Plus grande ville de France
Sarthe72

Élections · résultats dans la commune

Résultats des élections au Mans en 2026

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE MANS NOUS RASSEMBLE » (nuance « Parti socialiste »), conduite par Stéphane Le Foll, est arrivée en tête au second tour au Mans avec 50,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Lors du second tour de l’élection présidentielle de 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Mans avec 69,19 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,81 %).

Fiche complète du MansMunicipales, présidentielle, européennes, législativesSource : ministère de l’Intérieur

Le MansCommunes voisines comparées

Élections

Résultats des élections au Mans

Au second tour de la présidentielle de 2022, 68,8 % des inscrits ont voté au Mans (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 69,2 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (30,2 %)70,1 %74,4 %75,3 %Emmanuel Macron 30,2 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (69,2 %)68,8 %74,8 %73,3 %Emmanuel Macron 69,2 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Union de la gauche (43,2 %)63,4 %66,6 %67,9 %Union de la gauche 43,2 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (21,8 %)48,3 %50,6 %53,0 %Rassemblement national 21,8 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Sarthe : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Sarthe : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Municipales 2026

Résultats des municipales de mars 2026 au Mans

Aux élections municipales des 15 et 22 mars 2026, la liste « LE MANS NOUS RASSEMBLE » (nuance « Parti socialiste »), conduite par Stéphane Le Foll, est arrivée en tête au second tour au Mans avec 50,06 % des suffrages exprimés ; elle obtient 42 des 55 sièges du conseil municipal. Au premier tour, 51,4 % des inscrits ont voté (Sarthe : 55,4 %, France : 57,1 %).

Maire : Stéphane Le Foll, élu maire le 27 mars 2026 par le conseil municipal (Répertoire national des élus).

Second tour, 22 mars 2026

Municipales 2026, second tour, 22 mars 2026, Le Mans : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimésSièges au conseil municipalSièges au conseil communautaire
LE MANS NOUS RASSEMBLE conduite par Stéphane Le FollParti socialiste LSOC21 73950,06 %4228
Union pour Le Mans conduite par Marietta KaramanliDivers gauche LDVG9 37221,58 %64
Rassemblement pour Le Mans conduite par Victoria de VigneralRassemblement National LRN7 04016,21 %43
LE MANS NOUVEAU CAP conduite par Olivier SassoDivers droite LDVD5 27612,15 %32

Inscrits : 91 974 · votants : 44 344 · participation : 48,2 % · suffrages exprimés : 43 427.

Premier tour, 15 mars 2026

Municipales 2026, premier tour, 15 mars 2026, Le Mans : voix, part des suffrages exprimés et sièges de chaque liste
ListeNuanceVoix% des exprimés
LE MANS NOUS RASSEMBLEParti socialiste LSOC20 21543,59 %
Union pour Le MansDivers gauche LDVG8 28117,86 %
Rassemblement pour Le MansRassemblement National LRN7 01315,12 %
LE MANS NOUVEAU CAPDivers droite LDVD6 49414,00 %
LE MANS, VILLE HUMAINELa France insoumise LFI3 2497,01 %
Révolution Permanente - Reprendre Le Mans aux politiciens professionnelsExtrême-gauche LEXG7641,65 %
Lutte Ouvrière - Le Camp des TravailleursExtrême-gauche LEXG3550,77 %

Inscrits : 91 945 · votants : 47 303 · participation : 51,4 % · suffrages exprimés : 46 371.

Listes classées par nombre de voix. Sièges : répartis entre les listes du tour décisif (prime majoritaire à la liste arrivée en tête, puis représentation proportionnelle). Nuance : celle que le ministère de l’Intérieur attribue à la liste selon sa grille officielle (communes de 3 500 habitants et plus et chefs-lieux d’arrondissement) ; elle peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. Tête de liste : nom publié par le ministère pour le second tour seulement. Participation au premier tour comparée à celle de toutes les communes du département et de la France.

Sources : ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026, Répertoire national des élus

Présidentielle 2027

L’élection présidentielle de 2027 au Mans

Le premier tour de l’élection présidentielle est prévu le dimanche 18 avril 2027, le second tour le dimanche 2 mai 2027. Les résultats du Mans (participation, voix et pourcentage de chaque candidat) seront publiés sur cette page après le scrutin, d’après les résultats officiels du ministère de l’Intérieur. Résultats de la présidentielle de 2022 au Mans

Présidentielle 2022

Résultats de la présidentielle de 2022 au Mans

Au second tour, le 24 avril 2022, Emmanuel Macron est arrivé en tête au Mans avec 69,19 % des suffrages exprimés, devant Marine Le Pen (30,81 %). Au premier tour, le 10 avril, Emmanuel Macron était arrivé en tête (30,22 %), devant Jean-Luc Mélenchon (26,54 %) et Marine Le Pen (16,75 %).

Second tour, 24 avril 2022

Présidentielle 2022, second tour, Le Mans : voix et part des suffrages exprimés de chaque candidat, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron38 37069,19 %55,41 %58,09 %
Marine Le Pen17 08630,81 %44,59 %41,91 %

Inscrits : 90 375 · votants : 62 176 · participation : 68,8 % (Sarthe : 74,8 %, France : 73,3 %) · blancs : 6 720 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 55 456.

Premier tour, 10 avril 2022

Présidentielle 2022, premier tour, Le Mans : voix et part des suffrages exprimés des douze candidats, comparées au département et à la France
CandidatVoix% des exprimésDépartementFrance
Emmanuel Macron18 59630,22 %28,24 %27,55 %
Jean-Luc Mélenchon16 32726,54 %18,26 %21,98 %
Marine Le Pen10 30616,75 %27,68 %23,43 %
Yannick Jadot3 9616,44 %4,56 %4,59 %
Éric Zemmour3 6085,86 %5,46 %7,05 %
Valérie Pécresse2 9754,84 %5,36 %4,78 %
Fabien Roussel1 5292,49 %2,33 %2,31 %
Anne Hidalgo1 4162,30 %1,82 %1,75 %
Jean Lassalle1 0921,77 %2,54 %3,17 %
Nicolas Dupont-Aignan8841,44 %2,19 %2,07 %
Philippe Poutou4680,76 %0,84 %0,77 %
Nathalie Arthaud3650,59 %0,72 %0,56 %

Inscrits : 90 430 · votants : 63 407 · participation : 70,1 % (Sarthe : 74,4 %, France : 75,3 %) · blancs : 1 880 · nuls : 0 · suffrages exprimés : 61 527.

Candidats classés par nombre de voix dans la commune ; chaque nom renvoie au classement des communes où le candidat a obtenu ses plus forts scores. Score : part des suffrages exprimés (bulletins valables, hors votes blancs et nuls). Département et France : toutes leurs communes réunies, hors Français de l’étranger.

Européennes 2024

Résultats des européennes de 2024 au Mans

Le 9 juin 2024, la liste « La FRANCE REVIENT » (nuance « Rassemblement national ») est arrivée en tête au Mans avec 21,78 % des suffrages exprimés, devant « REVEIL EUR » (nuance « Union de la gauche », 19,87 %). La participation y a atteint 48,3 % (France : 53,0 %).

Européennes 2024, Le Mans : voix et part des suffrages exprimés des dix listes arrivées en tête dans la commune
ListeNuanceVoix% des exprimésFrance (résultat officiel)
La FRANCE REVIENTRassemblement national9 34421,78 %31,37 %
REVEIL EURUnion de la gauche8 52619,87 %13,83 %
BESOIN D'EUROPEEnsemble6 76315,76 %14,60 %
LFI - UPLa France insoumise4 89911,42 %9,89 %
EUROPE ÉCOLOGIELes Écologistes3 1467,33 %5,50 %
LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPELes Républicains3 1407,32 %7,25 %
LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOURReconquête2 1965,12 %5,47 %
GAUCHE UNIEParti communiste français1 2022,80 %—
PARTI ANIMALISTEDivers8101,89 %—
EACÉcologistes5191,21 %—

Inscrits : 91 334 · votants : 44 098 · participation : 48,3 % (Sarthe : 50,6 %, France : 53,0 %) · blancs : 1 193 · nuls : 1 · suffrages exprimés : 42 904.

Les dix listes arrivées en tête dans la commune, sous leur intitulé abrégé tel que le publie le ministère de l’Intérieur, avec la nuance qu’il leur attribue. France : résultat national officiel (Français de l’étranger compris), donné pour les listes ayant obtenu au moins 5 % des suffrages exprimés en France ; les listes qui en ont un renvoient au classement des communes où elles ont obtenu leurs plus forts scores.

Législatives 2024

Premier tour des législatives de 2024 au Mans

Au premier tour, le 30 juin 2024, les candidats de nuance « Union de la gauche » sont arrivés en tête au Mans avec 43,19 % des suffrages exprimés, devant ceux de nuance « Ensemble » (21,68 %). La participation y a atteint 63,4 % (France : 67,9 %).

Législatives 2024, premier tour, Le Mans : voix et part des suffrages exprimés par nuance, comparées au département et à la France
NuanceVoix% des exprimésDépartementFrance
Union de la gauche24 12943,19 %27,12 %28,08 %
Ensemble12 10921,68 %23,60 %19,95 %
Rassemblement national8 30714,87 %31,04 %29,81 %
Union de l’extrême droite4 9708,90 %6,87 %3,98 %
Union des démocrates et indépendants3 1875,71 %4,50 %0,52 %
Les Républicains1 7253,09 %3,61 %6,61 %
Extrême gauche8051,44 %1,45 %1,17 %
Droite souverainiste3200,57 %0,69 %0,28 %
Divers droite1920,34 %0,58 %3,40 %
Divers910,16 %0,03 %0,43 %
Régionalistes270,05 %0,08 %0,77 %

Inscrits : 91 358 · votants : 57 884 · participation : 63,4 % (Sarthe : 66,6 %, France : 67,9 %) · blancs : 2 020 · nuls : 2 · suffrages exprimés : 55 862.

Voix des candidats additionnées par nuance, celle que le ministère de l’Intérieur attribue à chaque candidat selon sa grille officielle (elle peut différer de l’étiquette choisie par le candidat) : une commune peut être partagée entre plusieurs circonscriptions. « Élu dès le 1er tour » : un candidat de cette nuance a été élu au premier tour dans une circonscription qui couvre tout ou partie de la commune. Les résultats du second tour ne sont pas repris ici.

Classements

Le Mans dans les classements des communes

Participation : communes de 2 000 habitants et plus, de la plus forte à la plus faible. Scores : communes d’au moins 500 suffrages exprimés, du plus élevé au plus bas ; les deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 sont classés de la même façon.

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 968e

53e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forte en Francesur 5 6194 886e

57e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Européennes 2024 : participation la plus forte en Francesur 5 6194 625e

42e sur 61 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 746858e

5e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour) en Francesur 10 7469 889e

131e sur 135 en Sarthe · Classement de la Sarthe

Communes voisines

Le Mans et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes de 1 000 habitants et plus les plus proches du Mans. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Mans se place au 5e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneDistanceHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Le Mans—148 87668,8 %69,19 %30,81 %51,4 %
Allonnes4,6 km10 84666,1 %53,65 %46,35 %52,0 %
Coulaines6,0 km8 22666,1 %65,92 %34,08 %39,1 %
Arnage5,7 km5 54874,7 %58,74 %41,26 %47,6 %
Rouillon4,4 km2 66681,9 %74,75 %25,25 %53,8 %
La Chapelle-Saint-Aubin6,5 km2 31982,5 %71,53 %28,47 %52,0 %
Saint-Pavace6,5 km2 05584,3 %77,38 %22,62 %54,3 %

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Mans. Pour la participation au second tour de la présidentielle, Le Mans se place au 3e rang de ces sept communes, de la plus forte à la plus faible.

CommuneHabitantsParticipation, présidentielle 2022 (2nd tour)Emmanuel MacronMarine Le PenParticipation, municipales 2026 (1er tour)
Nîmes154 01765,5 %60,05 %39,95 %51,0 %
Aix-en-Provence152 85472,8 %67,40 %32,60 %49,8 %
Saint-Denis149 93656,3 %78,09 %21,91 %42,8 %
Le Mans148 87668,8 %69,19 %30,81 %51,4 %
Clermont-Ferrand148 79567,2 %71,68 %28,32 %52,6 %
Brest144 89069,7 %69,83 %30,17 %54,5 %
Tours141 74668,5 %73,00 %27,00 %52,5 %

Participation : votants rapportés aux inscrits. Scores des deux candidats du second tour de la présidentielle de 2022 (dans l’ordre officiel des panneaux) en part des suffrages exprimés dans chaque commune.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Tous les résultats sont ceux que publie le ministère de l’Intérieur en données ouvertes sur data.gouv.fr, commune par commune, sans aucune estimation : Élections municipales 2026, résultats du 1er tour, Élections municipales 2026, résultats du 2nd tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 1er tour, Élection présidentielle 2022, résultats du 2nd tour, Élections européennes 2024, résultats définitifs, Élections législatives 2024, résultats définitifs du 1er tour. Les communes qui ont fusionné depuis un scrutin y sont ramenées à leur commune actuelle (voix et inscrits additionnés).

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : voix rapportées aux suffrages exprimés, c’est-à-dire aux bulletins valables, hors votes blancs et nuls. Nuances : grille officielle du ministère, qui classe les candidats et les listes pour présenter les résultats de façon homogène ; elles peuvent différer de l’étiquette que les candidats revendiquent. Cette page existe pour les communes de 1 000 habitants et plus dont les résultats des deux tours de la présidentielle de 2022 sont publiés ; les communes voisines comparées remplissent les mêmes conditions.

Résultats définitifs. Sources : ministère de l’Intérieur, résultats des élections, ministère de l’Intérieur, élections municipales 2026

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Mans

Les classements des communes : élections

Présidentielle 2022, 1er tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Européennes 2024 : participation la plus forteen Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)en Sarthedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité