Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Chauconin-Neufmontiers en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Chauconin-Neufmontiers est de 3 383 € le m² pour un appartement et de 3 040 € le m² pour une maison, d’après 141 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui de la Seine-et-Marne (2 991 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 4,7 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Chauconin-NeufmontiersVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Chauconin-NeufmontiersCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Chauconin-Neufmontiers

Une maison se vend 3 040 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 4,7 % sur un an.

Appartements
3 383€/m²
Prix médian, 16 ventes en 5 ans
Maisons
3 040€/m²
Prix médian, 125 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,7 % sur un an
Loyer appartement
15,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
14,0€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Chauconin-Neufmontiers compte environ 1 001 logements : 94,7 % de résidences principales, 1,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 86 %.

Propriétaires
82,2% des ménages
Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
12,1% des ménages
Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,5% des logements
Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,8% des logements
Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
14,6 % des résidences principales (140 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 31 logements vacants dans le parc privé, soit 3,4 % de ses 912 logements. 16 le sont depuis plus de deux ans (1,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Seine-et-Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Chauconin-Neufmontiers année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des maisons vendues à Chauconin-Neufmontiers a baissé (−13 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−7,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 37 en 2022 à 21 en 2025.

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Chauconin-Neufmontiers, par année
AnnéeMaisons €/m²Ventes
20252 891 €17
20242 760 €25
20232 855 €27
20223 324 €31

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Chauconin-Neufmontiers, la Seine-et-Marne et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Chauconin-Neufmontiers (3 383 €/m²) est proche de celui de la Seine-et-Marne (3 538 €/m²) et proche de celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Chauconin-Neufmontiers (3 040 €/m²) est proche de celui de la Seine-et-Marne (2 991 €/m²) et supérieur de 42 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est inférieur de 10 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Chauconin-Neufmontiers, département et France
Prix médian au m²Chauconin-NeufmontiersDépartementFrance
Appartements 5 ans 3 383 € 3 538 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 040 € 2 991 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Chauconin-Neufmontiers

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Chauconin-Neufmontiers est de 15,0 € le m² par mois pour un appartement et de 14,0 € le m² par mois pour une maison. Pour les appartements comme pour les maisons, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
82,2 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,5 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,8 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Chauconin-Neufmontiers dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Chauconin-Neufmontiers se place au 1 305e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Chauconin-Neufmontiers se place au 2 726e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 305e

68e sur 154 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9622 726e

142e sur 483 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Chauconin-Neufmontiers et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Chauconin-Neufmontiers où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Chauconin-Neufmontiers se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Meaux5,4 km3 231 €3 010 €3 717
Crégy-lès-Meaux3,1 km3 111 €3 181 €233
Villenoy3,6 km3 450 €3 188 €326
Chauconin-Neufmontiers—3 383 €3 040 €141
Mareuil-lès-Meaux6,0 km3 279 €3 080 €164
Monthyon4,4 km—2 778 €111
Charny5,6 km3 787 €3 360 €103

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Chauconin-Neufmontiers, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Chauconin-Neufmontiers se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Pélussin3 8311 667 €2 278 €217
Sartène3 8241 938 €4 061 €205
Saint-Martin-la-Plaine3 8232 353 €2 990 €162
Chauconin-Neufmontiers3 8223 383 €3 040 €141
Torreilles3 8212 666 €2 955 €462
Labastide-Saint-Pierre3 8191 862 €2 097 €165
Les Rousses3 8183 395 €3 985 €545

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Chauconin-Neufmontiers

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Villes les moins chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Maisons les plus chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Maisons les moins chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité