Plus grande ville de France
Loire-Atlantique44

Immobilier · prix des ventes

Prix de l’immobilier à Rezé en 2026

Sur les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026), le prix médian des ventes enregistrées à Rezé est de 2 734 € le m² pour un appartement et de 3 584 € le m² pour une maison, d’après 3 354 ventes de maisons et d’appartements. Pour un appartement, ce prix est inférieur de 21 % à celui de la Loire-Atlantique (3 463 €/m²). Le prix moyen au m² des appartements vendus est resté stable entre 2024 et 2025.

Fiche complète de RezéVentes jusqu’à juin 2026Source : DGFiP (DVF)

RezéCommunes voisines comparées

Logement

Prix de l’immobilier à Rezé

Un appartement se vend 2 734 € le m² en prix médian sur cinq ans, un prix moyen stable sur un an.

Appartements
2 734€/m²
Prix médian, 1 724 ventes en 5 ans
Prix moyen : −0,1 % sur un an
Maisons
3 584€/m²
Prix médian, 1 630 ventes en 5 ans
Prix moyen : −2,5 % sur un an
Loyer appartement
13,4€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
12,4€/m²
Par mois, charges comprises

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Rezé compte environ 22 561 logements : 92,5 % de résidences principales, 2,0 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 5,5 % de logements vacants. Les appartements en représentent 53 %.

Propriétaires
58,1% des ménages
Loire-Atlantique 61,1 % · France 57,5 %
Locataires HLM
15,9% des ménages
Loire-Atlantique 12,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,0% des logements
Loire-Atlantique 10,1 % · France 9,7 %
Logements vacants
5,5% des logements
Loire-Atlantique 5,4 % · France 7,8 %
Logement social (loi SRU)
25,0 % des résidences principales (5 070 logements locatifs sociaux), pour un objectif légal de 25 %.
Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Zone tendue
OuiAgglomération où la demande de logements dépasse nettement l’offre : préavis d’un mois pour le locataire d’un logement vide, hausse du loyer encadrée à la relocation, taxe sur les logements vacants.
Quartiers prioritaires
1 quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV), en tout ou partie sur la commune : Château

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, inventaire SRU, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, ANCT

Classement de la Loire-Atlantique : part des résidences secondairesClassement de la Loire-Atlantique : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 701 logements vacants dans le parc privé, soit 3,8 % de ses 18 475 logements. 225 le sont depuis plus de deux ans (1,2 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Loire-Atlantique : logements vacants : taux le plus élevé

Évolution

Les prix de l’immobilier à Rezé année par année

Entre 2022 et 2025, le prix moyen au m² des appartements vendus à Rezé a baissé (−8,1 %), comme le prix moyen du département calculé par le site (−8,2 %). Sur la même période, le prix moyen au m² des maisons vendues à Rezé a baissé (−18 %), dans le même sens que le prix moyen du département calculé par le site (−8,2 %). Le nombre de ventes de maisons et d’appartements est passé de 788 en 2022 à 683 en 2025.

Appartements

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Maisons

Prix moyen au m² de l’année, en euros ; département et France : prix moyen (calcul du site)

Prix moyen au m² et nombre de ventes à Rezé, par année
AnnéeAppartements €/m²VentesMaisons €/m²Ventes
20252 676 €3443 409 €339
20242 679 €2973 498 €278
20232 859 €3153 745 €301
20222 912 €4264 155 €362

Prix moyen au m² des ventes de chaque année civile complète, publié à partir de 10 ventes du type dans l’année (« n.p. » : non publié). Département et France : prix moyen calculé par le site, moyenne des prix moyens des communes où ils sont publiés, pondérée par leur nombre de ventes (DVF ne publie pas de prix annuel par territoire). Pour les appartements, le prix moyen de la France calculé ainsi (4 155 €/m² en 2025) dépasse nettement la médiane officielle sur cinq ans (3 374 €/m²) : une moyenne pondérée par les ventes est tirée vers le haut par les communes chères qui comptent beaucoup de ventes, Paris en tête, alors que la médiane ne dépend que de la vente du milieu.

Comparaison

Rezé, la Loire-Atlantique et la France : prix médians

Pour un appartement, le prix médian au m² à Rezé (2 734 €/m²) est inférieur de 21 % à celui de la Loire-Atlantique (3 463 €/m²) et inférieur de 19 % à celui de la France (3 374 €/m²). Pour une maison, le prix médian au m² à Rezé (3 584 €/m²) est supérieur de 20 % à celui de la Loire-Atlantique (2 976 €/m²) et supérieur de 67 % à celui de la France (2 143 €/m²). Le prix médian au m² des maisons y est supérieur de 31 % à celui des appartements.

Prix médian au m² sur cinq ans : Rezé, département et France
Prix médian au m²RezéDépartementFrance
Appartements 5 ans 2 734 € 3 463 € 3 374 €
Maisons 5 ans 3 584 € 2 976 € 2 143 €

Prix médians publiés par DVF pour la commune, le département et la France, ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026). DVF ne publie pas de médiane pour les régions.

Loyers et repères

Louer et acheter à Rezé

D’après la carte des loyers, le loyer d’annonce charges comprises à Rezé est de 13,4 € le m² par mois pour un appartement et de 12,4 € le m² par mois pour une maison.

Zonage A/B/C
Zone B1Le zonage classe les communes selon l’écart entre l’offre et la demande de logements, de A bis à C. Il fixe les plafonds du prêt à taux zéro pour l’achat d’un logement neuf et ceux des dispositifs d’investissement locatif.
Zone tendue
OuiPour un logement loué vide, préavis d’un mois pour le locataire et hausse de loyer encadrée lors d’une relocation ; taxe annuelle sur les logements vacants.
Propriétaires
58,1 % des ménagesPart des ménages propriétaires de leur résidence principale (recensement).
Résidences secondaires
2,0 % des logementsRésidences secondaires et logements occasionnels (recensement).
Vacance de plus de deux ans
1,2 % du parc privéLogements du parc privé vides depuis plus de deux ans (fichier LOVAC).

Loyers d’annonce de 2025, charges comprises, prédits à partir des annonces publiées (ce ne sont pas des loyers signés). Sources : ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr, zones tendues, Insee, recensement, ministère du Logement, LOVAC

Classements

Rezé dans les classements des communes

Les classements du site portent sur toutes les communes dont le prix médian au m² est publié (au moins 10 ventes du type en cinq ans). Rezé se place au 2 165e rang des 4 963 communes dont le prix médian des appartements est publié, de la plus chère à la moins chère. Rezé se place au 1 542e rang des 26 962 communes dont le prix médian des maisons est publié, de la plus chère à la moins chère.

Prix des appartements au m² en France, du plus cher au moins chersur 4 9632 165e

51e sur 73 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Prix des maisons au m² en France, du plus cher au moins chersur 26 9621 542e

24e sur 207 en Loire-Atlantique · Classement de la Loire-Atlantique

Communes voisines

Rezé et les communes comparables

À moins de 25 km

Communes les plus proches de Rezé où au moins 100 ventes ont été enregistrées en cinq ans : prix médians au m² des cinq dernières années. Parmi ces cinq communes, c’est à Rezé que le prix médian au m² des appartements est le plus bas.

CommuneDistanceAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Rezé—2 734 €3 584 €3 354
Saint-Sébastien-sur-Loire5,6 km3 303 €3 655 €2 145
Vertou7,1 km3 574 €3 627 €1 685
Bouguenais4,6 km3 236 €3 075 €1 213
Les Sorinières4,5 km3 311 €3 264 €564
Pont-Saint-Martin5,3 km—3 123 €349
Saint-Aignan-Grandlieu6,7 km—2 841 €196

Communes de taille voisine en France

Communes de France dont la population est la plus proche de celle de Rezé, avec les mêmes conditions. Pour le prix médian au m² des appartements, Rezé se place au 5e rang de ces sept communes, du plus élevé au plus bas.

CommuneHabitantsAppartementsMaisonsVentes en 5 ans
Salon-de-Provence44 7362 765 €3 829 €3 223
Châteauroux44 5361 154 €1 442 €2 864
Anglet44 4065 144 €6 869 €3 776
Rezé44 2862 734 €3 584 €3 354
Puteaux44 2427 416 €9 312 €2 922
Caluire-et-Cuire44 1394 056 €6 410 €3 301
Valenciennes43 9662 226 €1 649 €3 884

Prix médian au m² des ventes des cinq dernières années, publié à partir de 10 ventes du type ; « — » : non publié.

Sources et méthode

D’où viennent ces chiffres ?

Les prix viennent des statistiques DVF (« Demandes de valeurs foncières ») publiées par Etalab à partir des actes de vente enregistrés par l’administration fiscale (DGFiP). Ils portent sur les ventes de maisons et d’appartements, rapportées à la surface habitable : ce sont les prix des ventes enregistrées, pas des estimations ni des prix affichés dans les annonces.

Deux mesures sont utilisées. Le prix médian au m² porte sur toutes les ventes des cinq dernières années (jusqu’à juin 2026) : la moitié des ventes s’est faite plus cher, l’autre moitié moins cher ; il n’est publié qu’à partir de 10 ventes du type. Le prix moyen au m² porte sur une année civile complète, à partir de 10 ventes dans l’année : il sert à suivre l’évolution, DVF ne publiant pas de médiane par année. Une moyenne annuelle calculée sur quelques dizaines de ventes peut varier d’une année à l’autre selon les biens vendus. Les comparaisons avec le département et la France portent sur les médianes publiées par DVF ; la courbe d’évolution y ajoute un prix moyen du département et de la France calculé par le site (moyenne des prix moyens des communes, pondérée par leurs ventes), qui peut s’écarter nettement de la médiane.

Les ventes du Bas-Rhin, du Haut-Rhin et de la Moselle relèvent du livre foncier et celles de Mayotte ne sont pas diffusées : ces communes n’ont pas de prix dans DVF. Les loyers sont des loyers d’annonce, charges comprises, prédits par la carte des loyers du ministère du Logement (DHUP) et de l’ANIL à partir des annonces publiées ; quand les annonces d’une commune sont trop peu nombreuses, le loyer est estimé sur un regroupement de communes, ce que la page précise.

Cette page existe pour les communes dont le prix médian au m² est publié pour au moins un type de bien, avec au moins trois années de prix moyen pour ce type et au moins 100 ventes en cinq ans : en dessous, quelques ventes suffisent à faire varier les prix d’une année à l’autre. Les communes voisines comparées sont celles qui remplissent les mêmes conditions.

Prix mis à jour à chaque publication semestrielle des statistiques DVF. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (DHUP) et ANIL, carte des loyers

Tous les thèmes

Tous les thèmes à Rezé

Les classements des communes : prix immobilier

Villes les plus chèresen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Villes les moins chèresdans les Pays de la Loireen France

Maisons les plus chèresen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Maisons les moins chèresen Loire-Atlantiquedans les Pays de la Loireen France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité