Plus grande ville de France
Vaucluse84

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier au Pontet (Vaucluse) en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées au Pontet est de 1 855 € le m² pour un appartement et de 2 383 € le m² pour une maison, d’après 1 174 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 16 % à celui du Vaucluse (2 200 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus a augmenté de 6,2 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète du PontetVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Le PontetCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier au Pontet

Un appartement se vend 1 855 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 6,2 % sur un an.

Appartements
1 855€/m²
Prix médian, 602 ventes en 5 ans
Prix moyen : +6,2 % sur un an
Maisons
2 383€/m²
Prix médian, 572 ventes en 5 ans
Prix moyen : +3,5 % sur un an
Loyer appartement
12,2€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,5€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Pontet compte environ 8 221 logements : 92,3 % de résidences principales, 1,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,7 % de logements vacants. Les maisons en représentent 60 %.

Propriétaires
54,4% des ménages
Vaucluse 56,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
14,1% des ménages
Vaucluse 11,7 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
1,0% des logements
Vaucluse 8,9 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,7% des logements
Vaucluse 9,2 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
20,0 % des résidences principales (1 478 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Camp Rambaud - Les Mérides - Joffre - Centre Ville

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement du Vaucluse : part des résidences secondairesClassement du Vaucluse : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 529 logements vacants dans le parc privé, soit 7,2 % de ses 7 365 logements. 297 le sont depuis plus de deux ans (4,0 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Vaucluse : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier au Pontet année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus au Pontet est resté à peu près stable (−3,4 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+0,7 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues au Pontet a baissé (−12 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−1,6 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 299 en 2022 à 203 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes au Pontet, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 821 €1032 328 €100
20241 716 €1082 249 €83
20231 832 €1032 584 €106
20221 884 €1532 639 €146

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Le Pontet, le Vaucluse et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² au Pontet (1 855 €/m²) est inférieur de 16 % à celui du Vaucluse (2 200 €/m²) et inférieur de 45 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² au Pontet (2 383 €/m²) est inférieur de 17 % à celui du Vaucluse (2 887 €/m²) et supérieur de 11 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 28 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Le Pontet, département et France
Prix médian au m²Le PontetDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 855 € 2 200 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 383 € 2 887 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter au Pontet

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises au Pontet est de 12,2 € le m² par mois pour un appartement et de 11,5 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
54,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
1,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
4,0 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Le Pontet dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Le Pontet se place au 3 488e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Le Pontet se place au 5 717e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 488e

56e sur 71 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9625 717e

128e sur 139 dans le Vaucluse · Classement du Vaucluse

Communes voisines

Le Pontet et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Pontet où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des appartements, Le Pontet se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Avignon3,9 km2 287 €2 556 €7 763
Sorgues5,1 km1 667 €2 735 €1 034
Le Pontet—1 855 €2 383 €1 174
Villeneuve-lès-Avignon5,6 km3 235 €3 775 €896
Vedène3,5 km2 495 €2 864 €568
Morières-lès-Avignon5,9 km2 560 €2 859 €504
Entraigues-sur-la-Sorgue6,5 km2 354 €2 853 €489

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Pontet, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Le Pontet se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Moissy-Cramayel18 6303 370 €3 083 €1 158
Châteauneuf-les-Martigues18 5823 711 €3 915 €1 003
Éragny-sur-Oise18 5733 248 €3 505 €1 074
Le Pontet18 5661 855 €2 383 €1 174
Lunéville18 5381 037 €1 566 €997
Hendaye18 5064 599 €4 907 €2 019
Floirac18 4393 212 €3 437 €929

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Pontet

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans le Vaucluseen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité