Plus grande ville de France
Seine-et-Marne77

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Guignes en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Guignes est de 2 857 € le m² pour un appartement et de 3 064 € le m² pour une maison, d’après 327 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui de la Seine-et-Marne (2 991 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 19,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de GuignesVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

GuignesCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Guignes

Une maison se vend 3 064 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 19,4 % sur un an.

Appartements
2 857€/m²
Prix médian, 129 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,2 % sur un an
Maisons
3 064€/m²
Prix médian, 198 ventes en 5 ans
Prix moyen : +19 % sur un an
Loyer appartement
14,9€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
13,1€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Guignes compte environ 1 819 logements : 93,2 % de résidences principales, 0,9 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 64 %.

Propriétaires
69,7% des ménages
Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
13,3% des ménages
Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
0,9% des logements
Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,9% des logements
Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 84 logements vacants dans le parc privé, soit 5,0 % de ses 1 676 logements. 58 le sont depuis plus de deux ans (3,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Seine-et-Marne : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Guignes année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Guignes a baissé (−17 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−8,2 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Guignes est resté à peu près stable (+4,3 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a baissé (−7,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 76 en 2022 à 57 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Guignes, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 540 €243 318 €33
20242 511 €342 779 €26
20232 945 €222 947 €27
20223 063 €223 180 €54

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Guignes, la Seine-et-Marne et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Guignes (2 857 €/m²) est inférieur de 19 % à celui de la Seine-et-Marne (3 538 €/m²) et inférieur de 15 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Guignes (3 064 €/m²) est proche de celui de la Seine-et-Marne (2 991 €/m²) et supérieur de 43 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 7 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Guignes, département et France
Prix médian au m²GuignesDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 857 € 3 538 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 064 € 2 991 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Guignes

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Guignes est de 14,9 € le m² par mois pour un appartement et de 13,1 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
69,7 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
0,9 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,5 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Guignes dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Guignes se place au 1 969e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Guignes se place au 2 661e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 969e

108e sur 154 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9622 661e

140e sur 483 en Seine-et-Marne · Classement de la Seine-et-Marne

Communes voisines

Guignes et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Guignes où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Guignes se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Fontenay-Trésigny8,4 km3 250 €3 000 €413
Mormant7,1 km2 318 €2 682 €276
Guignes—2 857 €3 064 €327
Chaumes-en-Brie4,5 km2 782 €2 799 €221
Verneuil-l'Étang2,0 km3 000 €2 779 €123
Ozouer-le-Voulgis3,8 km—3 031 €139
Soignolles-en-Brie6,8 km3 195 €3 074 €138

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Guignes, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Guignes se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Poulx4 478—3 006 €235
Sevrier4 4765 768 €7 021 €297
Guignes4 4752 857 €3 064 €327
Saint-Chély-d'Apcher4 4751 397 €1 503 €152
Angerville4 4741 900 €2 227 €292
Ormes4 4722 857 €2 430 €176
Provin4 469—2 191 €261

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Guignes

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Villes les moins chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Maisons les plus chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Maisons les moins chèresen Seine-et-Marneen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité