Plus grande ville de France
Meurthe-et-Moselle54

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Nancy en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Nancy est de 2 328 € le m² pour un appartement et de 2 711 € le m² pour une maison, d’après 10 157 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est supérieur de 18 % à celui de la Meurthe-et-Moselle (1 970 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 1,1 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de NancyVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

NancyCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Nancy

Un appartement se vend 2 328 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 1,1 % sur un an.

Appartements
2 328€/m²
Prix médian, 9 193 ventes en 5 ans
Prix moyen : +1,1 % sur un an
Maisons
2 711€/m²
Prix médian, 964 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,6 % sur un an
Loyer appartement
12,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,0€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Nancy compte environ 73 117 logements : 82,8 % de résidences principales, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,0 % de logements vacants. Les appartements en représentent 89 %.

Propriétaires
27,8% des ménages
Meurthe-et-Moselle 57,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
13,9% des ménages
Meurthe-et-Moselle 13,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,2% des logements
Meurthe-et-Moselle 2,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,0% des logements
Meurthe-et-Moselle 9,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
24,4 % des résidences principales (14 009 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
3 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Haussonville - Les Nations, Plateau De Haye Nancy - Maxéville, Saint Michel Jéricho - Grands moulins

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement de la Meurthe-et-Moselle : part des résidences secondairesClassement de la Meurthe-et-Moselle : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 6 132 logements vacants dans le parc privé, soit 9,7 % de ses 63 209 logements. 2 616 le sont depuis plus de deux ans (4,1 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Meurthe-et-Moselle : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Nancy année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Nancy a baissé (−5,7 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−3,9 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Nancy a baissé (−8,2 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−4,4 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 2 466 en 2022 à 2 005 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Nancy, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 355 €1 8212 806 €184
20242 329 €1 6242 881 €175
20232 431 €1 6312 723 €162
20222 498 €2 2253 056 €241

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Nancy, la Meurthe-et-Moselle et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Nancy (2 328 €/m²) est supérieur de 18 % à celui de la Meurthe-et-Moselle (1 970 €/m²) et inférieur de 31 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Nancy (2 711 €/m²) est supérieur de 44 % à celui de la Meurthe-et-Moselle (1 879 €/m²) et supérieur de 27 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 16 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Nancy, département et France
Prix médian au m²NancyDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 328 € 1 970 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 711 € 1 879 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Nancy

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Nancy est de 12,1 € le m² par mois pour un appartement et de 12,0 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
27,8 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
5,2 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
4,1 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Nancy dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Nancy se place au 2 775e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Nancy se place au 3 837e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 775e

11e sur 90 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9623 837e

7e sur 396 en Meurthe-et-Moselle · Classement de la Meurthe-et-Moselle

Communes voisines

Nancy et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Nancy où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Nancy que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Nancy—2 328 €2 711 €10 157
Vandœuvre-lès-Nancy3,3 km1 773 €2 346 €1 863
Maxéville3,2 km1 766 €2 222 €491
Saint-Max3,0 km1 737 €2 413 €851
Jarville-la-Malgrange3,3 km1 614 €2 357 €573
Tomblaine3,5 km1 933 €2 402 €618
Malzéville4,1 km1 863 €2 306 €597

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Nancy, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Nancy se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Caen111 5462 848 €3 414 €10 088
Saint-Paul109 4054 809 €3 891 €3 301
Argenteuil106 5463 333 €4 058 €4 911
Nancy104 9882 328 €2 711 €10 157
Tourcoing99 3461 830 €1 837 €6 556
Roubaix98 7012 106 €1 412 €4 652
Nanterre98 3835 373 €6 603 €2 777

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Nancy

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Villes les moins chèresdans le Grand Esten France

Maisons les plus chèresen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Maisons les moins chèresen Meurthe-et-Moselledans le Grand Esten France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité