Plus grande ville de France
Seine-Saint-Denis93

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Montfermeil en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Montfermeil est de 3 405 € le m² pour un appartement et de 3 596 € le m² pour une maison, d’après 1 257 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 11 % à celui de la Seine-Saint-Denis (4 024 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 1,7 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de MontfermeilVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

MontfermeilCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Montfermeil

Une maison se vend 3 596 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 1,7 % sur un an.

Appartements
3 405€/m²
Prix médian, 420 ventes en 5 ans
Prix moyen : −3,5 % sur un an
Maisons
3 596€/m²
Prix médian, 837 ventes en 5 ans
Prix moyen : −1,7 % sur un an
Loyer appartement
18,0€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
16,3€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Montfermeil compte environ 10 332 logements : 96,0 % de résidences principales, 0,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 56 %.

Propriétaires
58,5% des ménages
Seine-Saint-Denis 37,5 % · France 57,5 %
Locataires HLM
23,3% des ménages
Seine-Saint-Denis 31,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,4% des logements
Seine-Saint-Denis 1,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,6% des logements
Seine-Saint-Denis 6,0 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
24,9 % des résidences principales (2 380 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Haut Clichy - Centre Ville - Bosquets - Lucien Noel

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement de la Seine-Saint-Denis : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Saint-Denis : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 416 logements vacants dans le parc privé, soit 4,9 % de ses 8 563 logements. 231 le sont depuis plus de deux ans (2,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Seine-Saint-Denis : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Montfermeil année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Montfermeil a baissé (−12 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−6,2 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Montfermeil est resté à peu près stable (−4,4 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−8,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 333 en 2022 à 218 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Montfermeil, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20253 223 €583 718 €160
20243 338 €543 782 €147
20233 443 €563 800 €159
20223 644 €1263 887 €207

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Montfermeil, la Seine-Saint-Denis et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Montfermeil (3 405 €/m²) est inférieur de 18 % à celui de la Seine-Saint-Denis (4 173 €/m²) et proche de celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Montfermeil (3 596 €/m²) est inférieur de 11 % à celui de la Seine-Saint-Denis (4 024 €/m²) et supérieur de 68 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 6 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Montfermeil, département et France
Prix médian au m²MontfermeilDépartementFrance
Appartements 5 ans 3 405 € 4 173 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 596 € 4 024 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Montfermeil

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Montfermeil est de 18,0 € le m² par mois pour un appartement et de 16,3 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
58,5 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,4 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,7 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Montfermeil dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Montfermeil se place au 1 269e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Montfermeil se place au 1 522e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 269e

25e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9621 522e

30e sur 39 en Seine-Saint-Denis · Classement de la Seine-Saint-Denis

Communes voisines

Montfermeil et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Montfermeil où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Montfermeil se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Chelles2,5 km3 661 €3 837 €3 411
Livry-Gargan3,3 km3 095 €3 733 €2 812
Gagny2,4 km3 468 €3 896 €2 339
Clichy-sous-Bois2,1 km2 013 €3 219 €850
Montfermeil—3 405 €3 596 €1 257
Courtry3,3 km3 803 €3 537 €344
Coubron2,3 km2 843 €3 299 €327

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Montfermeil, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Montfermeil se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Le Plessis-Robinson29 0165 972 €7 038 €2 314
Dieppe28 9702 182 €2 200 €2 766
Vanves28 8586 939 €8 989 €2 025
Montfermeil28 8253 405 €3 596 €1 257
Soissons28 6641 591 €1 854 €1 427
Rambouillet28 3643 974 €3 888 €2 005
Yerres28 1763 093 €4 055 €1 859

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Montfermeil

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Villes les moins chèresen Île-de-Franceen France

Maisons les plus chèresen Seine-Saint-Denisen Île-de-Franceen France

Maisons les moins chèresen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité