % des suffrages exprimés.

Quelles sont les 10 communes où les candidats de nuance Union de la gauche ont obtenu leurs plus forts scores des Vosges ?

Dans l’ordre : Gérardmer (27,5 %), Épinal (26,6 %), Mirecourt (24,7 %), Chantraine (22,5 %), Saint-Dié-des-Vosges (21,5 %), Châtenois (21,2 %), Cornimont (21,1 %), Contrexéville (20,8 %), Nayemont-les-Fosses (19,9 %) et Neufchâteau (19,9 %).

Combien de communes des Vosges sont classées ?

87 communes sur 506. Ne sont pas classées les communes de moins de 500 suffrages exprimés et celles où aucun candidat de cette nuance ne se présentait.

Comment le score est-il calculé ?

Le score est le total, dans la commune, des voix des candidats auxquels le ministère de l'Intérieur a attribué la nuance « Union de la gauche » (additionnées sur toutes les circonscriptions qui la couvrent), divisé par le nombre de suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls), d'après les résultats publiés par le ministère de l'Intérieur. Seules les communes d'au moins 500 suffrages exprimés sont classées : dans une petite commune, quelques voix suffisent à faire varier fortement un pourcentage. Résultat national officiel (France entière, Français de l'étranger compris) : 27,99 %.

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité