Plus grande ville de France
Lot-et-Garonne47

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Marmande en 2026

Pour les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Marmande est de 1 334 € le m² pour un appartement et de 1 595 € le m² pour une maison, d’après 1 472 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est proche de celui du Lot-et-Garonne (1 541 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a augmenté de 2,0 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de MarmandeVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

MarmandeCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Marmande

Une maison se vend 1 595 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 2,0 % sur un an.

Appartements
1 334€/m²
Prix médian, 382 ventes en 5 ans
Prix moyen : −30 % sur un an
Maisons
1 595€/m²
Prix médian, 1 090 ventes en 5 ans
Prix moyen : +2,0 % sur un an
Loyer appartement
11,2€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,7€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Marmande compte environ 10 723 logements : 84,8 % de résidences principales, 3,1 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 12,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 62 %.

Propriétaires
49,1% des ménages
Lot-et-Garonne 65,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
10,6% des ménages
Lot-et-Garonne 6,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
3,1% des logements
Lot-et-Garonne 6,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
12,1% des logements
Lot-et-Garonne 11,3 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
16,6 % des résidences principales (1 437 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Baylac-Gravette

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, ANCT

Classement du Lot-et-Garonne : part des résidences secondairesClassement de France : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 1 007 logements vacants dans le parc privé, soit 10,6 % de ses 9 476 logements. 538 le sont depuis plus de deux ans (5,7 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Lot-et-Garonne : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Marmande année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Marmande a baissé (−9,5 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+6,4 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Marmande est resté à peu près stable (−0,1 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−2,2 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 358 en 2022 à 241 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Marmande, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20251 285 €571 594 €184
20241 844 €571 563 €182
20231 394 €931 655 €205
20221 419 €991 596 €259

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Marmande, le Lot-et-Garonne et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Marmande (1 334 €/m²) est inférieur de 11 % à celui du Lot-et-Garonne (1 496 €/m²) et 3 fois moins élevé que celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Marmande (1 595 €/m²) est proche de celui du Lot-et-Garonne (1 541 €/m²) et inférieur de 26 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 20 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Marmande, département et France
Prix médian au m²MarmandeDépartementFrance
Appartements 5 ans 1 334 € 1 496 € 3 374 €
Maisons 5 ans 1 595 € 1 541 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Marmande

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Marmande est de 11,2 € le m² par mois pour un appartement et de 9,7 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
49,1 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
3,1 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
5,7 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Marmande dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Marmande se place au 4 264e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Marmande se place au 14 769e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9634 264e

16e sur 26 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 96214 769e

120e sur 281 dans le Lot-et-Garonne · Classement du Lot-et-Garonne

Communes voisines

Marmande et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Marmande où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces sept communes, c’est à Marmande que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Marmande—1 334 €1 595 €1 472
Tonneins18 km1 000 €1 192 €767
La Réole19 km1 725 €1 364 €258
Sainte-Bazeille6,0 km1 446 €1 521 €196
Miramont-de-Guyenne18 km1 083 €1 186 €307
Monségur17 km—1 385 €127
Saint-Pardoux-Isaac21 km—1 472 €126

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Marmande, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Marmande se place au 6e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Blanquefort17 8503 229 €3 611 €812
Annonay17 8361 119 €2 018 €1 155
Capesterre-Belle-Eau17 834—1 412 €255
Marmande17 8331 334 €1 595 €1 472
Sallanches17 8323 750 €4 321 €1 680
Ambarès-et-Lagrave17 8312 757 €2 811 €856
L'Isle-d'Abeau17 7922 889 €2 703 €1 094

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Marmande

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France

Villes les moins chèresen Nouvelle-Aquitaineen France

Maisons les plus chèresdans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France

Maisons les moins chèresdans le Lot-et-Garonneen Nouvelle-Aquitaineen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité