Plus grande ville de France
Maine-et-Loire49

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Mûrs-Erigné en 2026

Sur les cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Mûrs-Erigné est de 2 581 € le m² pour un appartement et de 2 612 € le m² pour une maison, d’après 332 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 28 % à celui du Maine-et-Loire (2 034 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 6,6 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète de Mûrs-ErignéVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

Mûrs-ErignéCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Mûrs-Erigné

Une maison se vend 2 612 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 6,6 % sur un an.

Appartements
2 581€/m²
Prix médian, 56 ventes en 5 ans
Prix moyen : +4,6 % sur un an
Maisons
2 612€/m²
Prix médian, 276 ventes en 5 ans
Prix moyen : −6,6 % sur un an
Loyer appartement
13,8€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
11,6€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Mûrs-Erigné compte environ 2 978 logements : 95,5 % de résidences principales, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,5 % de logements vacants. Les maisons en représentent 73 %.

Propriétaires
60,8% des ménages
Maine-et-Loire 60,4 % · France 57,5 %
Locataires HLM
18,4% des ménages
Maine-et-Loire 16,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,0% des logements
Maine-et-Loire 3,3 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,5% des logements
Maine-et-Loire 6,2 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
22,8 % des résidences principales (636 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 20 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement du Maine-et-Loire : part des résidences secondairesClassement du Maine-et-Loire : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 88 logements vacants dans le parc privé, soit 3,5 % de ses 2 542 logements. 34 le sont depuis plus de deux ans (1,3 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Maine-et-Loire : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Mûrs-Erigné année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Mûrs-Erigné est resté à peu près stable (−3,2 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−0,3 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Mûrs-Erigné a baissé (−11 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site est resté à peu près stable (−1,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 76 en 2022 à 52 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Mûrs-Erigné, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 565 €112 454 €41
20242 451 €102 628 €47
2023n.p.72 676 €65
20222 648 €132 759 €63

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Mûrs-Erigné, le Maine-et-Loire et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Mûrs-Erigné (2 581 €/m²) est inférieur de 8 % à celui du Maine-et-Loire (2 800 €/m²) et inférieur de 24 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Mûrs-Erigné (2 612 €/m²) est supérieur de 28 % à celui du Maine-et-Loire (2 034 €/m²) et supérieur de 22 % à celui de la France (2 143 €/m²). Les prix médians au m² des maisons et des appartements y sont proches.

Prix médian au m² sur cinq ans : Mûrs-Erigné, département et France
Prix médian au m²Mûrs-ErignéDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 581 € 2 800 € 3 374 €
Maisons 5 ans 2 612 € 2 034 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Mûrs-Erigné

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Mûrs-Erigné est de 13,8 € le m² par mois pour un appartement et de 11,6 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Propriétaires
60,8 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,3 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Mûrs-Erigné dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Mûrs-Erigné se place au 2 405e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Mûrs-Erigné se place au 4 287e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 405e

9e sur 28 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9624 287e

16e sur 174 dans le Maine-et-Loire · Classement du Maine-et-Loire

Communes voisines

Mûrs-Erigné et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Mûrs-Erigné où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Mûrs-Erigné se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Trélazé8,5 km2 271 €2 487 €1 096
Les Ponts-de-Cé4,8 km2 812 €2 829 €661
Bouchemaine6,6 km2 821 €3 154 €306
Mûrs-Erigné—2 581 €2 612 €332
Les Garennes sur Loire6,1 km—2 688 €248
Sainte-Gemmes-sur-Loire4,1 km2 474 €3 164 €195
Rochefort-sur-Loire9,7 km—2 283 €126

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Mûrs-Erigné, avec les mêmes conditions. Parmi ces sept communes, c’est à Mûrs-Erigné que le prix médian au m² des maisons est le plus élevé.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Givet6 512811 €1 401 €267
Guer6 5112 008 €1 750 €333
Frouard6 5101 405 €1 904 €437
Mûrs-Erigné6 5012 581 €2 612 €332
Courthézon6 4991 923 €2 536 €351
Bonchamp-lès-Laval6 498—2 192 €379
Auneau-Bleury-Saint-Symphorien6 4972 091 €2 354 €388

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Mûrs-Erigné

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Villes les moins chèresdans les Pays de la Loireen France

Maisons les plus chèresdans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Maisons les moins chèresdans le Maine-et-Loiredans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité