Plus grande ville de France
Var83

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier au Cannet-des-Maures en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées au Cannet-des-Maures est de 2 190 € le m² pour un appartement et de 3 392 € le m² pour une maison, d’après 306 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 19 % à celui du Var (4 167 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 9,7 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète du Cannet-des-MauresVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Le Cannet-des-MauresCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier au Cannet-des-Maures

Une maison se vend 3 392 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 9,7 % sur un an.

Appartements
2 190€/m²
Prix médian, 68 ventes en 5 ans
Prix moyen : +23 % sur un an
Maisons
3 392€/m²
Prix médian, 238 ventes en 5 ans
Prix moyen : +9,7 % sur un an
Loyer appartement
14,3€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,9€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Cannet-des-Maures compte environ 2 331 logements : 93,3 % de résidences principales, 3,5 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 77 %.

Propriétaires
63,2% des ménages
Var 58,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
6,9% des ménages
Var 9,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,5% des logements
Var 24,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
3,2% des logements
Var 5,5 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Var : part des résidences secondairesClassement du Var : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 133 logements vacants dans le parc privé, soit 5,9 % de ses 2 244 logements. 73 le sont depuis plus de deux ans (3,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Var : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier au Cannet-des-Maures année par année

Entre 2023 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus au Cannet-des-Maures a baissé (−9,0 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+0,1 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues au Cannet-des-Maures a augmenté (+6,4 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+2,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 69 en 2022 à 60 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes au Cannet-des-Maures, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 379 €153 531 €45
20241 942 €133 218 €36
20232 613 €123 545 €51
2022n.p.83 318 €61

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Le Cannet-des-Maures, le Var et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² au Cannet-des-Maures (2 190 €/m²) est inférieur de 41 % à celui du Var (3 726 €/m²) et inférieur de 35 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² au Cannet-des-Maures (3 392 €/m²) est inférieur de 19 % à celui du Var (4 167 €/m²) et supérieur de 58 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 55 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Le Cannet-des-Maures, département et France
Prix médian au m²Le Cannet-des-MauresDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 190 € 3 726 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 392 € 4 167 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter au Cannet-des-Maures

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises au Cannet-des-Maures est de 14,3 € le m² par mois pour un appartement et de 12,9 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
63,2 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
3,5 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
3,3 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Le Cannet-des-Maures dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Le Cannet-des-Maures se place au 2 979e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Le Cannet-des-Maures se place au 1 881e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 979e

88e sur 122 dans le Var · Classement du Var

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9621 881e

80e sur 148 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Le Cannet-des-Maures et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Cannet-des-Maures où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Le Cannet-des-Maures se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Vidauban8,4 km2 416 €3 494 €1 230
Le Luc5,1 km2 367 €3 067 €925
Lorgues12 km2 321 €3 736 €1 069
Le Cannet-des-Maures—2 190 €3 392 €306
Pignans12 km2 065 €3 016 €442
Gonfaron8,4 km2 079 €2 689 €379
La Garde-Freinet8,8 km3 242 €4 266 €287

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Cannet-des-Maures, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Le Cannet-des-Maures se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Baden5 2123 723 €4 444 €300
Saint-Pantaléon-de-Larche5 2122 003 €1 940 €266
Le Cannet-des-Maures5 2112 190 €3 392 €306
Saint-Chéron5 2113 394 €3 081 €330
Cucq5 2104 484 €4 080 €1 109
Villeneuve-en-Retz5 207—2 437 €315
Cluny5 2062 019 €2 296 €202

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Cannet-des-Maures

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité