Plus grande ville de France

Superficie Landeyrat - Population Landeyrat (Cantal)

Village du Cantal, 222e du département par la population

Cascade des Veyrines, sur les communes d'Allanche et de Landeyrat, dans le Cézallier cantalien

LandeyratCantal

© Pymouss, CC BY-SA 4.0

Cantal15 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 15091 Code postal 15160

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Landeyrat (Cantal)

Population Landeyrat

86habitants

  1. Montauriol86 habitants
  2. Landeyrat86 habitants
  3. Saint-Antoine86 habitants

32 269ede France

Superficie Landeyrat

21,28km²

20 % de la superficie de Paris (105 km²)

7 305ede France

Densité Landeyrat

4,0hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

34 217ede France

Dans le Cantal

222esur 250

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Cantal

Carte d'identité

Cantal, 250 communes
Département
Cantal (15)
Codes
Postal 15160 · INSEE 15091
Rang départemental
222e sur 250
Superficie
21,28 km²
Position
45° 16′ N · 2° 52′ E
Altitude
1 096 m (mairie)

Population

Landeyrat : Superficie et Population

Avec 86 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Landeyrat est la 32 269e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 222e du Cantal, sur 250 communes. Elle s'étend sur 21 km² (7 305e superficie de France, 104e du département) pour une densité de 4 habitants par km², soit 27,2 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 34 217e rang national.

Landeyrat se situe dans le département du Cantal (15), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 3 814e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée du Cantal est Aurillac (27 578 habitants) ; le département compte 148 813 habitants pour 5 726 km².

Voir le classement complet des communes du Cantal et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine du Cantal : Chavagnac (90 hab.), Malbo (90 hab.), Saint-Antoine (86 hab.), Soulages (84 hab.), Saint-Clément (84 hab.), Laurie (84 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 15091. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 84 habitants, −5 habitants en cinq ans et −14 habitants en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 1896 : 395 habitants.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Landeyrat, le Cantal et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 4 naissances et 8 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −4.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Source : Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Landeyrat

Trop peu de ventes ces cinq dernières années pour publier un prix au m² (il en faut au moins 10).

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
Non publié
8 ventes en 5 ans, il en faut 10
Loyer appartement
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
7,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Loyers d’annonce. Source : ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Landeyrat compte environ 71 logements.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Cantal : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 14 logements vacants dans le parc privé de Landeyrat.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Landeyrat

Le niveau de vie médian n’est pas diffusé pour les communes de cette taille (secret statistique).

Revenu fiscal moyen
24 574€/foyer
Cantal 27 044 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Cantal 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
47
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Source : DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Entreprises

Entreprises et établissements à Landeyrat

L’Insee recense 6 établissements actifs à Landeyrat, hors agriculture, et 6 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Landeyrat

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Landeyrat.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Landeyrat

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par an et par habitant (Cantal : 3,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Landeyrat2,9
  • Cantal3,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LandeyratDépartementFrance
Infirmiers44133154
Kinésithérapeutes3689124
Dentistes04662
Sages-femmes01422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Cantal : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Landeyrat

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 8 prélèvements sur les réseaux qui desservent Landeyrat : 37,5 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 5 août 2026 : au moins un paramètre hors des limites de qualité.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Landeyrat

L’Insee recense 2 commerces, services et équipements à Landeyrat.

  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, restaurants, hôtels, équipements sportifs, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Landeyrat

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Landeyrat sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 0 ; violences physiques hors cadre familial : 0 ; violences physiques intrafamiliales : 0 ; destructions et dégradations volontaires : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Cantal 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Landeyrat

Température moyenne annuelle : 7,7 °C, avec en moyenne 111 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
7,7°C
Minimales 3,3 °C, maximales 12,2 °C
Précipitations
1 175mm par an
139 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 997heures par an
Jours de gel
111par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
3par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Marcenat, à 4 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Landeyrat

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Landeyrat, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Cantal : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Landeyrat

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 624 € par habitant, soit 54 950 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 417 € par habitant.

Comptes de la commune de Landeyrat en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLandeyratMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)624555901993
Impôts locaux417334528639
Dépenses d’équipement519555547463
Dépenses de fonctionnement1 735905——
Recettes de fonctionnement2 1471 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Landeyrat

Au second tour de la présidentielle de 2022, 76,5 % des inscrits ont voté à Landeyrat (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 55,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (27,8 %)75,5 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 27,8 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (55,1 %)76,5 %77,7 %73,3 %Emmanuel Macron 55,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Divers droite (39,1 %)67,0 %71,9 %67,9 %Divers droite 39,1 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (39,5 %)42,3 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 39,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Landeyrat

Maire
Philippe Hurand, élu maire le 22 mars 2026
Adresse de la mairie
Le Bourg, 15160 Landeyrat
Téléphone
04 71 20 48 64
Horaires d’ouverture
  • Jeudi 14 h – 16 h
  • Samedi 10 h – 12 h
Fibre optique
90 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 37,98 % (moyenne des communes du Cantal : 42,79 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

21,28 km² dans le Cantal

Superficie
21,28 km² · 7 305e de France · 104e du département
Densité
4,0 hab./km² · 34 217e de France · 235e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Cantal
0,4 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Hautes Terres Communauté 39 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Hors attraction des villes
Grille de densité
Rural à habitat très dispersé niveau 7 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
1 096 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Landeyrat

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87532 269e Plus grandes villes du Cantalsur 250222e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 814e Plus grandes communes en superficiesur 34 8757 305e

Voisines : Loyettes 7 304eLafat 7 306e

Communes les plus densessur 34 87534 217e

Voisines : Thol-lès-Millières 34 216eSaint-Andéol 34 218e

Carte

Que faire à Landeyrat ?

Météo

Quel temps fait-il à Landeyrat ?

Questions fréquentes

Landeyrat en onze questions

Quelle est la population de Landeyrat en 2026 ?

Landeyrat compte 86 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 32 269e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Landeyrat ?

21,28 km², 7 305e rang national, pour une densité de 4,0 habitants au km².

Dans quel département se trouve Landeyrat ?

Dans le Cantal (15), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 15091 ; code postal : 15160.

La population de Landeyrat augmente-t-elle ?

Non : Landeyrat compte 84 habitants (population municipale) au dernier recensement, 14 de moins qu'il y a dix ans.

Quel est le code postal de Landeyrat ?

Le code postal de Landeyrat est le 15160.

Qui est le maire de Landeyrat ?

Philippe Hurand, élu maire le 22 mars 2026.

Combien d’écoles à Landeyrat ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Landeyrat.

Combien de médecins à Landeyrat ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Landeyrat. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le climat à Landeyrat ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Marcenat à 4 km) : une température moyenne annuelle de 7,7 °C (minimales 3,3 °C, maximales 12,2 °C), 1 175 mm de précipitations par an, 1 997 heures d’ensoleillement, 111 jours de gel et 3 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Landeyrat ?

Au second tour, Emmanuel Macron (55,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (27,8 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Landeyrat ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 624 € par habitant (54 950 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité