Carte d'identité
- Département
- Seine-et-Marne (77)
- Région
- Île-de-France
- Codes
- Postal 77630 · INSEE 77022
- Rang départemental
- 191e sur 507
- Superficie
- 5,27 km²
- Position
- 48° 27′ N · 2° 36′ E
- Altitude
- 82 m (mairie)
Population
Barbizon : Superficie et Population
Avec 1 301 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Barbizon est la 8 142e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 191e de la Seine-et-Marne, sur 507 communes. Elle s'étend sur 5,27 km² (29 033e superficie de France, 424e du département) pour une densité de 247 habitants par km², soit 2,2 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 3 691e rang national.
Barbizon se situe dans le département de la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France, où elle occupe le 660e rang par la population sur 1 266 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-et-Marne est Meaux (57 360 habitants) ; le département compte 1 484 180 habitants pour 5 915 km².
Voir le classement complet des communes de la Seine-et-Marne et celui d'Île-de-France : plus grande ville d'Île-de-France.
Communes de taille voisine de la Seine-et-Marne : Gouaix (1 327 hab.), Favières (1 323 hab.), Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux (1 316 hab.), Dammartin-sur-Tigeaux (1 294 hab.), Lorrez-le-Bocage-Préaux (1 293 hab.), Cély (1 277 hab.).
Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 77022. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.
Population municipale au dernier recensement : 1 261 habitants, +7,9 % en cinq ans et −1,3 % en dix ans. Depuis 1876, son record de population date de 2007 : 1 587 habitants.
Population municipale depuis 1876
Barbizon, la Seine-et-Marne et la France depuis 1968
Indice 100 en 1968
Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population
Âge des habitants
Les moins de 15 ans représentent 10,0 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 35,5 % (France : 21,2 %). Barbizon compte environ 623 ménages, de 2,02 personnes en moyenne.
Naissances et décès
Sur les 10 dernières années (2016-2025), 64 naissances et 121 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −57.
Par an, selon le domicile
Naissances Décès
Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil
Logement
Prix de l’immobilier à Barbizon
Le prix médian des ventes enregistrées ces cinq dernières années à Barbizon est de 4 290 € le m² pour un appartement et de 4 524 € le m² pour une maison. Évolution année par année, loyers, rang dans les classements et communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Appartements
- 4 290€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Seine-et-Marne : 3 538 · France : 3 374 - Maisons
- 4 524€/m²
- Prix médian sur 5 ans
Seine-et-Marne : 2 991 · France : 2 143 - Ventes
- 121en 5 ans
- 24 appartements · 97 maisons
- Sur un an
- −2,1 %
- Prix moyen des maisons, 2024 → 2025
Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes. Source : DGFiP (DVF), traitement Etalab
Le parc de logements
Barbizon compte environ 842 logements : 74,1 % de résidences principales, 19,8 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,2 % de logements vacants. Les maisons en représentent 87 %.
- Propriétaires
- 83,7% des ménages
- Seine-et-Marne 61,1 % · France 57,5 %
- Locataires HLM
- 0,0% des ménages
- Seine-et-Marne 16,0 % · France 14,6 %
- Résidences secondaires
- 19,8% des logements
- Seine-et-Marne 3,2 % · France 9,7 %
- Logements vacants
- 6,2% des logements
- Seine-et-Marne 6,5 % · France 7,8 %
- Zonage A/B/C
- Zone B1Le zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).
- Zone tendue
- Liste complémentaire (déséquilibre entre l’offre et la demande de logements, notamment dans les communes touristiques)Le conseil municipal peut y majorer la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C, Service-public.fr
Classement de la Seine-et-Marne : part des résidences secondairesClassement de la Seine-et-Marne : logements sociaux : taux le plus élevé
Logements vacants du parc privé
Le fichier des logements vacants recense 75 logements vacants dans le parc privé, soit 7,7 % de ses 972 logements. 55 le sont depuis plus de deux ans (5,7 % du parc privé).
Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.
Revenus
Revenus des habitants de Barbizon
La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 38 220 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 47 % de plus qu’en France métropolitaine.
- Taux de pauvreté
- Non diffusé
- Secret statistique
- Revenu fiscal moyen
- 89 040€/foyer
- Seine-et-Marne 34 116 € · France 33 086 €
- Foyers imposés
- 67%
- Seine-et-Marne 53 % · France 47 %
- Foyers fiscaux
- 820
- Déclarations de revenus
Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune
Emploi
Emploi et chômage à Barbizon
Au sens du recensement, 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-et-Marne : 10,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 75,2 % (France : 75,6 %).
Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.
Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population
Classement de la Seine-et-Marne : taux de chômage le plus élevé
Entreprises
Entreprises et établissements à Barbizon
L’Insee recense 300 établissements actifs à Barbizon, hors agriculture, et 285 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 22 % en 4 ans.
Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)
Éducation
Écoles, collèges et lycées à Barbizon
Barbizon compte 1 école. Pas de collège ni de lycée.
Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation
Santé
Médecins et santé à Barbizon
Accès aux médecins généralistes : 2,3 consultations par an et par habitant (Seine-et-Marne : 2,3 ; France : 3,7). C’est moins que le seuil de 2,5 consultations utilisé par la DREES pour repérer les communes sous-denses en médecins généralistes.
L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.
| Accès (APL) | Barbizon | Département | France |
|---|---|---|---|
| Infirmiers | 94 | 108 | 154 |
| Kinésithérapeutes | 85 | 81 | 124 |
| Dentistes | 59 | 53 | 62 |
| Sages-femmes | 28 | 15 | 22 |
Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).
- Médecins généralistes
- 4
- libéraux, dans la commune
- Pharmacies
- 1
- officines
- Établissements hospitaliers
- 0
- hôpitaux et cliniques, par site
- Ehpad
- 0
- maisons de retraite médicalisées
Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements
Eau du robinet
Contrôle sanitaire de l’eau à Barbizon
Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 13 prélèvements sur les réseaux qui desservent Barbizon : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 3 septembre 2026 : conforme.
Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.
Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau
Équipements
Commerces et équipements à Barbizon
L’Insee recense 81 commerces, services et équipements à Barbizon, soit 62 pour 1 000 habitants.
- 18Commerces
- 1Boulangeries
- 11Restaurants
- 2Hôtels
- 5Équipements sportifs
- 1Lieux culturels
- 1Services publics
- 1Points La Poste
Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, gares.
Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements
Tourisme
Hôtels et campings à Barbizon
Barbizon compte 3 hôtels (51 chambres). Cela représente 3,9 chambres ou emplacements pour 100 habitants (Seine-et-Marne : 1,4 ; France : 2,2).
- Hôtels
- 3
- dont 3 de 4 ou 5 étoiles
- Chambres d’hôtel
- 51
Établissements ouverts au 1er janvier, classés ou non ; France : population totale légale de toutes les communes. Source : Insee, capacité des communes en hébergement touristique
Classement de la Seine-et-Marne : capacité d’accueil touristique
Patrimoine
Monuments historiques de Barbizon
Barbizon compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
- Atelier du peintre Jean-François MilletInscrit
- Auberge GanneInscrit en partie · 18e et 19e siècles
Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).
Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée
Sécurité
Délinquance enregistrée à Barbizon
Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Barbizon pour les « vols sans violence contre des personnes » est de 10 pour 1 000 habitants (Seine-et-Marne : 7,2 ; France : 9,1).
| Pour 1 000 habitants | Barbizon | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Cambriolages de logement pour 1 000 logements | non diffusé | 6,2 | 5,6 | — |
| Vols sans violence contre des personnes | 10 | 7,2 | 9,1 | — |
| Violences physiques hors cadre familial | non diffusé | 2,6 | 3,2 | — |
| Violences physiques intrafamiliales | non diffusé | 3,8 | 3,8 | — |
| Vols de véhicules | non diffusé | 2,4 | 1,8 | — |
| Destructions et dégradations volontaires | non diffusé | 6,9 | 7,9 | — |
Autres indicateurs (8)
| Pour 1 000 habitants | Barbizon | Département | France | Depuis 2016 |
|---|---|---|---|---|
| Violences sexuelles | non diffusé | 1,7 | 1,9 | — |
| Vols dans les véhicules | non diffusé | 2,5 | 3,4 | — |
| Vols d’accessoires sur véhicules | non diffusé | 2,3 | 1,4 | — |
| Vols violents sans arme | non diffusé | 0,5 | 0,7 | — |
| Vols avec armes | 0,0 | 0,1 | 0,1 | — |
| Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement | 8,7 | 6,5 | 6,5 | — |
| Usage de stupéfiants | 20 | 6,2 | 4,5 | — |
| Trafic de stupéfiants | non diffusé | 0,5 | 0,8 | — |
Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.
Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)
Climat
Climat à Barbizon
Température moyenne annuelle : 11,1 °C, avec en moyenne 74 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus par an.
- Température moyenne
- 11,1°C
- Minimales 5,7 °C, maximales 16,5 °C
- Précipitations
- 740mm par an
- 119 jours de pluie (1 mm ou plus)
- Ensoleillement
- 1 798heures par an
- Jours de gel
- 74par an
- Minimale de 0 °C ou moins
- Jours de forte chaleur
- 17par an
- Maximale de 30 °C ou plus
Mois par mois
Températures minimales et maximales Pluie (mm)
Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Fontainebleau_Sapc, à 7 km ; ensoleillement : station de Melun. Source : Météo-France
Classement de la Seine-et-Marne : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-et-Marne : les plus chaudes
Risques
Risques naturels et technologiques à Barbizon
Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 4 fois à Barbizon, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 9 juin 2018.
- Catastrophes reconnues
- Risques majeurs recensés
- Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
- Potentiel radon
- Faiblecatégorie 1 sur 3
Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.
Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR
Classement de la Seine-et-Marne : catastrophes naturelles reconnues
Finances
Dette et impôts de la commune de Barbizon
Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 878 € par habitant, soit 1,1 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 1 072 € par habitant.
| En euros par habitant | Barbizon | Même taille | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Dette (encours au 31 décembre) | 878 | 562 | 843 | 993 |
| Impôts locaux | 1 072 | 395 | 686 | 639 |
| Dépenses d’équipement | 1 109 | 413 | 441 | 463 |
| Dépenses de fonctionnement | 1 450 | 789 | — | — |
| Recettes de fonctionnement | 1 482 | 954 | — | — |
Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.
Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes
Élections
Résultats des élections à Barbizon
Au second tour de la présidentielle de 2022, 77,1 % des inscrits ont voté à Barbizon (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 64,4 % des suffrages exprimés. Municipales de 2026, tous les candidats de la présidentielle, toutes les listes des européennes, comparaison avec le département et les communes voisines : tout est sur la page dédiée.
- Présidentielle 2022, 1er tour
- Emmanuel Macron
- 35,0 % des exprimés
Participation : 80,6 % · Seine-et-Marne : 75,2 % · France : 75,3 % - Présidentielle 2022, 2nd tour
- Emmanuel Macron
- 64,4 % des exprimés
Participation : 77,1 % · Seine-et-Marne : 70,4 % · France : 73,3 % - Législatives 2024, 1er tour
- Union de l'extrême droite
- 40,9 % des exprimés
Participation : 72,0 % · Seine-et-Marne : 65,1 % · France : 67,9 % - Européennes 2024
- Rassemblement national
- 26,0 % des exprimés
Participation : 60,4 % · Seine-et-Marne : 48,9 % · France : 53,0 %
Tous les résultats des élections à Barbizon
En tête dans la commune, en part des suffrages exprimés ; nuances attribuées par le ministère. Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections
Vie locale
Mairie et maire de Barbizon
- Maire
- Gérard Taponat, élu maire le 21 mars 2026
- Adresse de la mairie
- 13 Grande rue, 77630 Barbizon
- Téléphone
- 01 60 66 41 92
- Horaires d’ouverture
- Lundi 14 h – 18 h
- Du mardi au samedi 9 h – 12 h
- Fibre optique
- 95 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
- Taxe foncière
- Taux global sur les propriétés bâties : 37,27 % (moyenne des communes de la Seine-et-Marne : 42,46 %)
Mairie de Barbizon : horaires et contact
Horaires détaillés jour par jour, courriel, site, conseil municipal et démarches sur la page de la mairie. Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP
Territoire
5,27 km² dans la Seine-et-Marne
- Superficie
- 5,27 km² · 29 033e de France · 424e du département
- Densité
- 247 hab./km² · 3 691e de France · 127e du département
- Moyenne française
- 110 hab./km²
- Part de la Seine-et-Marne
- moins de 0,1 % de la superficie, moins de 0,1 % des habitants
- Intercommunalité
- Communauté d'agglomération du Pays de Fontainebleau 26 communes
- Unité urbaine
- Chailly-en-Bière 3 communes
- Aire d’attraction
- Paris 1 926 communes
- Grille de densité
- Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
- Altitude de la mairie
- 82 m
Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude
Classements
Classements de Barbizon
Voisines : Sotteville-sous-le-Val 29 032eVinantes 29 034e
Communes les plus densessur 34 8753 691eVoisines : Lambres-lez-Aire 3 690eBias 3 692e
Carte
Que faire à Barbizon ?
Météo
Quel temps fait-il à Barbizon ?
Questions fréquentes
Barbizon en 14 questions
Quelle est la population de Barbizon en 2026 ?
Barbizon compte 1 301 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 8 142e commune de France par la population.
Quelle est la superficie de Barbizon ?
5,27 km², 29 033e rang national, pour une densité de 247 habitants au km².
Dans quel département se trouve Barbizon ?
Dans la Seine-et-Marne (77), en région Île-de-France. Code INSEE : 77022 ; code postal : 77630.
La population de Barbizon augmente-t-elle ?
Non : Barbizon compte 1 261 habitants (population municipale) au dernier recensement, 16 de moins qu'il y a dix ans (−1,3 %).
Quel est le code postal de Barbizon ?
Le code postal de Barbizon est le 77630.
Qui est le maire de Barbizon ?
Gérard Taponat, élu maire le 21 mars 2026.
Quel est le prix au m² à Barbizon ?
4 290 € pour un appartement et 4 524 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).
Combien d’écoles à Barbizon ?
Barbizon compte 1 école maternelle et élémentaire.
Combien de médecins à Barbizon ?
4 médecins généralistes libéraux exercent à Barbizon. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 2,3 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.
Quel est le taux de chômage à Barbizon ?
Au sens du recensement de l’Insee, 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans de Barbizon se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.
Quel est le climat à Barbizon ?
D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Fontainebleau_Sapc à 7 km) : une température moyenne annuelle de 11,1 °C (minimales 5,7 °C, maximales 16,5 °C), 740 mm de précipitations par an, 1 798 heures d’ensoleillement, 74 jours de gel et 17 jours à 30 °C ou plus.
Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Barbizon ?
Au second tour, Emmanuel Macron (64,4 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (35,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).
Quelle est la dette de Barbizon ?
L’encours de la dette de la commune s’élève à 878 € par habitant (1,1 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.
Combien de monuments historiques à Barbizon ?
Barbizon compte 2 monuments historiques, dont 2 inscrits.
