Plus grande ville de France
Vaucluse84

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Apt en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Apt est de 1 394 € le m² pour un appartement et de 2 761 € le m² pour une maison, d’après 663 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui du Vaucluse (2 887 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 11,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète d’AptVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

AptCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Apt

Une maison se vend 2 761 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 11,4 % sur un an.

Appartements
1 394€/m²
Prix médian, 301 ventes en 5 ans
Prix moyen : +7,3 % sur un an
Maisons
2 761€/m²
Prix médian, 362 ventes en 5 ans
Prix moyen : +11 % sur un an
Loyer appartement
11,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,3€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Apt compte environ 6 721 logements : 75,5 % de résidences principales, 9,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 15,1 % de logements vacants. Les appartements en représentent 52 %.

Propriétaires
50,0% des ménages
Vaucluse 56,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
15,3% des ménages
Vaucluse 11,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
9,4% des logements
Vaucluse 8,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
15,1% des logements
Vaucluse 9,2 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Centre ancien - Saint Michel

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement du Vaucluse : part des résidences secondairesClassement du Vaucluse : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 933 logements vacants dans le parc privé, soit 14,8 % de ses 6 301 logements. 603 le sont depuis plus de deux ans (9,6 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Vaucluse : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Apt année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Apt a augmenté (+15 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+0,7 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Apt est resté à peu près stable (+3,6 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−1,6 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 176 en 2022 à 127 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Apt, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 617 €502 950 €77
20241 507 €462 649 €54
20231 475 €553 002 €54
20221 404 €902 847 €86

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Apt, le Vaucluse et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Apt (1 394 €/m²) est inférieur de 37 % à celui du Vaucluse (2 200 €/m²) et 2 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Apt (2 761 €/m²) est proche de celui du Vaucluse (2 887 €/m²) et supérieur de 29 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est près de deux fois plus élevé que celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Apt, département et France
Prix médian au m²AptDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 394 € 2 200 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 761 € 2 887 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Apt

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Apt est de 11,7 € le m² par mois pour un appartement et de 11,3 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
50,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
9,4 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
9,6 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Apt dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Apt se place au 4 186e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Apt se place au 3 659e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 186e

65e sur 71 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9623 659e

96e sur 139 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Apt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Apt où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Apt que le prix médian au m² des maisons est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Apt—1 394 €2 761 €663
Gargas3,3 km—3 032 €170
Saint-Saturnin-lès-Apt9,1 km2 612 €3 682 €248
Cucuron12 km3 023 €3 782 €136
Roussillon7,5 km3 229 €3 722 €118
Bonnieux7,5 km1 813 €4 455 €135
Lourmarin12 km4 856 €5 306 €117

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Apt, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Apt se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Figeac10 3781 688 €1 785 €717
Carentan-les-Marais10 3751 667 €1 669 €669
Oignies10 3731 451 €1 819 €391
Apt10 3591 394 €2 761 €663
Saint-Claude10 3582 389 €2 532 €236
Saint-Grégoire10 3553 560 €3 937 €572
Feyzin10 3512 620 €3 510 €508

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Apt

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité