Plus grande ville de France

Superficie Luneray - Population Luneray (Seine-Maritime)

Commune de la Seine-Maritime, 84e du département par la population

LuneraySeine-Maritime

Pas encore de photo de Luneray. Proposer une photo

Seine-Maritime76 Normandie INSEE 76400 Code postal 76810

Plus grande ville de France 2026 : découvrez les données à jour de la ville de Luneray (Seine-Maritime)

Population Luneray

2 215habitants

  1. Ciry-le-Noble2 215 habitants
  2. Luneray2 215 habitants
  3. Roquecourbe2 215 habitants

5 103ede France

Superficie Luneray

5,08km²

5 % de la superficie de Paris (105 km²)

29 465ede France

Densité Luneray

436hab./km²

Sur 1 km², un point pour 10 habitants

2 116ede France

Dans la Seine-Maritime

84esur 707

Moins de 1 % des habitants du département

Classement de la Seine-Maritime

Carte d'identité

Seine-Maritime, 707 communes
Codes
Postal 76810 · INSEE 76400
Rang départemental
84e sur 707
Superficie
5,08 km²
Position
49° 49′ N · 0° 55′ E
Altitude
75 m (mairie)

Population

Luneray : Superficie et Population

Avec 2 215 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026), Luneray est la 5 103e commune la plus peuplée de France en 2026 et la 84e de la Seine-Maritime, sur 707 communes. Elle s'étend sur 5,08 km² (29 465e superficie de France, 518e du département) pour une densité de 436 habitants par km², soit 4,0 fois la moyenne nationale (110 hab/km²), ce qui la place au 2 116e rang national.

Luneray se situe dans le département de la Seine-Maritime (76), en région Normandie (anciennement Haute-Normandie), où elle occupe le 266e rang par la population sur 2 644 communes. La commune la plus peuplée de la Seine-Maritime est Le Havre (168 588 habitants) ; le département compte 1 281 667 habitants pour 6 278 km².

Voir le classement complet des communes de la Seine-Maritime et celui de Normandie : plus grande ville de Normandie.

Communes de taille voisine de la Seine-Maritime : Saint-Pierre-de-Varengeville (2 357 hab.), Saint-Saëns (2 319 hab.), Belbeuf (2 314 hab.), La Frénaye (2 128 hab.), Envermeu (2 103 hab.), Sainte-Marguerite-sur-Duclair (2 051 hab.).

Sources : INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 (population totale) ; superficies : IGN / Observatoire des territoires ; code INSEE 76400. Les rangs sont calculés sur les 34 875 communes de France métropolitaine et d'outre-mer de la base.

Population municipale au dernier recensement : 2 169 habitants, −1,0 % en cinq ans et +0,6 % en dix ans. Elle était au plus bas en 1921 (1 339 habitants).

Population municipale depuis 1876

Période affichée

Luneray, la Seine-Maritime et la France depuis 1968

Indice 100 en 1968

Population municipale aux recensements, géographie communale actuelle ; France hors Mayotte. Source : Insee, recensements de la population

Âge des habitants

Les moins de 15 ans représentent 12,7 % des habitants (France : 17,1 %), les 65 ans et plus 36,7 % (France : 21,2 %). Luneray compte environ 1 062 ménages, de 1,97 personne en moyenne.

Naissances et décès

Sur les 10 dernières années (2016-2025), 140 naissances et 472 décès d’habitants ont été enregistrés : un solde naturel de −332.

Par an, selon le domicile

Naissances Décès

Naissances selon le domicile de la mère, décès selon le domicile du défunt. Sources : Insee, recensement de la population, Insee, état civil

Logement

Prix de l’immobilier à Luneray

Une maison se vend 1 909 € le m² en prix médian sur cinq ans, avec un prix moyen en baisse de 4,5 % sur un an.

Appartements
3 117€/m²
Prix médian, 46 ventes en 5 ans
Maisons
1 909€/m²
Prix médian, 109 ventes en 5 ans
Prix moyen : −4,5 % sur un an
Loyer appartement
12,6€/m²
Par mois, charges comprises
Loyer maison
9,5€/m²
Par mois, charges comprises

À moins de 15 km, 47 des 84 communes dont le prix est publié sont moins chères que Luneray pour une maison.

Prix médian au m² (maisons) à Luneray et dans les communes proches
CommunePrix au m²Écart avec Luneray
Gruchet-Saint-Siméon 2 km 2 103 € +10 %
Saint-Pierre-le-Vieux 4 km 2 015 € +6 %
Greuville 2 km 1 975 € +3 %
Luneray 1 909 € —
Avremesnil 3 km 1 891 € −1 %
Brachy 2 km 1 733 € −9 %
Gueures 3 km 1 545 € −19 %

Prix médians des ventes sur cinq ans, publiés à partir de 10 ventes ; loyers d’annonce. Sources : DGFiP (DVF), traitement Etalab, ministère du Logement (carte des loyers)

Le parc de logements

Luneray compte environ 1 196 logements : 88,7 % de résidences principales, 5,2 % de résidences secondaires ou occasionnelles et 6,1 % de logements vacants. Les maisons en représentent 79 %.

Propriétaires
58,9% des ménages
Seine-Maritime 53,0 % · France 57,5 %
Locataires HLM
15,6% des ménages
Seine-Maritime 22,2 % · France 14,6 %
Résidences secondaires
5,2% des logements
Seine-Maritime 4,4 % · France 9,7 %
Logements vacants
6,1% des logements
Seine-Maritime 7,7 % · France 7,8 %
Zonage A/B/C
Zone CLe zonage classe les communes selon la tension du marché du logement, de A bis (la plus forte) à C ; il fixe les plafonds de plusieurs aides et dispositifs (prêt à taux zéro, logement locatif intermédiaire…).

Sources : Insee, recensement, ministère du Logement, zonage A/B/C

Classement de la Seine-Maritime : part des résidences secondairesClassement de la Seine-Maritime : logements sociaux : taux le plus élevé

Logements vacants du parc privé

Le fichier des logements vacants recense 68 logements vacants dans le parc privé, soit 6,6 % de ses 1 038 logements. 36 le sont depuis plus de deux ans (3,5 % du parc privé).

Ce fichier, tiré des données fiscales, compte les logements privés vides au 1er janvier, y compris entre deux locations ou pendant des travaux : la vacance de plus de deux ans décrit mieux les logements durablement inoccupés. Les logements sociaux n’y figurent pas.

Source : ministère du Logement et Cerema, LOVAC

Classement de la Seine-Maritime : logements vacants : taux le plus élevé

Revenus

Revenus des habitants de Luneray

La moitié des habitants a un niveau de vie supérieur à 25 030 € par an (revenu disponible par unité de consommation), 3 % de moins qu’en France métropolitaine.

Taux de pauvreté
12,0%
Seine-Maritime 16,6 % · France métro. 15,9 %
Revenu fiscal moyen
29 414€/foyer
Seine-Maritime 29 928 € · France 33 086 €
Foyers imposés
45%
Seine-Maritime 46 % · France 47 %
Foyers fiscaux
1 407
Déclarations de revenus

Revenu fiscal de référence moyen par foyer ; département et France : ensemble des foyers des communes publiées. Sources : Insee, Filosofi, DGFiP, impôt sur le revenu par commune

Emploi

Emploi et chômage à Luneray

Au sens du recensement, 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans se déclarent au chômage (Seine-Maritime : 12,5 %, France : 11,4 %). Le taux d’activité (personnes en emploi ou en recherche d’emploi parmi les 15-64 ans) est de 76,7 % (France : 75,6 %).

Le chômage au sens du recensement repose sur la déclaration des personnes recensées : il diffère du taux de chômage trimestriel au sens du Bureau international du travail, publié pour la France et les zones d’emploi.

Département et France (hors Mayotte) : recalculés à partir des communes. Source : Insee, recensement de la population

Classement de la Seine-Maritime : taux de chômage le plus élevé

Salaires du secteur privé

Les salariés du privé qui travaillent à Luneray gagnent en moyenne 2 160 € nets par mois en équivalent temps plein : 1 967 € pour les femmes, 2 324 € pour les hommes.

Salaire du lieu de travail, et non du domicile : il décrit les emplois de la commune, occupés aussi par des habitants des communes voisines. L’équivalent temps plein ramène chaque poste à un temps complet sur l’année.

Source : Insee, base Tous salariés

Classement de la Seine-Maritime : salaire moyen le plus élevé

Entreprises

Entreprises et établissements à Luneray

L’Insee recense 184 établissements actifs à Luneray, hors agriculture, et 158 entreprises (unités légales) y ont leur siège. Le nombre d’établissements a augmenté de 4,5 % en 4 ans.

Établissements actifs au 31 décembre, activités marchandes et non marchandes hors agriculture ; France : toutes les communes. Source : Insee, système d’information sur la démographie des entreprises (SIDE)

Éducation

Écoles, collèges et lycées à Luneray

Luneray compte 2 écoles. Pas de collège ni de lycée.

Établissements ouverts, publics et privés. Source : ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation

Santé

Médecins et santé à Luneray

Accès aux médecins généralistes : 3,8 consultations par an et par habitant (Seine-Maritime : 3,9 ; France : 3,7).

L’accessibilité potentielle localisée (APL), calculée par la DREES, mesure l’offre de soins à la portée des habitants : elle tient compte des professionnels de la commune et des communes voisines, de leur activité et de l’âge de la population.

Accessibilité aux autres professionnels de santé, en équivalents temps plein pour 100 000 habitants
Accès (APL)LunerayDépartementFrance
Infirmiers98135154
Kinésithérapeutes3696124
Dentistes225362
Sages-femmes192322

Équivalents temps plein accessibles pour 100 000 habitants (pour 100 000 femmes : sages-femmes).

Médecins généralistes
4
libéraux, dans la commune
Pharmacies
1
officines
Établissements hospitaliers
0
hôpitaux et cliniques, par site
Ehpad
1
maisons de retraite médicalisées

Département et France : moyenne des communes pondérée par leur population. Sources : DREES, accessibilité potentielle localisée, ministère de la Santé, FINESS, Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : déserts médicaux

Eau du robinet

Contrôle sanitaire de l’eau à Luneray

Sur les douze derniers mois, l’agence régionale de santé a effectué 18 prélèvements sur les réseaux qui desservent Luneray : 100 % étaient conformes aux limites de qualité bactériologiques, 100 % aux limites physico-chimiques. Dernier prélèvement le 30 septembre 2026 : conforme.

5 prélèvements ont été jugés sous dérogation : un paramètre dépassait la limite de qualité, mais le préfet en a autorisé la distribution pour une durée limitée.

Un résultat non conforme signale le dépassement d’une limite de qualité sur un prélèvement ; il ne signifie pas à lui seul que l’eau est impropre à la consommation. Quand c’est le cas, l’agence régionale de santé et la mairie en informent les habitants. Une commune desservie par plusieurs réseaux réunit les prélèvements de chacun.

Prélèvements jugés sur douze mois glissants. Source : ministère de la Santé, contrôle sanitaire de l’eau

Équipements

Commerces et équipements à Luneray

L’Insee recense 111 commerces, services et équipements à Luneray, soit 50 pour 1 000 habitants.

  • 30Commerces
  • 2Boulangeries
  • 3Supermarchés
  • 7Restaurants
  • 4Équipements sportifs
  • 1Lieux culturels
  • 1Services publics
  • 1Points La Poste

Aucun établissement recensé parmi : hôtels, gares.

Établissements recensés dans la commune ; lieux culturels : cinémas, bibliothèques, conservatoires… Source : Insee, base permanente des équipements

Classement de la Seine-Maritime : équipements par habitant

Patrimoine

Monuments historiques de Luneray

Luneray compte 1 monument historique, inscrit.

  • TempleInscrit · 19e siècle

Un monument classé présente un intérêt public du point de vue de l’histoire ou de l’art ; un monument inscrit, un intérêt suffisant pour en rendre désirable la préservation. La protection peut ne porter que sur une partie de l’édifice (façades, toitures, décor).

Immeubles protégés au titre des monuments historiques ; un monument situé sur plusieurs communes compte dans chacune. Source : ministère de la Culture, base Mérimée

Classement de la Seine-Maritime : monuments historiques

Sécurité

Délinquance enregistrée à Luneray

Sur la dernière année publiée, le taux enregistré par la police et la gendarmerie à Luneray pour les « destructions et dégradations volontaires » est de 5,1 pour 1 000 habitants (Seine-Maritime : 8,1 ; France : 7,9).

Faits enregistrés pour 1 000 habitants (cambriolages : pour 1 000 logements), dernière année publiée, et évolution du taux de la commune depuis la première année de la série
Pour 1 000 habitantsLunerayDépartementFranceDepuis 2016
Cambriolages de logement pour 1 000 logementsnon diffusé5,15,6—
Vols sans violence contre des personnesnon diffusé7,09,1—
Violences physiques hors cadre familialnon diffusé3,53,2—
Violences physiques intrafamilialesnon diffusé3,93,8—
Vols de véhiculesnon diffusé1,61,8—
Destructions et dégradations volontaires5,18,17,9—
Autres indicateurs (8)
Autres faits enregistrés pour 1 000 habitants
Pour 1 000 habitantsLunerayDépartementFranceDepuis 2016
Violences sexuellesnon diffusé2,21,9—
Vols dans les véhiculesnon diffusé3,63,4—
Vols d’accessoires sur véhiculesnon diffusé1,41,4—
Vols violents sans armenon diffusé0,70,7—
Vols avec armes0,00,10,1—
Escroqueries et fraudes aux moyens de paiementnon diffusé6,56,5—
Usage de stupéfiantsnon diffusé4,94,5—
Trafic de stupéfiantsnon diffusé0,40,8—

Ces chiffres comptent les faits enregistrés par la police et la gendarmerie dans la commune où ils ont été constatés. Ils ne mesurent pas toute la délinquance (une partie des victimes ne porte pas plainte) et dépendent aussi de l’activité des services ; leur évolution suit en partie celle des plaintes, en hausse ces dernières années pour les violences intrafamiliales et sexuelles. Une commune qui reçoit beaucoup de visiteurs (centre commercial, gare, tourisme) a des taux plus élevés, car ils sont rapportés à ses seuls habitants. « Non diffusé » : effectifs trop faibles, masqués par le service statistique du ministère de l’Intérieur.

Victimes, infractions, véhicules ou personnes mises en cause selon l’indicateur, comme les publie le SSMSI. Source : ministère de l’Intérieur (SSMSI)

Climat

Climat à Luneray

Température moyenne annuelle : 11,3 °C, avec en moyenne 24 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus par an.

Température moyenne
11,3°C
Minimales 8,4 °C, maximales 14,3 °C
Précipitations
805mm par an
130 jours de pluie (1 mm ou plus)
Jours de gel
24par an
Minimale de 0 °C ou moins
Jours de forte chaleur
2par an
Maximale de 30 °C ou plus

Mois par mois

Températures minimales et maximales Pluie (mm)

Normales climatiques (moyennes sur trente ans) de la station de Dieppe, à 17 km. Source : Météo-France

Classement de la Seine-Maritime : les plus ensoleilléesClassement de la Seine-Maritime : les plus chaudes

Risques

Risques naturels et technologiques à Luneray

Depuis 1982, l’état de catastrophe naturelle a été reconnu 6 fois à Luneray, la dernière fois pour un événement ayant débuté le 7 mai 2000.

Catastrophes reconnues
  • Inondations et coulées de boue 4
  • Mouvements de terrain 2
Risques majeurs recensés
  • Mouvement de terrain
  • Nucléaire
  • Transport de marchandises dangereuses
  • Engins de guerre
Dossier départemental des risques majeurs (préfecture)
Potentiel radon
Faiblecatégorie 1 sur 3

Le détail à une adresse précise (zones inondables, retrait-gonflement des argiles, sites industriels…) est donné par Géorisques, le site public de référence.

Reconnaissances par événement et par type de péril, depuis 1982. Sources : ministère de la Transition écologique, Géorisques, ASNR

Classement de la Seine-Maritime : catastrophes naturelles reconnues

Finances

Dette et impôts de la commune de Luneray

Au dernier exercice publié, la dette de la commune s’élève à 494 € par habitant, soit 1,1 million d’euros au total ; les communes de même taille sont endettées de 634 € par habitant en moyenne. Les impôts locaux lui rapportent 333 € par habitant.

Comptes de la commune de Luneray en euros par habitant, comparés aux communes de même taille, du département et de France
En euros par habitantLunerayMême tailleDépartementFrance
Dette (encours au 31 décembre)494634670993
Impôts locaux333482573639
Dépenses d’équipement489434357463
Dépenses de fonctionnement817915——
Recettes de fonctionnement9611 087——

Budget principal de la commune, montants rapportés à la population retenue par la DGFiP (population DGF). Les impôts locaux sont ceux que perçoit la commune, notamment les taxes foncières et la taxe d’habitation sur les résidences secondaires ; ceux de l’intercommunalité n’y figurent pas. Une année d’investissement peut être exceptionnelle.

Même taille : moyenne de la strate publiée par la DGFiP ; département et France : somme des montants des communes divisée par la somme de leurs populations. Source : DGFiP, comptes individuels des communes

Élections

Résultats des élections à Luneray

Au second tour de la présidentielle de 2022, 75,7 % des inscrits ont voté à Luneray (France : 73,3 %) ; Marine Le Pen est arrivée en tête dans la commune avec 51,0 % des suffrages exprimés.

Participation et premier arrivé dans la commune à chaque scrutin, avec la participation du département et de la France
ScrutinParticipationDépartementFranceEn tête dans la commune
Présidentielle 2022, 1er tourEn tête : Marine Le Pen (36,0 %)74,7 %74,7 %75,3 %Marine Le Pen 36,0 %
Présidentielle 2022, 2nd tourEn tête : Marine Le Pen (51,0 %)75,7 %74,7 %73,3 %Marine Le Pen 51,0 %
Législatives 2024, 1er tourEn tête : Rassemblement national (46,4 %)67,9 %67,7 %67,9 %Rassemblement national 46,4 %
Européennes 2024En tête : Rassemblement national (44,3 %)54,4 %52,7 %53,0 %Rassemblement national 44,3 %

Participation : votants rapportés aux inscrits sur les listes électorales de la commune. Score : part des suffrages exprimés (hors votes blancs et nuls) dans la commune, qui peut différer du résultat national. Législatives : voix des candidats additionnées par nuance (une commune peut compter plusieurs circonscriptions) ; nuances et listes désignées par la grille du ministère de l’Intérieur, qui peut différer de l’étiquette choisie par les candidats. France : toutes les communes, hors Français de l’étranger.

Source : ministère de l’Intérieur, résultats des élections

Classement de la Seine-Maritime : présidentielle 2022, 2nd tour : participation la plus forteClassement de la Seine-Maritime : plus forts scores de Marine Le Pen (présidentielle 2022, 2nd tour)

Vie locale

Mairie et maire de Luneray

Maire
Pierre Demoulins, élu maire le 20 mars 2026
Adresse de la mairie
Place René-Coty, 76810 Luneray
Téléphone
02 35 85 30 34
Horaires d’ouverture
  • Lundi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
  • Mardi 8 h 30 – 12 h
  • Mercredi et jeudi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 18 h
  • Vendredi 8 h 30 – 12 h, 13 h 30 – 17 h 45
Fibre optique
99 % des logements et locaux professionnels éligibles à la fibre (FTTH)
Programmes nationaux
  • Petites villes de demain
Programmes de l’Agence nationale de la cohésion des territoires pour revitaliser les centres-villes
Taxe foncière
Taux global sur les propriétés bâties : 45,78 % (moyenne des communes de la Seine-Maritime : 48,63 %)

Sources : ministère de l’Intérieur, DILA, Service-public.fr, Arcep, ANCT, DGFiP

Territoire

5,08 km² dans la Seine-Maritime

Superficie
5,08 km² · 29 465e de France · 518e du département
Densité
436 hab./km² · 2 116e de France · 47e du département
Moyenne française
110 hab./km²
Part de la Seine-Maritime
moins de 0,1 % de la superficie, 0,2 % des habitants
Intercommunalité
Communauté de communes Terroir de Caux 79 communes
Unité urbaine
Luneray 4 communes
Aire d’attraction
Luneray 8 communes
Grille de densité
Bourg rural niveau 5 sur 7 (Insee)
Altitude de la mairie
75 m

Sources : IGN, Insee, appartenance géographique, Insee, grille de densité, IGN, altitude

Classements

Classements de Luneray

Villes les plus peuplées de Francesur 34 8755 103e Plus grandes villes de la Seine-Maritimesur 70784e Plus grandes villes de Normandiesur 2 644266e Plus grandes communes en superficiesur 34 87529 465e

Voisines : Les Cent-Acres 29 464eChatou 29 466e

Communes les plus densessur 34 8752 116e

Voisines : Scharrachbergheim-Irmstett 2 115eChâteauneuf-Grasse 2 117e

Carte

Que faire à Luneray ?

Météo

Quel temps fait-il à Luneray ?

Questions fréquentes

Luneray en 14 questions

Quelle est la population de Luneray en 2026 ?

Luneray compte 2 215 habitants (population totale légale en vigueur au 1er janvier 2026). C'est la 5 103e commune de France par la population.

Quelle est la superficie de Luneray ?

5,08 km², 29 465e rang national, pour une densité de 436 habitants au km².

Dans quel département se trouve Luneray ?

Dans la Seine-Maritime (76), en région Normandie. Code INSEE : 76400 ; code postal : 76810.

La population de Luneray augmente-t-elle ?

Elle est stable : Luneray compte 2 169 habitants (population municipale) au dernier recensement, 13 de plus qu'il y a dix ans (+0,6 %).

Quel est le code postal de Luneray ?

Le code postal de Luneray est le 76810.

Qui est le maire de Luneray ?

Pierre Demoulins, élu maire le 20 mars 2026.

Quel est le prix au m² à Luneray ?

3 117 € pour un appartement et 1 909 € pour une maison : prix médians au m² des ventes des cinq dernières années (DGFiP, DVF).

Combien d’écoles à Luneray ?

Luneray compte 2 écoles maternelles et élémentaires.

Combien de médecins à Luneray ?

4 médecins généralistes libéraux exercent à Luneray. En tenant compte des communes voisines, chaque habitant a accès à 3,8 consultations de généraliste par an (France : 3,7), selon la DREES.

Quel est le taux de chômage à Luneray ?

Au sens du recensement de l’Insee, 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans de Luneray se déclarent au chômage (France : 11,4 %). Ce taux déclaratif diffère du taux de chômage trimestriel au sens du BIT.

Quel est le climat à Luneray ?

D’après les normales de Météo-France (moyennes sur trente ans, station de Dieppe à 17 km) : une température moyenne annuelle de 11,3 °C (minimales 8,4 °C, maximales 14,3 °C), 805 mm de précipitations par an, 24 jours de gel et 2 jours à 30 °C ou plus.

Qui est arrivé en tête de la présidentielle 2022 à Luneray ?

Au second tour, Marine Le Pen (51,0 %) ; au premier tour, Marine Le Pen (36,0 %), en part des suffrages exprimés dans la commune (ministère de l’Intérieur).

Quelle est la dette de Luneray ?

L’encours de la dette de la commune s’élève à 494 € par habitant (1,1 million d’euros au total) au dernier exercice publié par la DGFiP ; moyenne des communes de même taille : 634 € par habitant.

Combien de monuments historiques à Luneray ?

Luneray compte 1 monument historique (inscrit).

Classements nationaux

Les douze premières communes de France

Revenir en haut

Ce site utilise des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Voir la politique de confidentialité