Plus grande ville de France

Superficie Madic - Population Madic (Cantal)

Village du Cantal, 140e du département par la population

MadicCantal

Pas encore de photo de Madic. Proposer une photo

Cantal15 Auvergne-Rhône-Alpes INSEE 15111 Code postal 15210

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Madic (Cantal)

Population Madic

207habitants

  1. Leffard207 habitants
  2. Madic207 habitants
  3. Épenède207 habitants

25 907ede France

Superficie Madic

6,63km²

6 % de la superficie de Paris (105 km²)

25 834ede France

Densité Madic

31hab./km²

Sur 1 km², un point par habitant

20 643ede France

Dans le Cantal

140esur 250

Moins de 1 % des habitants du département

Classement du Cantal

Carte d'identité

Cantal, 250 communes
Département
Cantal (15)
Codes
Postal 15210 · INSEE 15111
Rang départemental
140e sur 250
Superficie
6,63 km²
Position
45° 22′ N · 2° 28′ E
Altitude
431 m (mairie)

Population

Madic : Superficie et Population

Avec 207 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Madic est la 25 907e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 140e du Cantal, sur 250 communes. Elle s'étend sur 6,63 km² (25 834e superficie de France, 240e du département) pour une densité de 31 habitants par km², soit 3,5 fois moins que la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 20 643e rang national.

Madic se situe dans le département du Cantal (15), en région Auvergne-Rhône-Alpes (anciennement Auvergne), où elle occupe le 3 310e rang par la population sur 4 025 communes. La commune la plus peuplée du Cantal est Aurillac (27 578 habitants) ; le département compte 148 813 habitants pour 5 726 km².

Voir le classement complet des communes du Cantal et celui d'Auvergne-Rhône-Alpes : plus grande ville d'Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille voisine du Cantal : Ségur-les-Villas (219 hab.), Fontanges (216 hab.), Sénezergues (215 hab.), Sansac-Veinazès (202 hab.), Sourniac (199 hab.), Cros-de-Montvert (199 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 15111. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 202 habitants, −2,9 % en cinq ans et −2,9 % en dix ans. Elle comptait 371 habitants en 1876, premier recensement de la série.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Madic, le Cantal et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 10,1 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 34,4 % (France : 21,2 %). Madic compte environ 106 ménages, de 1,90 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 8 naissances et 24 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −16.

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Madic

Une maison se vend 1 101 € le m² en prix médian sur cinq ans.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
1 101€/m²
Prix médian, 16 ventes en 5 ans
Loyer appartement
7,2€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
6,9€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 18 des 25 communes dont le prix est publié sont moins chères que Madic pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Madic et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Madic
Sarroux - Saint Julien 7 km 1 179 € +7 %
Madic 1 101 € —
Saignes 5 km 980 € −11 %
Vebret 5 km 960 € −13 %
Champagnac 5 km 938 € −15 %
Ydes 3 km 918 € −17 %
Bort-les-Orgues 3 km 865 € −21 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Madic compte environ 131 logements : 81,1 % de résidences principales, 10,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 8,3 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
88,0% des ménages
Cantal 71,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
0,0% des ménages
Cantal 7,6 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
10,6% des logements
Cantal 20,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
8,3% des logements
Cantal 11,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Cantal : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 13 logements vacants dans le parc privé de Madic.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants de Madic

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 22 800 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 12 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
25 687€/foyer
Cantal 27 044 € · France 33 086 €
Foyers imposés
40%
Cantal 42 % · France 47 %
Foyers fiscaux
128
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Madic

Au sens du recensement, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Cantal : 6,7 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 78,5 % (France : 75,6 %).

  • Madic5,6 %
  • Cantal6,7 %
  • France11,4 %

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de France : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Madic

L’Insee recense 23 établissements actifs à Madic, hors agriculture, et 22 entreprises (unités légales) y ont leur siège.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Madic

Aucune école, aucun collège ni lycée n’est ouvert à Madic.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Madic

Accès aux médecins généralistes : 4,0 consultations par an et par habitant (Cantal : 3,8 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

  • Madic4,0
  • Cantal3,8
  • France3,7
Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)MadicDépartementFrance
Infirmiers188133154
Kinésithérapeutes9289124
Dentistes604662
Sages-femmes01422

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Cantal : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Madic

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 16 prélèvements sur les réseaux qui desservent Madic : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 1er septembre 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Madic

L’Insee recense 9 commerces, services et équipements à Madic, soit 43 pour 1 000 habitants.

  • 1Restaurants
  • 1Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de France : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée à Madic

Faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Madic sur la dernière année publiée : vols sans violence contre des personnes : 0 ; vols de véhicules : 0 (les autres chiffres ne sont pas diffusés, effectifs trop faibles).

Dans une commune de cette taille, quelques faits suffisent à faire varier fortement un taux. À titre de repère, on enregistre dans le Cantal 2,2 cambriolages de logement pour 1 000 logements et 2,0 violences physiques hors cadre familial pour 1 000 habitants.

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Madic

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 81 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 5,3 °C, maximales 17,4 °C
Précipitations
987mm par an
126 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
81par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
28par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Saignes, à 6 km. Source : Météo-France

Classement de France : les plus ensoleilléesClassement de France : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Madic

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Madic, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 25 décembre 1999.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 2
  • Mouvements de terrain 1
  • Tempêtes, grêle, poids de la neige 1
Risques majeurs recensés
  • Séisme
  • Feu de forêt
  • Radon
  • Rupture de barrage
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Significatifcatégorie 3 sur 3 : mesures obligatoires dans certains établissements recevant du public

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Cantal : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Madic

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 287 € par habitant, soit 60 000 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 555 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 342 € par habitant.

Comptes de la commune de Madic en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMadicMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)287555901993
Impôts locaux342334528639
Dépenses d’équipement658555547463
Dépenses de fonctionnement854905——
Recettes de fonctionnement1 2911 131——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle, et dans une petite commune quelques opérations suffisent à faire varier fortement les montants par habitant.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Madic

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,5 % des inscrits ont voté à Madic (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 51,5 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,4 %)78,3 %78,4 %75,3 %Emmanuel Macron 30,4 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (51,5 %)81,5 %77,7 %73,3 %Emmanuel Macron 51,5 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (36,9 %)72,1 %71,9 %67,9 %Rassemblement national 36,9 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (48,9 %)53,3 %56,2 %53,0 %Rassemblement national 48,9 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Vie locale

Mairie et maire de Madic

Maire
Christophe Morange, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
4 place de l'École, 15210 Madic
Téléphone
04 71 40 82 16
Horaires d’ouverture
  • Mardi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 15 – 16 h
  • Mercredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 15 – 17 h
  • Jeudi et vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 13 h 15 – 16 h
Fibre optique
77 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 48,21 % (moyenne des communes du Cantal : 42,79 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

6,63 km² dans le Cantal

Superficie
6,63 km² · 25 834e de France · 240e du département
Densité
31 hab./km² · 20 643e de France · 42e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Cantal
0,1 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Sumène - Artense 16 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Bort-les-Orgues 11 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
431 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Madic

Villes les plus peuplées de Francesur 34 87525 907e Plus grandes villes du Cantalsur 250140e Plus grandes villes d'Auvergne-Rhône-Alpessur 4 0253 310e Plus grandes communes en superficiesur 34 87525 834e

Voisines : Fumichon 25 833eLe Pondy 25 835e

Communes les plus densessur 34 87520 643e

Voisines : Fontivillié 20 642eSant'Antonino 20 644e

Carte

Que faire à Madic ?

Météo

Quel temps fait-il à Madic ?

Questions fréquentes

Madic en 13 questions

Quelle est la population de Madic en 2026 ?

Madic compte 207 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 25 907e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Madic ?

6,63 km², 25 834e rang national, pour une densité de 31 habitants au km².

Dans quel département se trouve Madic ?

Dans le Cantal (15), en région Auvergne-Rhône-Alpes. Code INSEE : 15111 ; code postal : 15210.

La population de Madic augmente-t-elle ?

Non : Madic compte 202 habitants (population municipale) au dernier recensement, 6 de moins qu'il y a dix ans (−2,9 %).

Quel est le code postal de Madic ?

Le code postal de Madic est le 15210.

Qui est le maire de Madic ?

Christophe Morange, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Madic ?

1 101 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles à Madic ?

Aucune école maternelle ou élémentaire n’est ouverte à Madic.

Combien de médecins à Madic ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce à Madic. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,0 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Madic ?

Au sens du recensement de l’Insee, 5,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Madic se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Madic ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Saignes à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 5,3 °C, maximales 17,4 °C), 987 mm de précipitations par an, 81 jours de gel et 28 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Madic ?

Au second tour, Emmanuel Macron (51,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,4 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Madic ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 287 € par habitant (60 000 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 555 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité