Plus grande ville de France
Var83

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Ollioules en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Ollioules est de 3 200 € le m² pour un appartement et de 4 815 € le m² pour une maison, d’après 812 ventes de maisons et d’appartements. Pour une maison, ce prix est supérieur de 16 % à celui du Var (4 167 €/m²). Le prix moyen au m² des maisons vendues a baissé de 7,5 % entre 2024 et 2025.

Fiche complète d’OllioulesVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

OllioulesCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Ollioules

Une maison se vend 4 815 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 7,5 % sur un an.

Appartements
3 200€/m²
Prix médian, 389 ventes en 5 ans
Prix moyen : −9,1 % sur un an
Maisons
4 815€/m²
Prix médian, 423 ventes en 5 ans
Prix moyen : −7,5 % sur un an
Loyer appartement
14,6€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
16,5€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Ollioules compte environ 7 499 logements : 89,5 % de résidences principales, 4,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,4 % de logements vacants. Les maisons en représentent 59 %.

Propriétaires
60,1% des ménages
Var 58,7 % · France 57,5 %
Locataires HLM
10,2% des ménages
Var 9,1 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
4,2% des logements
Var 24,2 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,4% des logements
Var 5,5 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
15,2 % des résidences principales (1 055 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %. Commune déficitaire au sens de la loi SRU.
Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr

Classement du Var : part des résidences secondairesClassement du Var : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 360 logements vacants dans le parc privé, soit 5,1 % de ses 6 998 logements. 172 le sont depuis plus de deux ans (2,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement du Var : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Ollioules année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Ollioules est resté à peu près stable (−4,9 %), alors que le prix moyen du département calculé par le site a augmenté (+5,4 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Ollioules est resté à peu près stable (−2,3 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (+2,7 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 189 en 2022 à 165 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Ollioules, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20253 173 €755 123 €90
20243 492 €535 540 €57
20233 353 €755 212 €81
20223 338 €965 246 €93

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Ollioules, le Var et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Ollioules (3 200 €/m²) est inférieur de 14 % à celui du Var (3 726 €/m²) et inférieur de 5 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Ollioules (4 815 €/m²) est supérieur de 16 % à celui du Var (4 167 €/m²) et plus de deux fois plus élevé que celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 50 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Ollioules, département et France
Prix médian au m²OllioulesDépartementFrance
Appartements 5 ans 3 200 € 3 726 € 3 374 €
Maisons 5 ans 4 815 € 4 167 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Ollioules

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Ollioules est de 14,6 € le m² par mois pour un appartement et de 16,5 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone ALe zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
60,1 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
4,2 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
2,5 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Ollioules dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Ollioules se place au 1 513e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Ollioules se place au 459e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9631 513e

49e sur 122 dans le Var · Classement du Var

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 962459e

27e sur 148 dans le Var · Classement du Var

Communes voisines

Ollioules et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches d’Ollioules où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Pour le prix médian au m² des maisons, Ollioules se place au 4e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Toulon6,6 km2 606 €4 545 €15 561
La Seyne-sur-Mer6,5 km3 084 €4 514 €5 859
Six-Fours-les-Plages7,0 km4 969 €5 321 €4 280
Sanary-sur-Mer4,6 km5 966 €6 467 €2 511
Ollioules—3 200 €4 815 €812
Le Beausset7,7 km3 480 €5 000 €807
Évenos5,7 km3 371 €4 429 €121

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle d’Ollioules, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des maisons, Ollioules se place au 2e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Saint-Orens-de-Gameville14 8693 089 €3 350 €930
Saint-Gilles14 8591 722 €2 380 €813
Bois-Guillaume14 8432 758 €3 297 €1 163
Ollioules14 7963 200 €4 815 €812
Montesson14 7614 388 €5 544 €906
Canteleu14 7521 448 €2 052 €535
Flers14 7451 104 €1 207 €852

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Ollioules

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Villes les moins chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les plus chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Maisons les moins chèresdans le Varen Provence-Alpes-Côte d'Azuren France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité