Carte d'identité
- Département
- Seine-et-Marne (77)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 77150 · INSEE 77180
- Rang départemental
- 196e sur 507
- Superficie
- 12,76 km²
- Position
- 48° 44′ N · 2° 38′ E
- Altitude
- 90 m (mairie)
Population
Férolles-Attilly : Superficie et Population
Avec 1 257 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Férolles-Attilly est la 8 401e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 196e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 13 km² (14 762e superficie de France, 175e du département) pour une densité de 99 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 8 885e rang national.
Férolles-Attilly se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 667e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².
Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Lorrez-le-Bocage-Préaux (1 293 hab.), Cély (1 277 hab.), Touquin (1 267 hab.), La Celle-sur-Morin (1 248 hab.), Messy (1 224 hab.), Achères-la-Forêt (1 223 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77180. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 248 habitants, −1,0 % en cinq ans et +7,8 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (213 habitants).
Population municipale depuis 1876
Férolles-Attilly, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 16,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,8 % (France : 21,2 %). Férolles-Attilly compte environ 434 ménages, de 2,63 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 79 naissances et 62 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +17.
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Férolles-Attilly
Une maison se vend 3 584 € le m² en prix médian sur cinq ans.
- Appartements
- Non publié
- 1 vente en 5 ans, il en faut 10
- Maisons
- 3 584€/m²
- Prix médian, 31 ventes en 5 ans
- Loyer appartement
- 17,7€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
- Loyer maison
- 16,2€/m²
- Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
À moins de 15 km, 37 des 78 communes dont le prix est publié sont moins chères que Férolles-Attilly pour une maison.
| Commune | Prix au m² | Écart avec Férolles-Attilly |
|---|---|---|
| Servon 4 km | 3 720 € | +4 % |
| Lésigny 2 km | 3 684 € | +3 % |
| Ozoir-la-Ferrière 4 km | 3 663 € | +2 % |
| Férolles-Attilly | 3 584 € | — |
| Chevry-Cossigny 3 km | 3 524 € | −2 % |
| Brie-Comte-Robert 5 km | 3 521 € | −2 % |
| Santeny 5 km | 3 427 € | −4 % |
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)
Le parc de logements
Férolles-Attilly compte environ 459 logements : 94,5 % de résidences principales, 1,6 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 3,9 % de logements vacants. Les maisons en représentent 89 %.
- Propriétaires
- 86,3% des ménages
- Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,2% des ménages
- Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 1,6% des logements
- Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 3,9% des logements
- Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C
Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 47 logements vacants dans le parc privé de Férolles-Attilly. 13 le sont depuis plus de deux ans.
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Férolles-Attilly
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 37 140 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 43 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 69 108€/foyer
- Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 67%
- Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 615
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Férolles-Attilly
Au sens du recensement, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 77,0 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Férolles-Attilly
L’Insee recense 137 établissements actifs à Férolles-Attilly, hors agriculture, et 127 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 11 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Férolles-Attilly
Férolles-Attilly compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Férolles-Attilly
Accès aux médecins généralistes : 2,8 consultations par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7).
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Férolles-Attilly | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 120 | 108 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 96 | 81 | 124 |
| Dentistes | 59 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 17 | 15 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 5
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 0
- officines
- Établissements hospitaliers
- 1
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Férolles-Attilly
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 102 prélèvements sur les réseaux qui desservent Férolles-Attilly : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 94,1 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 13 août 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Férolles-Attilly
L’Insee recense 62 commerces, services et équipements à Férolles-Attilly, soit 49 pour 1 000 habitants.
- 2Restaurants
- 4Équipements sportifs
- 1Services publics
Aucun établissement recensé parmi : commerces, boulangeries, supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Sécurité
Délinquance enregistrée à Férolles-Attilly
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Férolles-Attilly pour les « vols de véhicules » est de 4,8 pour 1 000 habitants (Seine-et-Marne : 2,4 ; France : 1,8).
| Pour 1 000 habitants | Férolles-Attilly | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 6,2 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | non diffusé | 7,2 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,6 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,8 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | 4,8 | 2,4 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | non diffusé | 6,9 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Férolles-Attilly | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,5 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,3 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | non diffusé | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | non diffusé | 6,5 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | non diffusé | 6,2 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Férolles-Attilly
Température moyenne annuelle : 11,9 °C, avec en moyenne 45 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,9°C
- Minimales 7,5 °C, maximales 16,4 °C
- Précipitations
- 698mm par an
- 118 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 798heures par an
- Jours de gel
- 45par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 16par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Mandres, à 6 km ; ensoleillement : station de Melun. Source : Météo-France
Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Férolles-Attilly
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 11 fois à Férolles-Attilly, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 1er juillet 2020.
- Catastrophes reconnues
- Plans de prévention
- 1 en cours d’élaboration
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Férolles-Attilly
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 368 € par habitant, soit 463 730 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 715 € par habitant.
| En euros par habitant | Férolles-Attilly | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 368 | 562 | 843 | 993 |
| Impôts locaux | 715 | 395 | 686 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 158 | 413 | 441 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 997 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 948 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Férolles-Attilly
Au second tour de la présidentielle de 2022, 74,1 % des inscrits ont voté à Férolles-Attilly (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 54,5 % des suffrages exprimés.
| Scrutin | Participation | Département | France | En tête dans la commune |
|---|---|---|---|---|
| Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (33,2 %) | 79,1 % | 75,2 % | 75,3 % | Emmanuel Macron 33,2 % |
| Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (54,5 %) | 74,1 % | 70,4 % | 73,3 % | Emmanuel Macron 54,5 % |
| Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (43,0 %) | 72,8 % | 65,1 % | 67,9 % | Rassemblement national 43,0 % |
| Européennes 2024En tête : Rassemblement national (37,4 %) | 55,4 % | 48,9 % | 53,0 % | Rassemblement national 37,4 % |
Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.
Vie locale
Mairie et maire de Férolles-Attilly
- Maire
- Anne-Laure Fontbonne, élue maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 45 Grande-Rue, 77150 Férolles-Attilly
- Téléphone
- 01 60 02 21 48
- Horaires d’ouverture
- Du lundi au vendredi 8 h 30 – 12 h 30, 14 h – 17 h 30
- En ligne
- ferolles-attilly.fr · Fiche Service-public.fr
- Fibre optique
- 85 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 37,10 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)
Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
12,76 km² dans la Seine-et-Marne
- Superficie
- 12,76 km² · 14 762e de France · 175e du département
- Densité
- 99 hab./km² · 8 885e de France · 235e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Seine-et-Marne
- 0,2 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté de communes Les Portes Briardes entre Villes et Forêts 5 communes
- Unité urbaine
- Hors unité urbaine
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 90 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Férolles-Attilly
Voisines : Souligné-sous-Ballon 14 761eVieux-Ruffec 14 763e
Communes les plus densessur 34 8758 885eVoisines : Charentilly 8 884eSaint-Vérand 8 886e
Carte
Que faire à Férolles-Attilly ?
Météo
Quel temps fait-il à Férolles-Attilly ?
Questions fréquentes
Férolles-Attilly en 13 questions
Quelle est la population de Férolles-Attilly en 2026 ?
Férolles-Attilly compte 1 257 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 401e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Férolles-Attilly ?
12,76 km², 14 762e rang national, pour une densité de 99 habitants au km².
Dans quel département se trouve Férolles-Attilly ?
Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77180 ; code postal : 77150.
La population de Férolles-Attilly augmente-t-elle ?
Oui : Férolles-Attilly compte 1 248 habitants (population municipale) au dernier recensement, 90 de plus qu'il y a dix ans (+7,8 %).
Quel est le code postal de Férolles-Attilly ?
Le code postal de Férolles-Attilly est le 77150.
Qui est le maire de Férolles-Attilly ?
Anne-Laure Fontbonne, élue maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Férolles-Attilly ?
3 584 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.
Combien d’écoles à Férolles-Attilly ?
Férolles-Attilly compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Férolles-Attilly ?
5 médecins généralistes libéraux exercent à Férolles-Attilly. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Férolles-Attilly ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans de Férolles-Attilly se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Férolles-Attilly ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Mandres à 6 km) : une température moyenne annuelle de 11,9 °C (minimales 7,5 °C, maximales 16,4 °C), 698 mm de précipitations par an, 1 798 heures d’ensoleillement, 45 jours de gel et 16 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Férolles-Attilly ?
Au second tour, Emmanuel Macron (54,5 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (33,2 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Férolles-Attilly ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 368 € par habitant (463 730 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
