Plus grande ville de France
Bouches-du-Rhône13

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier au Puy-Sainte-Réparade en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées au Puy-Sainte-Réparade est de 4 175 € le m² pour un appartement et de 4 305 € le m² pour une maison, d’après 302 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui des Bouches-du-Rhône (4 162 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 21,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète du Puy-Sainte-RéparadeVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Le Puy-Sainte-RéparadeCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier au Puy-Sainte-Réparade

Une maison se vend 4 305 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 21,0 % sur un an.

Appartements
4 175€/m²
Prix médian, 83 ventes en 5 ans
Prix moyen : −13 % sur un an
Maisons
4 305€/m²
Prix médian, 219 ventes en 5 ans
Prix moyen : −21 % sur un an
Loyer appartement
15,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
14,7€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Le Puy-Sainte-Réparade compte environ 2 869 logements : 86,8 % de résidences principales, 3,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 9,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 71 %.

Propriétaires
65,0% des ménages
Bouches-du-Rhône 50,8 % · France 57,5 %
Locataires HLM
13,0% des ménages
Bouches-du-Rhône 15,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,6% des logements
Bouches-du-Rhône 4,8 % · France 9,7 %
Logements vacants
9,6% des logements
Bouches-du-Rhône 7,1 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
22,9 % des résidences principales (582 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Bouches-du-Rhône : part des résidences secondairesClassement des Bouches-du-Rhône : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 118 logements vacants dans le parc privé, soit 4,7 % de ses 2 534 logements. 63 le sont depuis plus de deux ans (2,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Bouches-du-Rhône : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier au Puy-Sainte-Réparade année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus au Puy-Sainte-Réparade a augmenté (+14 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+1,5 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues au Puy-Sainte-Réparade a baissé (−14 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−1,2 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 61 en 2022 à 58 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes au Puy-Sainte-Réparade, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20253 980 €163 852 €42
20244 568 €134 875 €44
20234 452 €154 954 €43
20223 493 €224 467 €39

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Le Puy-Sainte-Réparade, les Bouches-du-Rhône et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² au Puy-Sainte-Réparade (4 175 €/m²) est supérieur de 27 % à celui des Bouches-du-Rhône (3 275 €/m²) et supérieur de 24 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² au Puy-Sainte-Réparade (4 305 €/m²) est proche de celui des Bouches-du-Rhône (4 162 €/m²) et deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Le Puy-Sainte-Réparade, département et France
Prix médian au m²Le Puy-Sainte-RéparadeDépartementFrance
Appartements 5 ans 4 175 € 3 275 € 3 374 €
Maisons 5 ans 4 305 € 4 162 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter au Puy-Sainte-Réparade

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises au Puy-Sainte-Réparade est de 15,8 € le m² par mois pour un appartement et de 14,7 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
65,0 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
3,6 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,5 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Le Puy-Sainte-Réparade dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Le Puy-Sainte-Réparade se place au 555e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Le Puy-Sainte-Réparade se place au 741e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 963555e

24e sur 101 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962741e

53e sur 117 dans les Bouches-du-Rhône · Classement des Bouches-du-Rhône

Communes voisines

Le Puy-Sainte-Réparade et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches du Puy-Sainte-Réparade où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Le Puy-Sainte-Réparade se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Pertuis8,8 km3 000 €3 543 €1 406
Venelles8,0 km4 749 €4 955 €463
Le Puy-Sainte-Réparade—4 175 €4 305 €302
Rognes7,0 km3 312 €4 688 €230
Cadenet9,6 km2 667 €3 776 €333
Meyrargues8,1 km2 982 €3 838 €180
Villelaure6,0 km2 975 €3 684 €172

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle du Puy-Sainte-Réparade, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est au Puy-Sainte-Réparade que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Corbie6 0661 560 €1 719 €365
Grand-Champ6 0643 429 €2 637 €310
Le Puy-Sainte-Réparade6 0464 175 €4 305 €302
Naintré6 046—1 576 €324
Bellevigne-en-Layon6 045—1 824 €301
Saint-Denis-de-Pile6 0421 704 €2 054 €289
Fontenay-Trésigny6 0383 250 €3 000 €413

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes au Puy-Sainte-Réparade

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresdans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans les Bouches-du-Rhôneen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité