Plus grande ville de France

Superficie Escorailles - Population Escorailles (Cantal)

Village du Cantal, 228e du département par la population

Château d'Escorailles - Tour Nord-Ouest ouverte de lierre

EscoraillesCantal

Cantal15 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 15064 Code postal 15700

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville d’Escorailles (Cantal)

Population Escorailles

83habitants

  1. Pierrepont83 habitants
  2. Escorailles83 habitants
  3. Villecelin83 habitants

32 444ede France

Superficie Escorailles

2,79km²

3 % de la superficie de Paris (105 km²)

33 686ede France

Densité Escorailles

30hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

21 151ede France

Dans le Cantal

228esur 250

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Cantal

Carte d'identité

Cantal, 250 communes
Département
Cantal (15)
Codes
Postal 15700 · INSEE 15064
Rang départemental
228e sur 250
Superficie
2,79 km²
Position
45° 10′ N · 2° 20′ E
Altitude
713 m (mairie)

Population

Escorailles : Superficie et Population

Avec 83 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Escorailles est la 32 444e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 228e du Cantal, sur 250 communes. Elle s'étend sur 2,79 km² (33 686e superficie de France, 250e du département) pour une densité de 30 habitants par km², soit 3,7 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 21 151e rang national.

Escorailles se situe dans le département du Cantal (15), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 3 833e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée du Cantal est Aurillac (27 578 habitants) ; le département compte 148 813 habitants pour 5 726 km².

Voir le classement complet des communes du Cantal et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine du Cantal : Beaulieu (84 hab.), Saint-Clément (84 hab.), Laurie (84 hab.), Pradiers (81 hab.), Espinasse (81 hab.), Molèdes (78 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 15064. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 82 habitants, +2 habitants en cinq ans et +5 habitants en dix ans. Elle comptait 159 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Escorailles, le Cantal et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 6 naissances et 8 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −2.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Escorailles

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
2 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
7,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Escorailles compte environ 57 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Cantal : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Moins de 11 logements du parc privé sont vacants à Escorailles : le nombre exact n’est pas diffusé (secret fiscal).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants d’Escorailles

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
22 148€/foyer
Cantal 27 044 € · France 33 086 €
Foyers imposés
27%
Cantal 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
41
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Escorailles

L’Insee recense 3 établissements actifs à Escorailles, hors agriculture, et 3 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Escorailles

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Escorailles.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Escorailles

Accès aux médecins généralistes : 6,3 consultations par an et par habitant (Cantal : 3,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Escorailles6,3
  • Cantal3,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)EscoraillesDépartementFrance
Infirmiers268133154
Kinésithérapeutes8489124
Dentistes554662
Sages-femmes01422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Cantal : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Escorailles

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 14 prélèvements sur les réseaux qui desservent Escorailles : 78,6 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 29 avril 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Escorailles

L’Insee recense 3 commerces, services et équipements à Escorailles.

  • 1Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques d’Escorailles

Escorailles compte 1 monument historique, classé.

  • Fortifications de La TrizagueClassé · Moyen Âge

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Cantal : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Escorailles

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Escorailles sur la dernière année publiée : cambriolages de logement : 0 ; vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; vols de véhicules : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0.

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Cantal 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Escorailles

Température moyenne annuelle : 10,6 °C, avec en moyenne 64 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,6°C
Minimales 5,9 °C, maximales 15,3 °C
Précipitations
1 129mm par an
133 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
64par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
10par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mauriac, à 6 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Escorailles

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Escorailles, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Cantal : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune d’Escorailles

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 71 € par habitant, soit 5 980 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 473 € par habitant.

Comptes de la commune d’Escorailles en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantEscoraillesMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)71555901993
Impôts locaux473334528639
Dépenses d’équipement1 320555547463
Dépenses de fonctionnement969905——
Recettes de fonctionnement1 3571 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Escorailles

Au second tour de la présidentielle de 2022, 84,4 % des inscrits ont voté à Escorailles (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 72,4 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (41,5 %)86,8 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 41,5 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (72,4 %)84,4 %77,7 %73,3 %Emmanuel Macron 72,4 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (61,1 %)77,5 %71,9 %67,9 %Divers droite 61,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (27,9 %)63,4 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 27,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire d’Escorailles

Maire
Séverine Herluison, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Bourg, 15700 Escorailles
Téléphone
04 71 69 00 33
Horaires d’ouverture
  • Mardi 13 h 30 – 16 h 30
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h
Fibre optique
0 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 45,73 % (moyenne des communes du Cantal : 42,79 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

2,79 km² dans le Cantal

Superficie
2,79 km² · 33 686e de France · 250e du département
Densité
30 hab./km² · 21 151e de France · 46e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Cantal
moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes du Pays de Salers 27 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Mauriac 16 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
713 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements d’Escorailles

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 444e Plus grandes villes du Cantalsur 250228e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 833e Plus grandes communes en superficiesur 34 87533 686e

Voisines : Beausoleil 33 685eSaint-Pierre-des-Fleurs 33 687e

Communes les plus densessur 34 87521 151e

Voisines : Bléneau 21 150eSaint-Paul-Lizonne 21 152e

Carte

Que faire à Escorailles ?

Météo

Quel temps fait-il à Escorailles ?

Questions fréquentes

Escorailles en douze questions

Quelle est la population d’Escorailles en 2026 ?

Escorailles compte 83 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 444e commune de France par la population.

Quelle est la superficie d’Escorailles ?

2,79 km², 33 686e rang national, pour une densité de 30 habitants au km².

Dans quel département se trouve Escorailles ?

Dans le Cantal (15), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 15064 ; code postal : 15700.

La population d’Escorailles augmente-t-elle ?

Oui : Escorailles compte 82 habitants (population municipale) au dernier recensement, 5 de plus qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal d’Escorailles ?

Le code postal d’Escorailles est le 15700.

Qui est le maire d’Escorailles ?

Séverine Herluison, élue maire le 20 mars 2026.

Combien d’écoles à Escorailles ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Escorailles.

Combien de médecins à Escorailles ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Escorailles. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 6,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Escorailles ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mauriac à 6 km) : une température moyenne annuelle de 10,6 °C (minimales 5,9 °C, maximales 15,3 °C), 1 129 mm de précipitations par an, 64 jours de gel et 10 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Escorailles ?

Au second tour, Emmanuel Macron (72,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (41,5 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette d’Escorailles ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 71 € par habitant (5 980 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Escorailles ?

Escorailles compte 1 monument historique (classé). Parmi les monuments classés : Fortifications de La Trizague.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité