Plus grande ville de France

Superficie Maisons-Alfort - Population Maisons-Alfort (Val-de-Marne)

Ville du Val-de-Marne, 7e du département par la population

Hôtel de ville de Maisons-Alfort

Maisons-AlfortVal-de-Marne

© Chabe01, CC BY-SA 4.0

Val-de-Marne94 Île-de-France INSEE 94046 Code postal 94700

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Maisons-Alfort (Val-de-Marne)

Population Maisons-Alfort

57 144habitants

  1. Meaux57 360 habitants
  2. Maisons-Alfort57 144 habitants
  3. Bobigny57 035 habitants

109ede France

Superficie Maisons-Alfort

5,35km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

28 844ede France

Densité Maisons-Alfort

10 681hab./km²

Sur 1 km², un point pour 250 habitants

40ede France

Dans le Val-de-Marne

7esur 47

4 % des habitants du département

Classement du Val-de-Marne

Carte d'identité

Val-de-Marne, 47 communes
Département
Val-de-Marne (94)
Codes
Postal 94700 · INSEE 94046
Rang départemental
7e sur 47
Superficie
5,35 km²
Position
48° 48′ N · 2° 26′ E
Altitude
33 m (mairie)

Population

Maisons-Alfort : Superficie et Population

Avec 57 144 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Maisons-Alfort est la 109e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 7e du Val-de-Marne, sur 47 communes. Elle s'étend sur 5,35 km² (28 844e superficie de France, 19e du département) pour une densité de 10 681 habitants par km², soit 97 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 40e rang national.

Maisons-Alfort se situe dans le département du Val-de-Marne (94), en région Île-de-France, où elle occupe le 34e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée du Val-de-Marne est Vitry-sur-Seine (94 393 habitants) ; le département compte 1 435 612 habitants pour 245 km².

Voir le classement complet des communes du Val-de-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.

Communes de taille voisine du Val-de-Marne : Saint-Maur-des-Fossés (77 413 hab.), Ivry-sur-Seine (65 263 hab.), Villejuif (60 473 hab.), Fontenay-sous-Bois (54 209 hab.), Vincennes (48 644 hab.), Choisy-le-Roi (46 126 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 94046. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 56 799 habitants, +1,6 % en cinq ans et +4,3 % en dix ans.

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Maisons-Alfort, le Val-de-Marne et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 16,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 15,8 % (France : 21,2 %). Maisons-Alfort compte environ 26 518 ménages, de 2,11 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 7 299 naissances et 3 542 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +3 757.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Maisons-Alfort

Un appartement se vend 5 673 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
5 673€/m²
Prix médian, 2 875 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,2 % sur un an
Maisons
6 900€/m²
Prix médian, 488 ventes en 5 ans
Prix moyen : −5,5 % sur un an
Loyer appartement
23,6€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
21,5€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 84 des 109 communes dont le prix est publié sont moins chères que Maisons-Alfort pour un appartement.

Prix médian au m² (appartements) à Maisons-Alfort et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Maisons-Alfort
Charenton-le-Pont 3 km 7 839 € +38 %
Saint-Maurice 2 km 6 366 € +12 %
Joinville-le-Pont 3 km 5 800 € +2 %
Maisons-Alfort 5 673 € —
Alfortville 1 km 5 254 € −7 %
Vitry-sur-Seine 4 km 4 103 € −28 %
Créteil 2 km 3 846 € −32 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Maisons-Alfort compte environ 29 598 logements : 89,6 % de résidences principales, 2,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 7,5 % de logements vacants. Les appartements en représentent 84 %.

Propriétaires
43,0% des ménages
Val-de-Marne 43,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
22,6% des ménages
Val-de-Marne 26,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,9% des logements
Val-de-Marne 2,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
7,5% des logements
Val-de-Marne 5,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
25,2 % des résidences principales (6 333 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement du Val-de-Marne : part des résidences secondairesClassement du Val-de-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 1 146 logements vacants dans le parc privé, soit 5,1 % de ses 22 594 logements. 453 le sont depuis plus de deux ans (2,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Val-de-Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Maisons-Alfort

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 31 480 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 21 % de plus qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
11,7%
Val-de-Marne 18,4 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
40 276€/foyer
Val-de-Marne 36 134 € · France 33 086 €
Foyers imposés
63%
Val-de-Marne 53 % · France 47 %
Foyers fiscaux
34 053
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Maisons-Alfort

Au sens du recensement, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Val-de-Marne : 11,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 80,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement du Val-de-Marne : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Maisons-Alfort gagnent en moyenne 3 194 € nets par mois en équivalent temps plein : 3 021 € pour les femmes, 3 310 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement du Val-de-Marne : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Maisons-Alfort

L’Insee recense 5 244 établissements actifs à Maisons-Alfort, hors agriculture, et 4 865 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 20 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Maisons-Alfort

Maisons-Alfort compte 28 écoles (dont 3 privées), 6 collèges (dont 1 privé) et 2 lycées.

Écoles
28
25 publiques · 3 privées
Collèges
6
5 publics · 1 privé
Lycées
2
2 publics · 0 privé
Enseignement supérieur
1
Établissements et formations

Indice de position sociale des élèves

L’indice de position sociale (IPS), calculé par le ministère de l’Éducation nationale, résume le milieu social des familles à partir de la profession des parents : plus il est élevé, plus les élèves viennent en moyenne de milieux favorisés. Il ne mesure ni les résultats des élèves ni la qualité de l’enseignement.

IPS moyen des établissements de Maisons-Alfort, du département et de la France
IPS moyenMaisons-AlfortDépartementFrance
Collèges 5 collèges 122,6de 95,4 à 144,4 110,1 105,1
Lycées 2 lycées 105,3de 87,0 à 123,5 111,3 108,0

IPS : moyenne simple des établissements publics et privés sous contrat, avec en petit le plus bas et le plus haut ; département et France : moyenne de leurs établissements. Sources : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation, Insee, base permanente des équipements, ministère de l’Éducation nationale (DEPP), IPS

Classement du Val-de-Marne : IPS des collèges : le plus élevé

Résultats aux examens

93,4 % de réussite au brevet à la dernière session pour les 590 candidats des 5 collèges de la commune (Val-de-Marne : 83,9 % ; France : 86,4 %).

Voir les résultats des 5 collèges
Brevet : résultats par établissement de Maisons-Alfort, dernière session (ordre alphabétique)
CollègeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Collège Condorcet public6392,0 %−1
Collège Édouard Herriot public13597,0 %+2
Collège Jules Ferry public6674,0 %−3
Collège Nicolas de Stael public15192,6 %+1
Collège privé Sainte Thérèse17599,0 %0

95 % de réussite au baccalauréat général et technologique à la dernière session pour les 407 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 93,7 % ; France : 95,5 %).

Baccalauréat général et technologique : résultats par établissement de Maisons-Alfort, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée Eugène Delacroix public40795 %−2

77 % de réussite au baccalauréat professionnel à la dernière session pour les 157 candidats du lycée de la commune (Val-de-Marne : 80,4 % ; France : 83,4 %).

Baccalauréat professionnel : résultats par établissement de Maisons-Alfort, dernière session (ordre alphabétique)
LycéeCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Lycée professionnel Paul Bert public15777 %−2

La valeur ajoutée, calculée par le ministère, compare le taux de réussite d’un établissement à celui qu’on pouvait attendre compte tenu de ses élèves (âge, origine sociale, niveau scolaire antérieur) : +3, c’est trois points de plus que ce taux attendu ; −3, trois points de moins. Elle n’est pas publiée pour les établissements aux effectifs trop faibles.

Taux de réussite des candidats présents ; moyennes de la commune, du département et de la France pondérées par les candidats. Source : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée

Classement du Val-de-Marne : brevet : taux de réussite le plus élevé

Classement du Val-de-Marne : collèges : taux de réussite au brevetClassement du Val-de-Marne : lycées : taux de réussite au baccalauréat général et technologiqueClassement du Val-de-Marne : lycées professionnels : taux de réussite au baccalauréat professionnel

Santé

Médecins et santé à Maisons-Alfort

Accès aux médecins généralistes : 4,2 consultations par an et par habitant (Val-de-Marne : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Maisons-AlfortDépartementFrance
Infirmiers9595154
Kinésithérapeutes8590124
Dentistes616762
Sages-femmes151522

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
41
libéraux, dans la commune
Pharmacies
14
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
3
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-de-Marne : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Maisons-Alfort

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 642 prélèvements sur les réseaux qui desservent Maisons-Alfort : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 99,7 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 31 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Maisons-Alfort

L’Insee recense 1 863 commerces, services et équipements à Maisons-Alfort, soit 33 pour 1 000 habitants.

  • 215Commerces
  • 37Boulangeries
  • 8Supermarchés
  • 128Restaurants
  • 5Hôtels
  • 75Équipements sportifs
  • 10Lieux culturels
  • 2Gares
  • 4Services publics
  • 6Points La Poste

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement du Val-de-Marne : équipements par habitant

Tourisme

Hôtels et campings à Maisons-Alfort

Maisons-Alfort compte 4 hôtels (110 chambres) et 1 autre hébergement collectif (233 lits). Cela représente 0,2 chambre ou emplacement pour 100 habitants (Val-de-Marne : 0,6 ; France : 2,2).

Hôtels
4
Chambres d’hôtel
110
Autres hébergements collectifs
1
233 lits

Autres hébergements collectifs : 1 résidence de tourisme.

Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique

Classement du Val-de-Marne : les plus touristiques

Patrimoine

Monuments historiques de Maisons-Alfort

Maisons-Alfort compte 8 monuments historiques, dont 1 classé et 7 inscrits.

  • Église Sainte-AgnèsClassé · 20e siècle
  • Château de Charentonneau (ancien)Inscrit en partie
  • Château du RéghatInscrit en partie · 18e et 19e siècles
  • Ecole nationale vétérinaireInscrit en partie · 19e siècle
  • Ancienne usine de la SuzeInscrit en partie · 20e siècle
  • Groupe scolaire CondorcetInscrit · 20e siècle
  • Groupe scolaire Jules-FerryInscrit en partie · 20e siècle
  • Cité d'Habitations à Bon Marché du Square Dufourmantelle, délimitée par la rue Jean-Jaurès, la rue de Rome, l'avenue de la Liberté et le square Gabriel-FauréInscrit en partie · 20e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement du Val-de-Marne : monuments historiques

Gares

La gare de Maisons-Alfort

La gare Maisons-Alfort - Alfortville accueille 14 504 292 voyageurs par an : c’est la 38e gare de France par la fréquentation, sur 2 790.

Évolution de la fréquentation sur un an : +21 %.

Voyageurs de la dernière année publiée, estimés par l’exploitant des gares. Source : SNCF Gares & Connexions. Données SNCF, licence ODbL.

Classement du Val-de-Marne : gares les plus fréquentées

Sécurité

Délinquance enregistrée à Maisons-Alfort

Sur la dernière année publiée, la police et la gendarmerie ont enregistré à Maisons-Alfort 123 cambriolages de logement, soit 4,2 pour 1 000 logements (Val-de-Marne : 6,0 ; France : 5,6).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsMaisons-AlfortDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logements4,26,05,6−58 %
Vols sans violence contre des personnes10129,1−3 %
Violences physiques hors cadre familial2,23,23,2+14 %
Violences physiques intrafamiliales3,54,03,8+67 %
Vols de véhicules1,62,31,8−66 %
Destructions et dégradations volontaires8,07,77,9−21 %
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsMaisons-AlfortDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuelles1,51,71,9+76 %
Vols dans les véhicules2,43,23,4−36 %
Vols d’accessoires sur véhicules1,61,81,4−33 %
Vols violents sans arme1,01,00,7−54 %
Vols avec armesnon diffusé0,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement8,37,46,5+92 %
Usage de stupéfiants6,95,54,5+166 %
Trafic de stupéfiants0,71,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Classement du Val-de-Marne : cambriolages : taux le plus élevéClassement du Val-de-Marne : violences physiques : taux le plus élevé

Climat

Climat à Maisons-Alfort

Température moyenne annuelle : 12,9 °C, avec en moyenne 31 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
12,9°C
Minimales 8,6 °C, maximales 17,3 °C
Précipitations
654mm par an
118 jours de pluie (1 mm ou plus)
Ensoleillement
1 717heures par an
Jours de gel
31par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
21par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Joinville, à 3 km ; ensoleillement : station de Paris-Montsouris. Source : Météo-France

Classement du Val-de-Marne : les plus ensoleilléesClassement du Val-de-Marne : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Maisons-Alfort

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 9 fois à Maisons-Alfort, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 15 janvier 2018.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 8
  • Mouvements de terrain 1
Plans de prévention
1 plan de prévention des risques naturels en vigueur (sur l’inondation) ; 2 en cours d’élaboration
Risques majeurs recensés
  • Inondation
  • Transport de marchandises dangereuses
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement du Val-de-Marne : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Maisons-Alfort

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 271 € par habitant, soit 16 millions d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 1 354 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 723 € par habitant.

Comptes de la commune de Maisons-Alfort en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantMaisons-AlfortMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)2711 3541 207993
Impôts locaux7238321 013639
Dépenses d’équipement328492419463
Dépenses de fonctionnement1 3661 714——
Recettes de fonctionnement1 5441 867——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Classement du Val-de-Marne : communes les plus endettéesClassement du Val-de-Marne : impôts locaux par habitant : les plus élevés

Élections

Résultats des élections à Maisons-Alfort

Au second tour de la présidentielle de 2022, 73,0 % des inscrits ont voté à Maisons-Alfort (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 73,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,9 %)77,9 %75,5 %75,3 %Emmanuel Macron 30,9 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (73,1 %)73,0 %69,2 %73,3 %Emmanuel Macron 73,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Les Républicains (45,7 %)74,7 %68,0 %67,9 %Les Républicains 45,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (19,1 %)59,7 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 19,1 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Val-de-Marne : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Val-de-Marne : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Maisons-Alfort

Maire
Romain Maria, élu maire le 21 mars 2026 Nuance de sa liste aux municipales de mars 2026 : Les Républicains (classement du ministère de l’Intérieur)
Adresse de la mairie
118 avenue du Général-de-Gaulle, 94700 Maisons-Alfort
Téléphone
01 43 96 77 00
Horaires d’ouverture
  • Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
  • Samedi 8 h 30 – 12 h Accueil ouvert sur rendez-vous de préférence.
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 29,67 % (moyenne des communes du Val-de-Marne : 37,85 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

5,35 km² dans le Val-de-Marne

Superficie
5,35 km² · 28 844e de France · 19e du département
Densité
10 681 hab./km² · 40e de France · 11e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part du Val-de-Marne
2,2 % de la superficie, 4,0 % des habitants
Intercommunalité
Métropole du Grand Paris 130 communes
Unité urbaine
Paris 406 communes
Aire d’attraction
Paris 1 926 communes
Grille de densité
Grand centre urbain niveau 1 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
33 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Maisons-Alfort

Villes les plus peuplées de Francesur 34 875109e Plus grandes villes du Val-de-Marnesur 477e Plus grandes villes d'Île-de-Francesur 1 26634e Plus grandes communes en superficiesur 34 87528 844e

Voisines : Lamothe-Cumont 28 843eCailhavel 28 845e

Communes les plus densessur 34 87540e

Voisines : Ivry-sur-Seine 39eBagneux 41e

Comparer

Comparer Maisons-Alfort avec…

Comparer avec une autre commune

Carte

Que faire à Maisons-Alfort ?

Météo

Quel temps fait-il à Maisons-Alfort ?

Questions fréquentes

Maisons-Alfort en 17 questions

Quelle est la population de Maisons-Alfort en 2026 ?

Maisons-Alfort compte 57 144 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 109e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Maisons-Alfort ?

5,35 km², 28 844e rang national, pour une densité de 10 681 habitants au km².

Dans quel département se trouve Maisons-Alfort ?

Dans le Val-de-Marne (94), en région Île-de-France. Code INSEE : 94046 ; code postal : 94700.

La population de Maisons-Alfort augmente-t-elle ?

Oui : Maisons-Alfort compte 56 799 habitants (population municipale) au dernier recensement, 2 329 de plus qu'il y a dix ans (+4,3 %).

Quel est le code postal de Maisons-Alfort ?

Le code postal de Maisons-Alfort est le 94700.

Qui est le maire de Maisons-Alfort ?

Romain Maria, élu maire le 21 mars 2026. Sa liste aux municipales de mars 2026 est classée « Les Républicains » par le ministère de l'Intérieur.

Quel est le prix au m² à Maisons-Alfort ?

5 673 € pour un appartement et 6 900 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Maisons-Alfort ?

Maisons-Alfort compte 28 écoles maternelles et élémentaires, dont 3 privées. La commune a aussi 6 collèges et 2 lycées, publics et privés.

Combien de médecins à Maisons-Alfort ?

41 médecins généralistes libéraux exercent à Maisons-Alfort. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 4,2 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Maisons-Alfort ?

Au sens du recensement de l’Insee, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de Maisons-Alfort se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Maisons-Alfort ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Joinville à 3 km) : une température moyenne annuelle de 12,9 °C (minimales 8,6 °C, maximales 17,3 °C), 654 mm de précipitations par an, 1 717 heures d’ensoleillement, 31 jours de gel et 21 jours à 30 °C ou plus.

Combien de logements sociaux à Maisons-Alfort ?

6 333 logements locatifs sociaux, soit 25,2 % des résidences principales (inventaire SRU), pour un objectif légal de 25 %.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Maisons-Alfort ?

Au second tour, Emmanuel Macron (73,1 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (30,9 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Maisons-Alfort ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 271 € par habitant (16 millions d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 1 354 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Maisons-Alfort ?

Maisons-Alfort compte 8 monuments historiques, dont 1 classé et 7 inscrits. Parmi les monuments classés : Église Sainte-Agnès.

Combien de voyageurs à la gare de Maisons-Alfort ?

La gare Maisons-Alfort - Alfortville accueille 14 504 292 voyageurs par an (38e gare de France par la fréquentation ; données SNCF Gares & Connexions, licence ODbL).

Quel est le taux de réussite au brevet à Maisons-Alfort ?

93,4 % des 590 candidats des 5 collèges de la commune ont obtenu le brevet à la dernière session (département : 83,9 %, France : 86,4 %), selon le ministère de l’Éducation nationale.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité