Plus grande ville de France
Alpes-de-Haute-Provence04

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier aux Mées (Alpes-de-Haute-Provence) en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées aux Mées est de 1 846 € le m² pour un appartement et de 2 289 € le m² pour une maison, d’après 269 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est inférieur de 7 % à celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 467 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 1,4 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète des MéesVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Les MéesCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier aux Mées

Une maison se vend 2 289 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 1,4 % sur un an.

Appartements
1 846€/m²
Prix médian, 49 ventes en 5 ans
Maisons
2 289€/m²
Prix médian, 220 ventes en 5 ans
Prix moyen : −1,4 % sur un an
Loyer appartement
10,1€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
10,4€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Mées compte environ 2 267 logements : 84,1 % de résidences principales, 4,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 11,6 % de logements vacants. Les maisons en représentent 75 %.

Propriétaires
56,4% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 59,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
9,8% des ménages
Alpes-de-Haute-Provence 8,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,3% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 30,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
11,6% des logements
Alpes-de-Haute-Provence 8,0 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 262 logements vacants dans le parc privé, soit 11,8 % de ses 2 215 logements. 172 le sont depuis plus de deux ans (7,8 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement des Alpes-de-Haute-Provence : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier aux Mées année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus aux Mées a augmenté (+18 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (+9,1 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues aux Mées a augmenté (+5,3 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (+4,9 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 61 en 2022 à 64 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes aux Mées, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 881 €132 281 €51
2024n.p.82 314 €32
20232 313 €112 349 €37
20221 590 €112 166 €50

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Les Mées, les Alpes-de-Haute-Provence et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² aux Mées (1 846 €/m²) est inférieur de 10 % à celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 054 €/m²) et inférieur de 45 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² aux Mées (2 289 €/m²) est inférieur de 7 % à celui des Alpes-de-Haute-Provence (2 467 €/m²) et supérieur de 7 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 24 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Les Mées, département et France
Prix médian au m²Les MéesDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 846 € 2 054 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 289 € 2 467 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter aux Mées

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises aux Mées est de 10,1 € le m² par mois pour un appartement et de 10,4 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B2Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
56,4 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
4,3 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
7,8 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Les Mées dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Les Mées se place au 3 497e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Les Mées se place au 6 445e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9633 497e

19e sur 44 dans les Alpes-de-Haute-Provence · Classement des Alpes-de-Haute-Provence

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9626 445e

73e sur 144 dans les Alpes-de-Haute-Provence · Classement des Alpes-de-Haute-Provence

Communes voisines

Les Mées et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches des Mées où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Les Mées se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Oraison10 km2 321 €2 771 €373
Forcalquier15 km2 182 €3 214 €353
Château-Arnoux-Saint-Auban9,6 km1 748 €2 412 €369
Villeneuve15 km—2 840 €207
Les Mées—1 846 €2 289 €269
Peyruis5,3 km1 998 €2 500 €169
Volonne15 km1 569 €2 025 €136

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle des Mées, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Les Mées se place au 3e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Le Houlme4 1631 723 €1 930 €253
La Châtre4 163938 €1 044 €336
Val-Couesnon4 161—1 264 €301
Les Mées4 1581 846 €2 289 €269
Pusignan4 1573 770 €3 881 €183
Tinténiac4 1532 286 €2 435 €221
Plélan-le-Grand4 1512 111 €2 011 €277

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes aux Mées

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans les Alpes-de-Haute-Provenceen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans les Alpes-de-Haute-Provenceen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans les Alpes-de-Haute-Provenceen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité