Plus grande ville de France

Superficie Les Hauts-de-Caux - Population Les Hauts-de-Caux (Seine-Maritime)

Village de la Seine-Maritime, 131e du département par la population

Vue des Hauts-de-Caux

Les Hauts-de-CauxSeine-Maritime

Seine-Maritime76 Normandie INSEE 76041 Code postal 76190

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville des Hauts-de-Caux (Seine-Maritime)

Population Les Hauts-de-Caux

1 349habitants

  1. Mont-Bernanchon1 349 habitants
  2. Les Hauts-de-Caux1 349 habitants
  3. Saint-Martin-Vésubie1 348 habitants

7 885ede France

Superficie Les Hauts-de-Caux

11,76km²

11 % de la superficie de Paris (105 km²)

16 181ede France

Densité Les Hauts-de-Caux

115hab./km²

Sur 1 km², un point pour 5 habitants

7 742ede France

Dans la Seine-Maritime

131esur 707

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Seine-Maritime

Carte d'identité

Seine-Maritime, 707 communes
Codes
Postal 76190 · INSEE 76041
Rang départemental
131e sur 707
Superficie
11,76 km²
Position
49° 39′ N · 0° 44′ E
Altitude
145 m (mairie)

Population

Les Hauts-de-Caux : Superficie et Population

Avec 1 349 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Les Hauts-de-Caux est la 7 885e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 131e de la Seine-Maritime, sur 707 communes. Elle s'étend sur 12 km² (16 181e superficie de France, 149e du département) pour une densité de 115 habitants par km², proche de la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 7 742e rang national.

Les Hauts-de-Caux se situe dans le département de la Seine-Maritime (76), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 455e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-Maritime est Le Havre (168 588 habitants) ; le département compte 1 281 667 habitants pour 6 278 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-Maritime et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Seine-Maritime : Nointot (1 391 hab.), Saint-Jean-du-Cardonnay (1 383 hab.), Gonneville-la-Mallet (1 351 hab.), Bréauté (1 335 hab.), Néville (1 333 hab.), Saint-Paër (1 329 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 76041. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 1 331 habitants, −2,3 % en cinq ans et −8,2 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1968 (675 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Les Hauts-de-Caux, la Seine-Maritime et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 15,5 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 21,2 % (France : 21,2 %). Les Hauts-de-Caux compte environ 569 ménages, de 2,34 personnes en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 109 naissances et 78 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de +31.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier aux Hauts-de-Caux

Une maison se vend 2 057 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en hausse de 7,9 % sur un an.

Appartements
Non publié
Aucune vente en 5 ans
Maisons
2 057€/m²
Prix médian, 60 ventes en 5 ans
Prix moyen : +7,9 % sur un an
Loyer appartement
10,6€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines
Loyer maison
9,4€/m²
Par mois, charges comprises · estimation sur les communes voisines

À moins de 15 km, 75 des 83 communes dont le prix est publié sont moins chères que Les Hauts-de-Caux pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) aux Hauts-de-Caux et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Les Hauts-de-Caux
Sainte-Marie-des-Champs 4 km 2 325 € +13 %
Rocquefort 4 km 2 295 € +12 %
Étoutteville 3 km 2 058 € +0 %
Les Hauts-de-Caux 2 057 € —
Hautot-Saint-Sulpice 3 km 1 990 € −3 %
Ectot-lès-Baons 4 km 1 903 € −7 %
Baons-le-Comte 2 km 1 847 € −10 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Les Hauts-de-Caux compte environ 600 logements : 94,8 % de résidences principales, 2,3 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 2,8 % de logements vacants. Les maisons en représentent 96 %.

Propriétaires
72,3% des ménages
Seine-Maritime 53,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
14,5% des ménages
Seine-Maritime 22,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
2,3% des logements
Seine-Maritime 4,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
2,8% des logements
Seine-Maritime 7,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-Maritime : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Maritime : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 16 logements vacants dans le parc privé, soit 3,1 % de ses 513 logements.

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Revenus

Revenus des habitants des Hauts-de-Caux

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 26 080 € par an (revenu disponible par unité de consommation), comme en France métropolitaine.

  • Les Hauts-de-Caux26 080 €
  • Seine-Maritime24 940 €
  • Normandie25 200 €
  • France métropolitaine25 920 €
Taux de pauvreté
Non diffusé
Secret statistique
Revenu fiscal moyen
36 564€/foyer
Seine-Maritime 29 928 € · France 33 086 €
Foyers imposés
53%
Seine-Maritime 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
691
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage aux Hauts-de-Caux

Au sens du recensement, 6,3 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-Maritime : 12,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,2 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-Maritime : taux de chômage le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements aux Hauts-de-Caux

L’Insee recense 65 établissements actifs aux Hauts-de-Caux, hors agriculture, et 61 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 33 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées aux Hauts-de-Caux

Les Hauts-de-Caux compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé aux Hauts-de-Caux

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par an et par habitant (Seine-Maritime : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)Les Hauts-de-CauxDépartementFrance
Infirmiers93135154
Kinésithérapeutes6396124
Dentistes455362
Sages-femmes132322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
0
libéraux, dans la commune
Pharmacies
0
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
0
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau aux Hauts-de-Caux

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 38 prélèvements sur les réseaux qui desservent Les Hauts-de-Caux : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 19 août 2026 : conforme.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements aux Hauts-de-Caux

L’Insee recense 29 commerces, services et équipements aux Hauts-de-Caux, soit 21 pour 1 000 habitants.

  • 2Commerces
  • 1Boulangeries
  • 2Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Services publics

Aucun établissement recensé parmi : supermarchés, hôtels, lieux culturels, gares, points la poste.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : équipements par habitant

Sécurité

Délinquance enregistrée aux Hauts-de-Caux

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie aux Hauts-de-Caux pour les « vols de véhicules » est de 0,0 pour 1 000 habitants (Seine-Maritime : 1,6 ; France : 1,8).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLes Hauts-de-CauxDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,15,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé7,09,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,53,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,93,8—
Vols de véhicules0,01,61,8—
Destructions et dégradations volontairesnon diffusé8,17,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLes Hauts-de-CauxDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,21,9—
Vols dans les véhicules0,03,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,41,4—
Vols violents sans arme0,00,70,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé6,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,94,5—
Trafic de stupéfiants0,00,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat aux Hauts-de-Caux

Température moyenne annuelle : 10,8 °C, avec en moyenne 36 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
10,8°C
Minimales 6,9 °C, maximales 14,7 °C
Précipitations
906mm par an
138 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
36par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
4par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station d’Ectot-lès-Baons, à 6 km. Source : Météo-France

Classement de la Seine-Maritime : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-Maritime : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques aux Hauts-de-Caux

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois aux Hauts-de-Caux, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 14 septembre 2022.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 5
  • Mouvements de terrain 1
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-Maritime : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune des Hauts-de-Caux

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 505 € par habitant, soit 686 740 € au total ; les communes de même taille sont endettées de 562 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 163 € par habitant.

Comptes de la commune des Hauts-de-Caux en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLes Hauts-de-CauxMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)505562670993
Impôts locaux163395573639
Dépenses d’équipement707413357463
Dépenses de fonctionnement598789——
Recettes de fonctionnement642954——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections aux Hauts-de-Caux

Au second tour de la présidentielle de 2022, 81,6 % des inscrits ont voté aux Hauts-de-Caux (France : 73,3 %) ; Emmanuel Macron est arrivé en tête dans la commune avec 53,9 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Emmanuel Macron (31,3 %)78,9 %74,7 %75,3 %Emmanuel Macron 31,3 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Emmanuel Macron (53,9 %)81,6 %74,7 %73,3 %Emmanuel Macron 53,9 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (39,7 %)71,3 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 39,7 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (36,2 %)55,2 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 36,2 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : plus forts scores d’Emmanuel Macron (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire des Hauts-de-Caux

Maire
Lorena Tuna, élue maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
2 allée des Tisserands, Autretot, 76190 Les Hauts-de-Caux
Téléphone
02 35 95 02 78
Horaires d’ouverture
  • Mardi 16 h 30 – 19 h
  • Vendredi 16 h 30 – 19 h
Fibre optique
98 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 43,06 % (moyenne des communes de la Seine-Maritime : 48,63 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, DGFiP

Territoire

11,76 km² dans la Seine-Maritime

Superficie
11,76 km² · 16 181e de France · 149e du département
Densité
115 hab./km² · 7 742e de France · 210e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-Maritime
0,2 % de la superficie, 0,1 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Yvetot Normandie 19 communes
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d’attraction
Yvetot 15 communes
Grille de densité
Rural à habitat dispersé niveau 6 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
145 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements des Hauts-de-Caux

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8757 885e Plus grandes villes de la Seine-Maritimesur 707131e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644455e Plus grandes communes en superficiesur 34 87516 181e

Voisines : Sceaux-sur-Huisne 16 180eGermigny-l'Évêque 16 182e

Communes les plus densessur 34 8757 742e

Voisines : Saint-Julien 7 741eCrach 7 743e

Carte

Que faire aux Hauts-de-Caux ?

Météo

Quel temps fait-il aux Hauts-de-Caux ?

Questions fréquentes

Les Hauts-de-Caux en 13 questions

Quelle est la population des Hauts-de-Caux en 2026 ?

Les Hauts-de-Caux compte 1 349 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 7 885e commune de France par la population.

Quelle est la superficie des Hauts-de-Caux ?

11,76 km², 16 181e rang national, pour une densité de 115 habitants au km².

Dans quel département se trouve Les Hauts-de-Caux ?

Dans la Seine-Maritime (76), en région Normandie. Code INSEE : 76041 ; code postal : 76190.

La population des Hauts-de-Caux augmente-t-elle ?

Non : Les Hauts-de-Caux compte 1 331 habitants (population municipale) au dernier recensement, 119 de moins qu'il y a dix ans (−8,2 %).

Quel est le code postal des Hauts-de-Caux ?

Le code postal des Hauts-de-Caux est le 76190.

Qui est le maire des Hauts-de-Caux ?

Lorena Tuna, élue maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² aux Hauts-de-Caux ?

2 057 € pour une maison : prix médian au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF). Trop peu d'appartements vendus pour publier un prix.

Combien d’écoles aux Hauts-de-Caux ?

Les Hauts-de-Caux compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins aux Hauts-de-Caux ?

Aucun médecin généraliste libéral n’exerce aux Hauts-de-Caux. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,9 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage aux Hauts-de-Caux ?

Au sens du recensement de l’Insee, 6,3 % des actifs de 15 à 64 ans des Hauts-de-Caux se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat aux Hauts-de-Caux ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station d’Ectot-lès-Baons à 6 km) : une température moyenne annuelle de 10,8 °C (minimales 6,9 °C, maximales 14,7 °C), 906 mm de précipitations par an, 36 jours de gel et 4 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 aux Hauts-de-Caux ?

Au second tour, Emmanuel Macron (53,9 %) ; au premier tour, Emmanuel Macron (31,3 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette des Hauts-de-Caux ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 505 € par habitant (686 740 € au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 562 € par habitant.

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité