Plus grande ville de France
Yvelines78

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier au Chesnay-Rocquencourt en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées au Chesnay-Rocquencourt est de 5 287 € le m² pour un appartement et de 8 395 € le m² pour une maison, d’après 1 053 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est supérieur de 29 % à celui des Yvelines (4 100 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 2,1 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète du Chesnay-RocquencourtVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Le Chesnay-RocquencourtCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier au Chesnay-Rocquencourt

Un appartement se vend 5 287 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,1 % sur un an.

Appartements
5 287€/m²
Prix médian, 786 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,1 % sur un an
Maisons
8 395€/m²
Prix médian, 267 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,8 % sur un an
Loyer appartement
21,7€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
22,7€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Chesnay-Rocquencourt compte environ 16 406 logements : 90,0 % de résidences principales, 3,4 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,6 % de logements vacants. Les appartements en représentent 85 %.

Propriétaires
61,4% des ménages
Yvelines 58,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
11,1% des ménages
Yvelines 18,8 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,4% des logements
Yvelines 2,7 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,6% des logements
Yvelines 5,9 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
18,1 % des résidences principales (2 515 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU, faisant l’objet d’un arrêté préfectoral de carence.
Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement des Yvelines : part des résidences secondairesClassement des Yvelines : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 770 logements vacants dans le parc privé, soit 5,3 % de ses 14 492 logements. 244 le sont depuis plus de deux ans (1,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Yvelines : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier au Chesnay-Rocquencourt année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus au Chesnay-Rocquencourt a baissé (−9,2 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−6,9 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues au Chesnay-Rocquencourt a baissé (−17 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−8,5 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 275 en 2022 à 180 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes au Chesnay-Rocquencourt, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20255 254 €1397 926 €41
20245 146 €1148 158 €51
20235 553 €11410 117 €45
20225 787 €2209 541 €55

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Le Chesnay-Rocquencourt, les Yvelines et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² au Chesnay-Rocquencourt (5 287 €/m²) est supérieur de 29 % à celui des Yvelines (4 100 €/m²) et supérieur de 57 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² au Chesnay-Rocquencourt (8 395 €/m²) est plus de deux fois plus élevé que celui des Yvelines (3 892 €/m²) et 4 fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 59 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Le Chesnay-Rocquencourt, département et France
Prix médian au m²Le Chesnay-RocquencourtDépartementFrance
Appartements 5 ans 5 287 € 4 100 € 3 374 €
Maisons 5 ans 8 395 € 3 892 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter au Chesnay-Rocquencourt

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises au Chesnay-Rocquencourt est de 21,7 € le m² par mois pour un appartement et de 22,7 € le m² par mois pour une maison. Pour une maison, c’est une estimation calculée sur un regroupement de communes voisines, faute d’annonces assez nombreuses dans la commune.

Zonage A/B/C
Zone A bisLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
61,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
3,4 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,7 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Le Chesnay-Rocquencourt dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Le Chesnay-Rocquencourt se place au 180e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Le Chesnay-Rocquencourt se place au 58e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 963180e

8e sur 117 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96258e

3e sur 248 dans les Yvelines · Classement des Yvelines

Communes voisines

Le Chesnay-Rocquencourt et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Chesnay-Rocquencourt où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Le Chesnay-Rocquencourt se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Versailles2,7 km6 829 €9 059 €5 017
Le Chesnay-Rocquencourt—5 287 €8 395 €1 053
La Celle-Saint-Cloud2,6 km3 878 €6 786 €988
Bougival4,1 km4 395 €6 466 €559
Vaucresson3,4 km5 071 €8 071 €565
Louveciennes3,5 km4 253 €6 195 €422
Bailly2,9 km4 036 €5 625 €254

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Chesnay-Rocquencourt, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est au Chesnay-Rocquencourt que le prix médian au m² des appartements est le plus élevé.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Savigny-le-Temple31 4312 852 €2 898 €1 419
Goussainville31 4133 000 €3 429 €915
L'Haÿ-les-Roses31 3944 317 €5 569 €1 672
Le Chesnay-Rocquencourt31 3395 287 €8 395 €1 053
Baie-Mahault31 3353 049 €2 927 €832
Ris-Orangis31 3322 108 €3 348 €1 542
Chatou31 1124 832 €7 302 €2 019

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Chesnay-Rocquencourt

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Villes les moins chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Maisons les plus chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Maisons les moins chèresdans les Yvelinesen Île-de-Franceen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité