Plus grande ville de France
Gard30

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections à Nîmes en 2026

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Nîmes en commun » (nuance « Union à gauche »), conduite par Vincent Bouget, est arrivée en tête au second tour à Nîmes avec 40,97 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 59 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nîmes avec 60,05 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,95 %).

Fiche complète de NîmesMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

NîmesCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections à Nîmes

Au second tour de la présidentielle de 2022, 65,5 % des inscrits ont voté à Nîmes (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 60,1 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Jean-Luc Mélenchon (28,7 %)69,5 %76,1 %75,3 %Jean-Luc Mélenchon 28,7 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (60,1 %)65,5 %73,6 %73,3 %Emmanuel Macron 60,1 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (35,8 %)61,9 %68,6 %67,9 %Union de la gauche 35,8 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (29,8 %)47,9 %54,8 %53,0 %Rassemblement national 29,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement du Gard : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement du Gard : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 à Nîmes

Lors des élections municipales de mars 2026, la liste « Nîmes en commun » (nuance « Union à gauche »), conduite par Vincent Bouget, est arrivée en tête au second tour à Nîmes avec 40,97 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 59 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,0 % des inscrits ont voté (Gard : 59,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Vincent Bouget, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Nîmes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
Nîmes en commun conduite par Vincent BougetUnion à gauche LUG21 99740,97 %4237
FIERS D'ÊTRE NÎMOIS ! conduite par Julien SanchezRassemblement National LRN20 14537,52 %1110
NÎMES PAR-DESSUS TOUT conduite par Franck ProustUnion à droite LUD11 55021,51 %65

Inscrits : 94 344 · votants : 54 585 · participation : 57,9 % · suffrages exprimés : 53 692.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Nîmes : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
FIERS D'ÊTRE NÎMOIS !Rassemblement National LRN14 41430,39 %
Nîmes en communUnion à gauche LUG14 25130,05 %
TOUT NÎMESUnion à droite LUD9 27019,55 %
L'Avenir NîmoisDivers droite LDVD7 37615,55 %
NIMES ÉCOLOGIQUE ET SOLIDAIRELa France insoumise LFI2 1144,46 %

Inscrits : 94 331 · votants : 48 151 · participation : 51,0 % · suffrages exprimés : 47 425.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 à Nîmes

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats de Nîmes (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 à Nîmes

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 à Nîmes

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête à Nîmes avec 60,05 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (39,95 %). Au premier tour, le 10 avril, Jean-Luc Mélenchon était arrivé en tête (28,68 %), devant Emmanuel Macron (23,21 %) et Marine Le Pen (20,14 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Nîmes : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron32 63160,05 %47,85 %58,09 %
Marine Le Pen21 71339,95 %52,15 %41,91 %

Inscrits : 90 295 · votants : 59 133 · participation : 65,5 % (Gard : 73,6 %, France : 73,3 %) · blancs : 3 624 · nuls : 1 165 · suffrages exprimés : 54 344.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Nîmes : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Jean-Luc Mélenchon17 67728,68 %21,46 %21,98 %
Emmanuel Macron14 30623,21 %21,32 %27,55 %
Marine Le Pen12 41420,14 %29,34 %23,43 %
Éric Zemmour6 0789,86 %9,29 %7,05 %
Valérie Pécresse2 7024,38 %3,73 %4,78 %
Yannick Jadot2 6594,31 %3,62 %4,59 %
Fabien Roussel1 7812,89 %2,93 %2,31 %
Jean Lassalle1 4352,33 %3,66 %3,17 %
Anne Hidalgo1 0221,66 %1,59 %1,75 %
Nicolas Dupont-Aignan9861,60 %1,97 %2,07 %
Philippe Poutou3380,55 %0,65 %0,77 %
Nathalie Arthaud2410,39 %0,43 %0,56 %

Inscrits : 90 232 · votants : 62 675 · participation : 69,5 % (Gard : 76,1 %, France : 75,3 %) · blancs : 707 · nuls : 329 · suffrages exprimés : 61 639.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 à Nîmes

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête à Nîmes avec 29,82 % des suffrages exprimés, devant « LFI - UP » (nuance « La France insoumise », 15,40 %). La participation y a atteint 47,9 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Nîmes : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national12 96029,82 %31,37 %
LFI - UPLa France insoumise6 69115,40 %9,89 %
REVEIL EURUnion de la gauche6 34314,60 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble5 57112,82 %14,60 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2 8236,50 %5,47 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains2 6436,08 %7,25 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes2 2065,08 %5,50 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1 3523,11 %—
PARTI ANIMALISTEDivers6331,46 %—
LISTE ASSELINEAU-FREXITDivers4421,02 %—

Inscrits : 92 343 · votants : 44 226 · participation : 47,9 % (Gard : 54,8 %, France : 53,0 %) · blancs : 388 · nuls : 379 · suffrages exprimés : 43 459.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 à Nîmes

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête à Nîmes avec 35,80 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Rassemblement national » (34,73 %). La participation y a atteint 61,9 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Nîmes : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche20 07035,80 %27,53 %28,08 %
Rassemblement national19 47034,73 %38,69 %29,81 %
Ensemble12 04721,49 %17,50 %19,95 %
Les Républicains3 4776,20 %6,84 %6,61 %
Régionalistes5040,90 %0,35 %0,77 %
Extrême gauche4950,88 %1,06 %1,17 %

Inscrits : 92 223 · votants : 57 075 · participation : 61,9 % (Gard : 68,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 703 · nuls : 309 · suffrages exprimés : 56 063.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Nîmes dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 057e

80e sur 84 dans le Gard · Classement du Gard

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6195 243e

82e sur 84 dans le Gard · Classement du Gard

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 711e

80e sur 84 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7462 963e

8e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7467 784e

142e sur 149 dans le Gard · Classement du Gard

Communes voisines

Nîmes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches de Nîmes. Parmi ces sept communes, c’est à Nîmes que la participation au second tour de la présidentielle a été la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nîmes—154 01765,5 %60,05 %39,95 %51,0 %
Milhaud6,1 km6 40271,6 %41,37 %58,63 %54,3 %
Bouillargues8,2 km6 20277,2 %46,65 %53,35 %62,1 %
Caveirac5,7 km4 49678,4 %47,77 %52,23 %64,7 %
Caissargues5,9 km4 15079,1 %49,11 %50,89 %58,1 %
Rodilhan7,3 km2 96574,8 %43,70 %56,30 %62,9 %
Langlade7,7 km2 38281,6 %50,46 %49,54 %74,8 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nîmes. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Nîmes se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Angers162 29069,8 %76,50 %23,50 %53,5 %
Grenoble158 30368,1 %78,74 %21,26 %60,7 %
Saint-Denis157 14259,2 %48,94 %51,06 %45,2 %
Nîmes154 01765,5 %60,05 %39,95 %51,0 %
Aix-en-Provence152 85472,8 %67,40 %32,60 %49,8 %
Saint-Denis149 93656,3 %78,09 %21,91 %42,8 %
Le Mans148 87668,8 %69,19 %30,81 %51,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nîmes

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Européennes 2024 : participation la plus fortedans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)dans le Garden Occitanieen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité